Август, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

Пора в школу!

Пора в школу? Мы надеемся, что большинству наших читателей не надо готовиться к школьному сезону (разве что детей собрать), и у них найдется время, чтобы почитать и посмотреть августовский номер нашей газеты. В этом выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень августа: ЖАД

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Перидот - ювелирный оливин

Одним из признанных камней августа является жад. Мы уже писали об этом камне год назад в августовском выпуске нашей газеты.

Другой камень, который также широко известен как августовский, - перидот. Перидот - один из немногих камней, которые встречаются в природе только одного цвета - зеленого оливкового. Правда, цвет его может слегка варьироваться от желтовато-оливкового до коричневато-зеленого. Перидот также известен под названием хризолит. Происхождение названия "перидот" до конца неизвестно. Оксфордский словарь предполагает, что слово "peridot" есть скорее искаженное англо-норманнское PEDORETES (классическое латинское PAEDEROT), вид опала, чем искаженное арабское слово FARIDAT, означающее камень. Некоторые источники указывают на француское происхождение слова.

Тем не менее, перидот (хризолит) - это камень оливин ювелирного качества, и это общепризнано. Оливин как таковой является одним из самых распространенных минералов на земле, названный так из-за своего цвета. Еще сравнительно недавно хризолитом называли не только оливин, но и желтый топаз, янтарь, желтую яшму, желтоватый змеевик и даже ляпис-лазурит с его золотистыми включениями пирита (по-гречески хризолит - CHRYSO-LITHOS - "золотой камень"). Так что хризолит получил свое сегодняшнее значение сравнительно недавно.

Как мы уже сказали, оливин - часто встречающийся камень, но перидот сравнительно редок. Его добывают в США (Северная Каролина, Аризона, Гавайи, Невада, Новая Мексика), а также в Австралии, Бразилии, Китае, Кении, Мексике, Мьянме (Бирме), Норвегии, Шри Ланке (остров Цейлон), Пакистане, Танзании, Южной Африке. Перидот высокого качества добывают в лавовых полях на востоке Саудовской Аравии и на острове Забаргад в Красном море.

Интересные факты

1. Перидот иногда называют "ночной изумруд".

2. Крупнейший ограненный кристалл перидота (хризолита) весом в 310 карат (62 грамма) хранится в Смитсоновском музее в Вашингтоне, округ Колумбия, США,

В последнюю минуту!

Fire Mountain Gems and Beads 2008 Beading Contest: Judge's Favorite Award Certificate

Буквально на днях опубликованы результаты конкурса дизайна бисерных украшений и аксессуаров "2008 Beading Contest", который ежегодно проводится компанией Fire Mountain Gems and Beads. Одна из самых почетных наград - "Judge's Favorite" - за ожерелья "Полуночные цветы" и "Шахерезада" присуждена Зое Гутиной. Еще одна ее работа, ожерелье "Золотая Роза", была финалистом этого конкурса.

Наш партнер - Карина Велинг

Bead artist Carina Veling

Карина Велинг живет в небольшом городке в области Венло на юге Голландии, делает украшения и занимается другими видами рукоделия большую часть своей жизни. Когда ей было всего 14 лет, она уже делала простенькие украшения из бус и бисера для своих подруг, и с тех пор пробовала работать с самыми различными материалами, среди которых можно упомянуть полимерную глину, витую проволоку, бисер, - и освоила много видов техники: плетение, низание, кроше и так далее. Тем не менее, своей любимой работой она называет изготовление украшений из витой проволоки. Карина говорит, что это очень успокаивающее и расслабляющее занятие. Она любит работать с камнями, хрусталем, серебряной и медной проволокой, но с удовольствием берется и за пластик, резину и акрил, если она находит их привлекательными и подходящими дла своего дизайна.

Искусство изготовления украшений Карина постигала самостоятельно. Когда в декабре 2004 года она пришла на форум журнала Bead & Button, она открыла для себя целый мир нового искусства. Своими любимыми мастерами того времени Карина называет MEW (Middle Earth Wire), Totemic (John Wik) и Гвен Фишер. Позднее она познакомилась с работами Зои Гутиной, Jacksmom, Kvorrie, RubyBee, Blackcrow, Miranda, Ineke, Armande, CarolinaG и других мастеров, которые являются примером для нее (здесь перечислены имена и псевдонимы постоянных посетителей бисерных форумов - примечание редактора).

Карина изучает опыт других мастеров и впитывает в себя идеи других художников, но дизайн своих собственных работ она разрабатывает самостоятельно. Своеобразным источником вдохновения, по ее словам, могут даже послужить фотографии, подсмотренные в журналах или на просторах Интернета. Карина затрудняется определить название стиля своих работ и не пытается следовать веяниям моды: делает то, к чему лежит ее душа. Своими люимыми направлениями в искусстве она называет готику и викторианский стиль, и с особым удовольствием включает подобные украшения в современный ансамбль одежды.

