Апрель, 2017

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Вот и лето пришло, а у нас в газете еще весна - возвращаем апрельский "должок". Лучше поздно, чем никогда, верно? К юбилею (в июне - 10 лет нашей газете!) мы все-таки постараемся наверстать упущенное. В сегодняшнем выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Хиденит - разновидность сподумена

Хиденит является разновидностью минерала сподумена, который обычно ассоциируется с розовым кунзитом. Хиденит варьируется по цвету от почти прозрачного светло-зеленого до желто-зеленого, зелено-желтого и изумрудно-зеленого. Первые экземпляры этого камня были обнаружены около 1879 года вблизи маленького поселка Вайт Плейнс в штате Северная Каролина, США. Как гласит легенда, молодой человек по имени Лаки принес найденные им образцы хиденита Ж.Д. Стивенсону, местному торговцу, который также был известен как коллекционер минералов.

Первоначально считалось, что желтовато-зеленые камни хиденита являются кристаллами диопсида. Стивенсон показал образцы геологу Уильяму Эрлу Хиддену, которого Томас Эдисон (разработчик одного из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания) нанял для поиска источников платины (для использования в лампах) в Северной Каролине. Хидден, в свою очередь, послал неопознанные зеленые кристаллы Дж.Л. Смиту, выдающемуся минералогу. Смит правильно определил образцы как разновидность сподумена и в честь Хиддена назвал минерал "хиденит" .

Горный район Северной Каролины, где был обнаружен камень, был назван Хиденит в честь минерала. Когда его добыча достигла своего пика в конце 1800-х, хиденит также называли "литиевый изумруд" - из-за его ярко-зеленого цвета и главного составляющего элемента. Строго говоря, хиденит добывают только в одной местности в мире - Хиденит, в Северной Каролине. Однако, поскольку новые месторождения похожей разновидности сподумена были обнаружены также в Афганистане и Бразилии, название "хиденит" применяют ко всем формам прозрачного зеленого сподумена.

Хиденит популярен среди коллекционеров и в музеях. Он легко расщепляется, поэтому его трудно подвергать огранке. Хиденит идеально подходит для колец, ожерелий, браслетов и подвесок, так как ему можно придать практически любую форму. Из хиденита делают привлекательные вставки (обычно изумрудной огранки), кабошоны или круглые бусины. Как и в случае с бриллиантами, для повседневного ношения в кольцах хиденит следует предохранять от твердых ударов с помощью защитных оправ.

"Мода и цвет 2017". Награды и призы

Fashion Colorworks 2017 Beading Contest

Главными наградами конкурса являются:

• Награды за 1, 2 и 3 места в каждой категории;
• Награда "Приз зрительских симпатий";
• Награда "Лучшая цветовая комбинация".

OktaBeads.eu спонсирует категорию "Украшения из мелкого бисера":

• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.

Preciosa Ornela спонсирует категорию "Законченные украшения":

• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.

Preciosa Ornela спонсирует категорию "Аксессуары из мелкого бисера":

• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.

Preciosa Ornela спонсирует "Приз зрительских симпатий" стоимостью $100.

Beads Direct UK спонсирует приз "Лучшая цветовая комбинация" стоимостью £70.

Preciosa Ornela спонсирует приз "Лучшее использование традиционного чешского бисера".

Preciosa Ornela спонсирует специальные призы:

• "За лучший дебют";
• "За лучший минимализм";
• "За самую оригинальную работу".

Журнал Perlen Poesie учреждает два специальных приза: годовая подписка на журнал "Perlen Poesie".

Статьи об авторах работ, выигравших главные призы конкурса, будут опубликованы в выпусках ежемесячной интернет-газеты My Lovely Beads. Статьи об авторах работ, выигравших "Приз зрительских симпатий" и приз "Лучшая цветовая комбинация", а также специальные призы конкурса, тоже могут быть опубликованы в газете My Lovely Beads.

