Ноябрь, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

2008-й заканчивается!

В предпоследнем 2008-го года номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Янтарь помогает наладить связь времен и спрогнозировать события. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Цитрин или аметист?

Цитрин - разновидность кварца, которая ценится за свой от желтого до коричневатого цвет и способность имитировать более редкий и дорогой топаз. Название камня происходит от французского слова CITRON, котое переводится как "лимон". Цитрин нечасто встречается в природе, и большинство кристаллов цитрона на рынке есть не что иное, как недорогой аметист или дымчатый кварц (раух-топаз) невысокого качества, которые подверглись нагреванию при высокой температуре. В результате подобной обработки получают более дорогой желто-оранжевый цитрин. Полученные таким образом цитрины имеют более интенсивный оранжево-красный оттенок, чем у натуральных кристаллов, которые обычно бледно-желтые.

К сожалению, сам цитрин часто путают с более дорогим желто-оранжевым топазом, чем пользуются недобросовестные продавцы, выдавая цитрин за топаз. Натуральный цитрин часто используется в кольцах и подвесках, менее красивые камни - в колье. Цитрин иногда встречается в природе вместе с аметистом, образуя красивые кристаллы, называемые аметрин. Аметрин получают иногда искусственным путем, нагревая кристалл аметиста до превращения его в цитрин, а затем подвергая часть кристалла облучению, пока эта часть не вернет себе цвет аметиста. Если цитрин в течение долгого времени находится на солнце, он бледнеет.

В древних культурах существовало поверье, что цитрин, который старики носят на лбу, усиливает их жизнеспособность. Цитрин часто называют "купеческий" камень, про него говорят, что он способствует процветанию торговли. Цитрин часто носят как символ надежды, молодости, здоровья и процветания. Солдаты римских легионов для самозащиты носили цитрин на груди, считая, что он помогает сохранить жизнь.

Цитрин обычно встречается в природе в местах, где добываются другие виды кварца. Большинство цитринов на рынке имеют бразильское происхождение, но многие из них - обработанный аметист. Натуральные цитрины находят в Аргентине, Бирме, Намибии, Шотландии, Испании, Франции, на острове Мадагаскар; российский Урал и американская Калифорния являются также важными источниками натуральных цитринов.

Цитрин, как топаз и янтарь, о котором вы можете прочитать в нашем прошлогоднем выпуске, является камнем ноября.

Выставка "СтеклоЭкспоБисер-2008"

10 - 12 декабря 2008 года
Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ - ВДНХ)
Проспект Мира 119, метро ВДНХ, павильон 69
Москва, Россия

Как мы уже писали, с 10-го по 12-е декабря на ВВЦ будет проходить Первая Международная выставка бисерного искусства "СтеклоЭкспоБисер-2008". На выставке будут представлены лучшие работы более семидесяти участников со всех краев необъятной России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья. Многие мастера-художники приедут сами и будут принимать личное участие в работе выставки, а те, кто не сможет приехать, присылают свои работы уже сейчас.

В рамках выставки пройдут мастер-классы, посвященные тонкостям бисерного мастерства, семинары по насущным вопросам, возникающим у мастеров бисероплетения, а также полезные и интересные встречи. Подготовлена и площадка для торговых организаций, занимающихся продажей бисера и аксессуаров для бисероплетения. Все издательства, публикующие книги и журналы по бисерныму рукоделию, представят свою новую продукцию. По окончании выставки, в пятницу, состоится аукцион лучших работ, демонстрировавшихся на выставке.

Несколько телеканалов выразили желание осветить работу выставки, Министерство культуры Российской Федерации поддержало проведение выставки и прислало приветствие ее участникам, руководители предприятий-лидеров отечественной стекольной промышленности помогают организовать ее проведение на должном уровне.

По окончании выставки мы ненадолго расстанемсяся с мастерами - авторами шедевров бисерного искусства: сразу после новогодних праздников, с 16-го по 30-е января 2009 года в старинном особняке на Старом Арбате в Москве пройдет выставка-ярамарка "Бисерный Фестиваль БисерФест-2009". Звезды выставки "СтеклоЭкспоБисер-2008", а также другие мастера бисероплетения продемонстрируют свои уникальные работы. Эта выставка будет уютной, домашней и очень красивой - ведь готовиться к ней мастерицы будут в волшебные новогодние дни! Следите за нашими объявлениями!

