Март, 2018

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

И вот она пришла, долгожданная весна! Словно все ожило, зазеленели трава и деревья, повсюду буйство цветов, несмолкаемый птичий гомон, на солнышко уже напрямую не посмотришь! В мартовском номере нашей газеты читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Аксинит - редкая группа силикатов

Аксинит представляет собой редкую группу силикатных минералов, кристаллы которых обычно похожи на длинные плоские лопаточки. Название "аксинит" камень получил в 1787 году от греческого слова AXE, обозначающего "топор". Все члены группы минералов аксинита имеют одну и ту же кристаллическую систему, но несколько разный состав. Цвет аксинита варьируется от сиреневого до фиолетового и от коричневого до красновато-коричневого в зависимости от композиции минерала, но большинство аксинитовых камней встречаются золотисто-коричневого цвета.

Аксинит - один из немногих камней, которые обладают уникальной особенностью, известной как плеохроизм (способность отображать различные цвета в зависимости от света и угла, под которым они рассматриваются). Когда полированный кристалл аксинита поворачивают, то он принимает разные цвета. Аксинит - очень популярный камень среди коллекционеров минералов из-за его редкости и необычной кристаллической структуры и форм кристаллов, а также ярко выраженного плеохроизма.

Кристаллы из группы аксинитов формируются внутри полостей и в жилах гранита. Лучшие образцы кристаллов аксинита были найдены во Франции, Швейцарии, Англии, Бразилии, Мексике, США, Шри-Ланке, Пакистане, Танзании, Японии, Австралии, Канаде. Исключительно хорошо сформированные крупные прозрачные кристаллы находят в России на Приполярном Урале. В России есть еще знаменитая аксинитом местность - Дальнегорск, Приморский край, где обнаружены крупные заостренные образцы минерала.

Аксинит почти всегда имеет включения и чистые кристаллы очень редки, отполированный камень имеет стекловидный блеск. Аксинит, как правило, подвергают огранке и не режут в виде кабошонов (в отличие от дымчатого кварца, который может напоминать аксинит). Традиционные формы, такие, как овальные, круглые, квадратные и в виде груши являются самыми популярными. Поскольку аксинит относительно редок, то редкие и необычные формы, такие, как триллионы и сердечки, из-за ограниченного спроса найти трудно.

"Мода и цвет 2018". Подача заявки

Fashion Colorworks 2018 Beading Contest

Участник посылает заявку на участие в конкурсе по электронной почте по адресу george@gutin.org , тема письма - FASHION COLORWORKS 2018; подтверждение отправляется по электронной почте в течение 2-3 дней.

Участник имеет право послать только одну заявку. После ее подачи дополнительные работы и фотографии, а также замены фотографий не допускаются. Если по каким-либо причинам заявка не прошла, пишите по адресу: info@mylovelybeads.com с пометкой: FASHION COLORWORKS 2018.

Участник указывает в электронном письме следующую персональную информацию:
 
     - имя и фамилия;
     - город, область/провинция, страна;
     - адрес электронной почты, вебсайт;
     - информация об участии в конкурсах (да или нет).

Участник указывает в этом же письме следующую информацию по каждой работе:
 
     - категория;
     - название работы;
     - техники, использованные в работе;
     - материалы, использованные в работе;
     - краткое описание работы и рассказ о ней (не являются обязательными).

Участник отправляет фотографии работ в виде вложений в электронное письмо. Если фотографий много, то допускается отправить их несколькими электронными письмами, сделав пометки в темах: FASHION COLORWORKS 2018 - 1, FASHION COLORWORKS 2018 - 2 и так далее.

"Мода и цвет 2018". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2017". Елена Корпачева

Елена Корпачева, Москва, Россия
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за колье "Алиса"

Елена рассказывает: "Когда начала писать о себе, первая мысль - откуда эта тяга к творчеству? И сразу вспомнила маму. Она умела все - или почти все. Она шила, вязала, вышивала, делала необыкновенные работы с ришелье. Рукоделие для нее было как потребность дышать, как воздух. Она не представляла своей жизни без творчества - даже когда она смотрела телевизор, в ее руках всегда мелькали или спицы, или иголка. Неудивительно, что маленькая девочка Аленка впитала все это, как губка.