"Мода и цвет 2017". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2017"
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Бисерная архитектура

Опыт имеет важное значение, когда идет речь о мастерстве в любом деле. Но молодость - не помеха, особенно если человек талантлив! Аполлинария Копривник родилась в сибирском городе Красноярск, Россия. Несколько лет назад, будучи в волшебной Праге, она встретила спутника жизни, вышла замуж и переехала в древний город Марибор, в Словении. Мы не знаем, как эта череда событий повлияла на ее приоритеты, но одно можем сказать точно: сегодня Аполлинария - известный мастер бисероплетения, работами которого возхищаются десятки и сотни людей!

Аполлинария рассказывает: "С каждым годом творчество приобретает новые черты и появляются новые грани, но не хочется забывать этапы пути, а главное, самое начало - как это начиналось - всегда интересно вспоминать. Ранее я не могла и предположить, что полностью найду себя в бисерплетении, но случайные события повлекли за собой возникновение череды идей и экспериментов, попытки работы в разных техниках и с разным материалом. Но верна я осталась именно бисеру.

Дизайн моего свадебного платья полностью придумали мы с мамой, а пояс был расшит бисером и жемчужинками. Я наблюдала за всеми этапами создания платья и пояса и видела, как из ничего получается нечто прекрасно-реальное. Конечно, меня очень заинтересовали и увлекли все моменты: набираешь бисер на иглу, пришиваешь, возвращаешься, опять нанизываешь и так далее, пока узор не оживает... Все это заворожило меня и отложилось в голове.

Через некоторое время я захотела попробовать уже знакомые мне приемы при создании украшений. Это было в начале 2011 года. Без базовых навыков, без четкой идеи того, что я хочу увидеть в итоге, я начала свой эксперимент, который до сих пор не заканчивается, а совершает новые обороты и приобретает новый размах. Ранее я не замечала в себе склонность к определенному стилю, но постепенно, от изделия к изделию, я чувствую, что я хочу сказать той или иной работой. И понимаю, как хочу это выразить.

Материал сам диктует мне свои условия, я лишь помогаю ему собраться в одно целое и рассказать его историю. Очень люблю в работах использовать элементы Сваровского и бисер разной формы. Благодаря тому, что я вхожу в любительскую группу дизайнеров компании "БидСмит", мне часто присылают образцы бисера, который только-только появляется в продаже, - для тестирования покрытий и опробования возможностей.

Это очень вдохновляет и помогает придумывать новые формы плетеных деталей, некоторые из которых становятся частью украшений и затем появляются в мастер-классах. Я очень люблю "играт"ь с формами и цветовыми сочетаниями. Иногда в процессе получаются на первый взгляд нелогичные и нестандартные решения, которые в результате приобретают интересное и свежее звучание..."

Полный текст статьи Аполлинарии Копривник
 
Галерея работ Аполлинарии Копривник
 
Электронная почта: pikapolina@gmail.com
 
Вебсайт: www.pikapolina.com
 
Блог: livemaster.com/pikapolina
 
Магазин "Этси": etsy.com/people/pikapolina
 
Фейсбук: facebook.com/apollinariya.koprivnik

Принципы дизайна украшений - разнообразие и единство

Amber Wonder Necklace

Итак, сегодня перед вами последняя, седьмая статья из цикла о дизайне украшений, рассказывающая о принципах разнообразия и единства. А теперь, когда у вас сложилось четкое представление об элементах и принципах дизайна (надеемся на это!), самое время разложить одно из созданных вами украшений (или открыть фотографию работы другого мастера) и попробовать проанализировать, все ли сделано так, как надо! Будьте критичны по отношению к другим и самокритичны по отношению к себе - и сделайте правильные выводы.

Принципы дизайна: разнообразие

Разнообразие - это различия, придающие дизайну визуальный интерес и помогающие создать привлекающее внимание украшение. Разнообразие возникает, когда мастер добавляет нечто, отличающееся от остальных частей художественной работы. Дизайнер украшений может использовать разнообразие, чтобы заставить посмотреть на определенный фрагмент или сделать все изделие более интересным.

Разнообразие - это качество или состояние, фиксирующее различные формы или типы. Различия, которые придают визуальный и концептуальный интерес дизайну, достигаются использованием контраста, акцента (доминирования), разницы в размерах, формах, текстурах, цветах, "весе" и так далее.