По всем вопросам, связанным с выставкой и фестивалем, обращайтесь к Председателю Оргкомитета Болтeнковой Ольге Николаевне.

Бисерное творчество Андреа Ландау

Bead artist Andrea Landau

Сегодня мы хотим представить вам очень интересного мастера - Андреа Ландау. Андреа родилась в Бразилии, в возрасте три года переехала с родителями в США, где она жила - представьте себе - в Александрии, штат Вирджиния (город, где мы работаем и где находится компания My Lovely Beads)! С 1986-го года Андреа со своей семьей живет в небольшом средневековом городке на границе Северной и Центральной Италии. Сама Андреа считает, что ей повезло в жизни, что она с детских лет много путешествовала, впитывая в себя культуру и традиции разных стран и народов, что родители ее передали ей любовь к искусству, воспитывая любовь к прекрасному.

Любовь Андреа к творчеству привели ее в колледж, где она изучала искусство. Андреа - творческая натура и находится в постоянном поиске, не шарахаясь от одного вида искусства или рукоделия к другому, а пытаясь их сочетать и комбинировать. Она пробовала свои силы в работе с металлами и тканями, вышивала, вязала, шила, ткала, рисовала, писала маслом, - и это еще не полный перечень. Увлечение бисером - самое последнее хобби Андреа, которое она открыла для себя почти четыре года назад, требующее, по ее словам, наибольших затрат ее творческой энергии по сравнению с другими рукоделиями и видами искусства, которыми она занималась. Как она сама говорит, работа с бисером позволяет ей в наибольшей степени реализоваться как человеку и как художнику.

Андреа считает, что владения навыками и техниками вовсе недостаточно для того, чтобы стать художником. Главное - это вдохновение, которое можно черпать повсюду вокруг нас. Одинокий цветок около дороги, капелька воды, архитектурный элемент здания могут приковать взгляд и открыть новый мир.

Андреа начинала свой путь в работе с бисером с создания украшений - многоцветных, эклектических по форме и материалам, в которых чувствуются изысканный вкус и дизайнерское мастерство. Постепенно она перешла к созданию более сложных форм - небольших скульптур, сделанных из бисера, хрусталя и других материалов. Фантазия Андреа поражает воображение - ее фантастические скульптуры вызывают единственное чувство - восхищение! Мы уверены, что искусство Андреа не оставит равнодушными и вас, наши дорогие читатели!

Примечание. Андреа Ландау написала для нашей газеты и сайта статью, посвященную разработке и созданию скульптур из бисера (первая часть уже опубликована на английском языке). Когда статья будет опубликована полностью, мы переведем ее и известим вас об этом.

Статья о бисероплетении Андреа Ландау
(на английском языке)
 
Статья Андреа Ландау о бисерных скульптурах. Часть 1
(на английском языке)
 
Галерея работ Андреа Ландау
 
Электронная почта: andrealandau@tin.it
 
Вебсайт: www.originalsindesigns.net
 
Магазин: originalsindesigns.etsy.com

Винтажные украшения

Estate (vintage) jewelry Говоря "винтажные украшения" (от английского слова VINTAGE - старинный, классический, устаревший, старомодный), мы имеем обычно в виду все старые украшения (по английски "estate" или "vintage" jewelry). В принципе, так оно и есть. Не следует забывать, однако, что винтажные украшения классифицирутся в соответствии со стилями в искусстве. У стилей нет четких временных границ, для одного и того же времени могли быть характерны разные стили, они пересекаются во времени; указанные в скобках временные рамки соответствуют обычно рацвету стиля. Стоимость винтажных украшений широко ранжируется от сравнительно низких до самых высоких, но в любом случае они представляют интерес для ювелиров - профессионалов и любителей, а также для коллекционеров.

Георгианский стиль (Georgian: 1714-1837 гг.)

Для этого периода характерны украшения исключительно ручной работы, поэтому они могут быть самого разного качества. Они очень редки, в них часто отображаются элементы природы: листочки, птички. Очень часто их создавали с драгоценными камнями.

Ранний викторианский, романтический стиль (Early Victorian, romantic: 1837-1850 гг.)