Знакомство с бисером состоялось в 2009 году; и я, так сказать, будучи уже взрослой тетей, минуя плетение фенечек, крокодильчиков и букашек, сразу погрузилась в мир украшений из бисера. Я до сих пор храню свое первое сделанное украшение - это простая сеточка, расшитая жемчужинками, но до сих пор моя дебютная работа вызывает прилив теплых чувств ( фото ).

Первый год увлечения пролетел незаметно, а потом был перерыв на два года, когда я совершенно забыла про бисер и коробка с пакетиками бисера, нитками, иголками и бусинками просто исчезла из поля моего зрения. Я даже не помню, что послужило столь долгому перерыву, как и то, что послужило моему возвращению в чудесный волшебный мир бисера. В этот раз маленькие стеклянные "шарики" взяли меня в свой плен безвозвратно.

Когда я создаю свои работы, я рисую их в голове. Да-да! Как ни странно, но для меня большая проблема что-либо нарисовать. Сделать эскиз работы, все просчитать - это точно не про меня. Самое большое, на что я способна, это легкий набросок, чтобы, так сказать, обозначить основные ключевые элементы. Все... Это максимум... И уже от них потихоньку начинаю "танцевать", "кружиться в танце". Любимая техника для меня в настоящее время - это, конечно, бисерная вышивка.

Для меня очень большой проблемой было, есть и пока еще остается чувство меры при использовании палитры цветов бисера в работе. Как ни странно, но мне очень трудно остановиться. Такое разнообразие бисера, что руки сами тянутся к новым цветам, и я все время боюсь перегрузить работу в цветовом отношении. Именно эта проблема и вызвала у меня интерес к конкурсу "Мода и цвет" - я стала наблюдать за цветовыми триадами конкурса. "Три цвета!!! Вот оно, то ограничение, те рамки, которые мне необходимы!" - сказала я себе..."

Полный текст статьи Елены Корпачевой
 
Галерея работ Елены Корпачевой
 
Электронная почта: ke5617636@yandex.ru
 
Вебсайт: businka.org/profile/golubeva

"Мода и цвет 2017". Елена Миклуш

Елена Миклуш, Москва, Россия
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Законченные украшения"
за колье "Австралийские мотивы"

Елена рассказывает: "Пять лет прошло с моего первого участия в конкурсе "Мода и цвет", и можно подвести итоги. Хотя бы промежуточные. Обязательно отмечу вещи неизменные и радующие: любимый конкурс по-прежнему проводится, вызывает интерес у участников и наблюдающих, каждый год дарит красивые цветовые сочетания и новые оригинальные украшения! Конкурс заставляет расти и постоянных участников - нам приходится искать новые для нас формы.

Если пять лет назад искусство микро-макраме было все еще в диковинку, то теперь у него появилось много новых поклонников. Мастера пробуют самые разные направления и техники, тем не менее в широком понимании украшения "из ниток" остаются скорее принадлежностью популярного сейчас стиля бохо. Моей целью стало выйти за рамки этого стиля, и последние пять лет я посвятила созданию предметов, создающих настроение.

Это могут быть, например, необычные аксессуары. Подтяжки - оказалось, что с их помощью можно создать законченный образ. В данном случае меня вдохновила архитектура Фридриха Хундертвассера - австрийского художника и архитектора.

Его дома - как часть природы, в них нет одинаковых окон и дверей, у них неровные полы и стены, деревья на крышах и балконах, а цвета насыщенные и простые. И вот результат - подтяжки получились яркими и запоминающимися ( фото 1 ).

Другой модный аксессуар - эполет. Брошь к нему я выполнила в технике микро-макраме, а вот сам эполет сплела из шнура ( фото 2 ). Я пробую совместить в работе разные техники и материалы, это открывает новые возможности и позволяет расширить границы творчества..."

Полный текст статьи Елены Миклуш
 
Галерея работ Елены Миклуш;
 
Электронная почта: alena.miklush@gmail.com
 
Блог: macrame-etc.blogspot.ru
 
Фейсбук: facebook.com/ArtNodus
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/ArtNodus
 
Магазин "Живой мастер": livemaster.ru/artnodus

"Мода и цвет 2017". Елена Потанина

Елена Потанина, Стэмфорд, Коннектикут, США
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за работу ловец снов "Дом, в котором..."