В обозримом будущем Карина хочет попробовать работу с листовым металлом, металлизированной полимерной глиной и освоить изготовление стеклянных бус. Что ж, мы хотим пожелать ей успеха!

Интервью с Кариной Велинг
(увы, пока только на английском языке)
 
Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Вебсайт: www.violetmoon.nl
 
Электронная почта: violetmoon.nl@gmail.com

Богемский хрустальный бисер

Bohemian cut crystal Когда мастера бисероплетения говорят о хрустальном бисере, они обычно имеют в виду бисер компании Сваровского из Австрии (его почему-то называют "кристаллы Сваровски" - очень странно!) и совершенно забывают о богемском хрустальном бисере. Богемия - это историческая область в Центральной Европе, занимающая две трети западных чешских земель, в настоящее время часть Республики Чехия.

Компания "Preciosa" - традиционный производитель, который выпускает красивейшие граненые изделия из настоящего чешского хрусталя уже с 1948 года. Международная штаб-квартира компании находится в городе Яблонец-на-Нисе, расположенном в Северной Чехии. Стекольное производство в этом регионе гордится своими вековыми традициями. Kомпания "Preciosa" относится в своей отрасли к ведущим, задающим тон, производителям. Запомните это имя - "Preciosa"!

"Кружевные" бисерные украшения

Jewelry artist Larisa Berenstein

Лариса Беренштейн - замечательный мастер бисероплетения из Израиля. Ее украшения не похожи ни на чьи другие, и ее собственные изделия тоже не похожи одно на другое. Как в свое время она (кстати, инженер по физике металлов, а сейчас - преподаватель химии!) шила для себя вечерние платья, так сейчас она создает вечерние украшения из бисера, жемчуга и камней.

Вот что Лариса пишет о себе и своем искусстве: "Три года назад, когда планировалась свадьба сына, я решила, что уж наряд на свадьбу я себе сооружу сама. И соорудила. Из ткани такого глубокого зеленого цвета, которая никак не хотела "принимать" ни одно из имеющихся у меня украшений. В поисках чего-нибудь подходящего пошла по магазинам.

Поскольку израильские магазины я еще знала плохо, то заглядывала во все подряд, хоть немного подходящей направленности. В одном из них я увидела раковинки пауа (я тогда еще и слова-то такого не знала), изумительно подходящие мне по цвету. Голова тут же заработала, и я вспомнила, что на сайте, где я высматривала некоторые технологические тонкости шитья, был раздел бисероплетения, а там - изумительно красивые украшения и много ссылок на другие подобные сайты.

Так все и началось. Украшение на свадьбу я сделала - полный комплект: кулон, серьги, браслет и еще из остатков бисера сплела что-то на шляпу. Процесс оказался очень интересным. Закончив свадебный комплект, начала плести жгутик в бежево-коричневых тонах. Муж тогда удивился: это тоже на свадьбу? Он еще не знал, да и я сама тоже, что это затянется надолго. Вот так с тех пор и плету..."

Полный текст статьи Ларисы Беренштейн
 
Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Блог: beautiful-beads.livejournal.com
 
Электронная почта: med55-55@mail.ru

Шаг за шагом - творческий процесс

Мы получаем много писем с просьбой поэтапно показать, как создаются сложные украшения. Некоторые из этих серий фотографий уже были опубликованы, но кто-то их не видел, поэтому мы даем ссылки на наиболее часто упоминамые работы. К публикации готовятся и другие серии.

Наш календарь

6th Annual Alexandria Festival of the Arts 6-й ежегодный фестиваль искусств в Александрии

13-14 сентября 2008 года
         Суббота: с 10 утра до 7 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Королевская улица (King St.), Александрия, Вирджиния

Фестиваль искусств в Александрии согласно журналу "Sunshine Artist" считается из одним из лучших подобных шоу в США. На нем будут представлены произведения искусства на сумму более 15 миллионов долларов! Свыше 200 художников выставят для обозрения и продажи свою скульптуру, изделия из стекла и керамики, картины, фотографии, ювелирные изделия. Фестиваль будет проходить на центральной улице в историческом Старом городе.

Живое искусство в "Torpedo Factory"

13-е сентября 2008 года, 12:00 - 16:00
Художественный центр "Torpedo Factory"
105 Северная Союзная улица (N.Union St.)
Александрия, Вирджиния

В первый день Александрийского фестиваля искусств - живое искусство в художественном центре "Torpedo Factory"! Художники самых различных направлений будут демонстрировать печать гравюр и изготовление керамики, поделятся секретами создания живописных и графических работ, эмалей, вязаных и тканых изделий. Зоя Гутина будет показывать и рассказывать, как она плетет украшения из бисера.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.