Дизайн украшений этого периода часто был также навеян природными элементами. Много тонкой изысканной резьбы по золоту. Для этого периода характерны броши и медальоны с полудрагоценными камнями, а также бриллиантами и драгоценными камнями в вечерних украшениях.

Средне-викторианский, великий стиль (Mid-Victorian, grand: 1860-1880 гг.)

Этот стиль связан со смертью мужа королевы Виктории, поэтому украшения создавались серьезными и торжественными (известны также под названием траурных). В украшениях использовались тяжелые, темные камни: гагат, оникс, аметист, гранат. В это же время украшения становятся более разнообразными в использовании материалов и техник: появляется перламутр, мозаики и яркие камни.

Поздний викторианский, эстетический стиль (Late Victorian, aesthetic: 1885-1900 гг.)

В этот период ювелиры создавали украшения с использованием бриллиантов и ярких "женственных" камней: перидот, сапфир, шпинель. Был популярен дизайн в виде звезд и полумесяцев, вошли в моду заколки на шляпки.

Стиль "искусства и ремесла" (Arts and crafts: 1894-1923 гг.)

Украшения с несложным дизайном и упрощенными схемами, использование ярких камней без огранки. В то же время, протестуя против упрощенчества, многие ювелиры вернулись к ручной работе со сложным дизайном.

Стиль Арт Нуво (Art Nouveau: 1895-1915 гг.)

Иначе называется стилем модерн. Родился во Франции, получил широкое развитие в Америке. В дизайне широко присутствуют цветы, бабочки, птицы и другие элементы живой природы.

Эдуардовский стиль (Edwardian: 1901-1910 гг.)

Этот стиль родился после смерти королевы Виктории и восшествия на английский престол короля Эдуарда. В моде были детально разработанный сложный дизайн, обилие дорогих драгоценных камней: изумрудов, бриллиантов, рубинов.

Стиль Арт Деко (Art Deco: 1920-1935 гг.)

В ярких украшениях этого периода, созданных часто под влиянием африканских, египетских и японских мотивов, много геометрических фигур, линий. Широко используются эмали, а также новые материалы: бакелит, целлулоид и другие. Для периода характерны длинные ожерелья и ношение нескольких браслетов одновременно. В моде были чокеры из янтаря и стеклянных бусин мурано.

Ретро стиль (Retro: 1940-е гг.)

В некотором роде "голливудский" стиль: крупные, яркие, замысловатые украшения. В моде обилие украшений, надеваемых одновременно: кольца, браслеты, ожерелья, часы, браслеты с "висюльками".

Украшения из сутажа с бисером

Jewelry artist Anneta Valious

Аннета Валюс родилась и выросла в Москве, закончила факультет психологии МГУ. Ее судьба сложилась так, что уже более десяти лет она живет с мужем и двумя очаровательными детьми 8 и 10 лет во Франции, но Москва, по ее словам, всегда была и будет ее любимым городом.

В ее семье все женщины были увлечены ручной работой. Бабушка потрясающе вышивала и профессионально шила, она и научила Аннету хорошо шить, когда та была еще совсем маленькой. Ее мама всегда вязала и постоянно осваивала новые виды рукоделия, такие, как макраме или искусство составления букета.

Когда дети Аннеты подросли, у нее появилось свободное время, которое она не знала, чем заполнить. В 2006-м году в поисках подарка ко дню рождения дочери ее с мужем выбор пал на детский бисерный набор для творчества. Муж Аннеты заинтересовался, что же еще можно делать из бисера, кроме простеньких украшений? Он провел небольшое "исследование", и они были поражены тем, сколько возможностей открывает бисерное творчество! Так, благодаря своему мужу, Аннета увидела, что бисер существует не только в детских наборах, и увлеклась этим новым для себя видом рукоделия.

В начале 2008 года Аннета увидела украшения всемирно известного дизайнера Дори Сенгери (Dori Csengeri), созданные с использованием сутажа, и они совершенно покорили ее своим изяществом и обилием красок! Украшения с сутажом, наряду с изделиями с использованием кожи, она видела и раньше в Москве в салонах с авторскими работами, но даже подумать тогда не могла, что подобные вещи она может создавать своими руками. Поскольку она уже начала делать собственные украшения, то решила, а почему бы не попробовать? Благо, она уже знала, что такое сутаж, от своей мамы, которая использовала сутаж в макраме. Так началась "сутажная эпопея" Аннеты...