Елена рассказывает: "Вообще, писать про себя мне непривычно, потому что по профессии я журналист - то есть человек, задающий вопросы другим, а сам остающийся за кадром. Поэтому буду краткой: Елена Потанина, Стэмфорд, Коннектикут, США.

А теперь давайте я начну про бисер. Бисероплетение - это моя страсть и параллельная Вселенная. Когда мне было двенадцать лет, среди моих одноклассников пошла повальная мода на плетеные "фенечки". Потом все, но не я, увлеклись покемонами, а меня серьезно "накрыло" и не отпускает до сих пор, что бы ни происходило в моей жизни. Заканчиваю школу - плету. Учусь на филфаке - плету. Вышла замуж - плету. Работаю в газете - плету. Вышла в декрет... ну, тут-то уже плетение - святое дело, вы все правильно поняли.

А потом случился спонтанный переезд из Сибири в США. Продолжать журналистскую карьеру на должном уровне я пока что не могу, а вот плести и вышивать - запросто. Поэтому примерно четверть кухонных шкафов и ящичков сейчас занята моими бисерными сокровищами.

Иногда мне кажется, что у них зреет заговор по дальнейшему захвату территории, а я вообще ни при чем. Материалы - это то, что меня вдохновляет и приводит в восторг: ровные, как на подбор, бисеринки Миюки, разнообразные чешские бусины, хрустальные элементы Сваровского со сверкающими гранями, канитель, итальянские пайетки, красивые камни...

Я часто влюбляюсь в цвета и их сочетания, поэтому меня так подкупила идея конкурса "Мода и цвет". В 2017 году я не устояла перед обаянием триады с оттенками, обозначенными как "синий ляпис" и "ореховый" (Lapis Blue и Hazelnut). Обожаю кофе с ароматом лесных орехов, и это сыграло не последнюю роль при выборе конкурсной комбинации! А вслед за кофейными ассоциациями как-то незаметно подкралась мысль сделать работу по мотивам книги Мариам Петросян 'Дом, в котором...'".

Полный текст статьи Елены Потаниной
 
Галерея работ Елены Потаниной
 
Электронная почта: elena.potanina@gmail.com
 
Инстаграм: instagram.com/handsomebeads

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Время быстро летит, и прием заявок на конкурс "Мода и цвет" меньше, чем через месяц, уже заканчивается. Работы на конкурс приходят, но я бы не сказала, что "поток" интенсивный, пока это только жиденький ручеек. Времени, конечно, еще много, но лучше будет, если мы получим заявки заранее. Не будет спешки, значит, и ошибок меньше будет. Заявки в этом году мы обрабатываем вручную, но, я думаю, это к лучшему - ведь все будет зависеть только от нас, мы же будем застрахованы от ошибок конкурсантов.

Вообще, с конкурсами что-то странное происходит: то ли интерес к ним пропадает у мастеров (менее вероятно), то ли у организаторов. Даже известный конкурс "Бид дримз" принимает в этом году работы только в двух категориях: "Законченные украшения" (два приза, спонсор неизвестен) и "Объекты и аксессуары" (тоже два приза и тоже спонсор неизвестен). Учреждены еще призы зрительских симпатий и лучшему новичку. Правда, "металлисты" проводят параллельный конкурс в категориях "Украшения из металла" и "Украшения из проволоки" (по два приза) с двумя отдельными наградами лучшим новичкам.

Что же будет дальше? Мы, во всяком случае, пока менять ничего не собираемся!

Наш календарь

Международная ювелирная выставка

11 - 13 мая 2018 года
Торговый центр "Ройял Плаза"
Мальборо, Массачусетс

18 - 20 мая 2018 года
Выставочный центр "Даллес"
Чантилли, Виргиния

25 - 27 мая 2018 года
Выставочный центр "Субурбан Коллекшн"
Нови, Мичиган

На ежемесячной международной выставке "International Gem & Jewelry Show" предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра. Данное шоу, которое проходит несколько раз в году в разных штатах, является первым таким публичным мероприятием в США.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.