Разнообразие создается, когда различные элементы изменяются. Повторение одной и той же формы вместе с изменением размера может придать разнообразие и единство одновременно. Поддержание одного размера, но изменение цвета, может также создать разнообразие и обеспечить гармонию. В визуальной композиции есть много способов, когда можно что-то изменить, одновременно сохраняя целостность работы.

Полный текст статьи о разнообразии и единстве
 
Дизайн украшений
 
Дизайн украшений - элементы дизайна
 
Дизайн украшений - цвет как элемент дизайна
 
Принципы дизайна украшений - баланс и доминирование
 
Принципы дизайна украшений - ритм и движение
 
Принципы дизайна украшений - контраст и гармония

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 33

В июне выходит журнал "Perlen Poesie", выпуск 33!

В выпуске 33 фантастических проекта и множество советов! 15 мастер-классов дизайнеров из 10 стран: подвески, ожерелья, головные украшения и браслеты во многих техниках вдохновят вас. Кинга Николс (США) покажет вам, как сделать великолепный браслет из шелка, пуговиц и бисера. Вы найдете проекты в различных техниках - от простых до очень сложных. Читайте о красивых и практических вещах на страницах новостей, отправляйтесь в 400-летний стеклянный город Лауша в Тюрингии и посмотрите фотографии с апрельского бисерного фестиваля "BEADERS BEST Bead Art Fair" в Штутгарте.

• Снова бисер
Кинга Николс: познакомьтесь с этим прекрасным мастером и пусть ее работы вдохновят вас!
 
• Нитки
При таком большом выборе ниток на рынке - какие лучше использовать? Наш справочник по проволоке и ниткам поможет вам найти подходящий тип для различных техник.
 
• Лауша
Старая традиция: стекло и изделия из стекла изготовляли в тюрингских лесах на протяжении веков. Лауше 400 лет и традиции все еще сильны!
 
• Фото с "BEADERS BEST 2017"
Праздник для чувств: три дня погружения в мир бисероплетения с бесчисленными мастер-классами и посетителями из многих уголков Европы.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Меняется год в названии конкурса "Мода и цвет", но ничего не меняется с заявками. "1001-е китайское предупреждение", что для тех, кто не следует правилам, кара будет суровой, висит в воздухе и не принимается к исполнению. В течение всего срока приема заявок с 1-го апреля по настоящий момент я пыталась как-то упорядочить этот процесс, но все бесполезно, пустая трата времени. Проблемы те же самые, а вытекают они из одного: участники смотрят цветовые гаммы - и все, правила не читают или читают через слово! На следующий год, если конкурс будет проводиться, заявки, видимо, придется принимать первобытным способом: через электронную почту. Проще будет, да и путаницы меньше. Какие будут предложения?

Тем не менее, конкурс в разгаре, на настоящий момент поступило около 90-100 работ (точное количество сейчас сказать не могу, потому что есть дубликаты). Надеюсь, что сроки конкурса будут выдержаны, хотя победителей я буду объявлять, находясь в России. Да-да, 5-го июля я вылетаю в Ленинград, где пробуду несколько дней, и через Череповец (возможно, Кириллов и Ферапонтово) поеду в Москву, где наши друзья уже готовят обширную программу пребывания. Увы, 22-го я уже улетаю обратно в Вашингтон (Александрию). До встречи в России, дорогие друзья!

Наш календарь

Передвижная выставка "Creative Crafts Council"

4 - 27 августа 2017 года
Встреча с художниками: 4 августа, с 6 до 8 вечера
Парк "Глен Эхо", галерея "Попкорн"
Глен Эхо, Мэриленд
Как проехать

Галерея "Попкорн" в парке "Глен Эхо" принимает передвижную выставку творческого союза "Creative Crafts Council". В ней принимают участие художники, чьи работы получили награды на 31-й выставке союза, которая первоначально проходила в апреле-мае 2017 года в центре искусств "Стратмор".

Выставка "Creative Crafts Council" в "Стратмор", штат Мэриленд

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.