Аннета говорит: "Начав изготовление собственных украшений, я поняла, что мне не хватало именно такого вида самовыражения. Но самое большое личное удовлетворение для меня - это огонек, который зажигается в глазах моих детей, когда они видят мои работы, и слова моего сына, которые он как-то произнес: "Мама, твои украшения намного красивее в жизни, чем на фотографиях!"

Полный текст статьи Аннеты Валюс
 
Галерея украшений Аннеты Валюс
 
Блог: pivoineperles.canalblog.com
 
Электронная почта: valious@yandex.ru

Книжная полка. "Плетение и вышивка бисером"

Книжная полка. 
"Плетение и вышивка бисером"

В этом месяце Мария Степанова порадовала нас очередным книжным обзором. На сей раз она предлагает нашему вниманию рассказ-рецензию о книге Э.Н. Каминской "Плетение и вышивка бисером", написанный в свойственной Марии манере: читается легко - максимум информации!

"Хочу наш сегодняшний разговор начать с дружеского совета: покупайте книги по бисероплетению, только подержав их в руках или, по крайней мере, прочитав подобные обзоры, которые готовят вполне компетентные люди (это касается не только моей скромной персоны). Эта преамбула вовсе не означает, что вашему вниманию представлена плохая книга. У нее много достоинств, но хватает и моментов, портящих впечатление. Но давайте вначале о хорошем.

Книга Э.Н.Каминской отличается от многих подобных тем, что автор снабдила ее списком литературы! Часто встречаются в бисерном книгоиздании ситуации, когда приводят иллюстрации, в том числе и схемы изделий из ранее изданных книг, скромно умолчав о первоисточниках. Если ты не знаком с предыдущими изданиями, то и проблемы, кажется, не существует... Так и отметим первый "плюс" книги - наличие списка литературы."

Полный обзор книги "Плетение и вышивка бисером"

Шаг за шагом

Мы надеемся, что вас заинтересовали украшения, сделанные с использованием сутажа; они элегантны, красивы и очень нарядны. Разумеется, добиться высокого мастерства можно после долгих попыток и изучения многих, на первый взгляд, казалось бы, не очень важных вещей, таких, как теория цвета, например. Но попробовать можно, не правда ли? Тем более, что не перевелись еще люди, готовые поделиться своим опытом и секретами. Сегодня в своем подробном мастер-классе Аннета Валюс рассказывает, как можно сделать вот такой браслет из сутажа и бисера. Если вам что-то непонятно - не беда, вы всегда можете спросить совета у профессионала. Пишите Аннете по адресу valious@yandex.ru, и она с радостью вам поможет. Дерзайте! Успехов вам!

Наш календарь

Бисерный фестиваль "Феникс-2008" Бисерный фестиваль "Феникс-2008"

1 - 14 декабря 2008 года
Выставочный зал "Аструм"
Площадь Победы, д.1а, метро "Парк Победы"
(из метро один выход, далее держаться правой стороны)
Москва, Россия

На фестивале "Феникс-2008" авторы-дизайнеры бисерных изделий поделятся своими наработками и идеями, продемонстрируют последние тенденции в мире бисерного искусства, покажут бесконечные возможности использования бисера и полудрагоценных камней для создания украшений, аксессуаров и предметов интерьера. В рамках фестиваля будут проводится платные мастер-классы по изготовлению бисерных украшений и продаваться специализированные журналы.

По всем вопросам, связанным с проведением фестиваля, обращайтесь к его организаторам:

Чайка Татьяна: +7(910)471-65-93 и +7(926)11-99-082     chayka-tatiana@rambler.ru
Ехлаков Владислав: +7(495)505-34-32
Соловьева Светлана: +7(916)184-47-76

Выставка "Праздник бисера"

Октябрь - декабрь 2008 года
Музей бисера
Дом 400, 7-я улица, северо-запад
Вашингтон, округ Колумбия

На выставке до конца декабря будут представлены работы победителей Первого Международного ежегодного конкурса дизайна ювелирных украшений "Праздник бисера" (Celebrating Beads, the journey of...) - удивительное разнообразие материалов, стилей и фантазии мастеров не только из США, но и со всего мира!

Фотографии с выставки "Праздник бисера"

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Ноябрьский выпуск

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.