Январь, 2009

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2009 годом!

С Новым вас 2009 годом! Счастья вам, радости и добра! Оставайтесь с нами! В первом выпуске этого года читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

И снова - гранат

И снова - камень января гранат. Удивительно, что не какой-нибудь белоснежный или прозрачно-морозный минерал, а гранат - наиболее часто встречающийся нам в виде темно-красных или пурпурно-красных с лиловым оттенком кристаллов, действительно очень напоминающих вкусные зернышки "финикийского яблока" - граната. А может быть, и не удивительно, так как один из самых популярных самоцветов этой группы минералов называется пироп, что означает "подобный огню".

Плиний Старший называл гранаты такого темно-красного цвета карбункулами - от латинского слова CARBON - "уголь", считая эти камни похожими на раскаленные угольки. А когда же, как не морозными вечерами, так и хочется подсесть к каминному огню, весело потрескивающему искрами и подмигивающему мерцающими угольками? Или же, за неимением камина, расположиться в уютном кресле или на диване, взять в руки иголку и бисер и создать с камнем месяца гранатом украшение месяца, в котором будут запечатлены и воспоминания о морозных снежных днях, и мечты о тепле, исходящем от жарких, раскаленных угольков...

Любителям бисероплетения наиболее доступен гранат в виде обработанных бусин шаровидной или иной формы, а также осколков. И даже просто одни осколки граната - прекрасный материал для создания стильного повседневного или роскошного вечернего украшения. Но с чем можно сочетать гранат, какой бисер лучше подобрать для оформления, чтобы подчеркнуть красоту камня? А что если, не мудрствуя лукаво, подобрать для украшения бисер и камни, напоминающие нам о январе, о снегопадах, морозных узорах на окнах?

Например, прозрачный бисер, похожий на чуть подтаявшую снежную крупку, или серебряный "огонек" (бисер с серебряной линией), который выглядит, как крошечные льдинки. Или синтезированный лунный камень, играющий на свету нежнейшими голубоватыми и розоватыми оттенками - точно морозный узор на оконном стекле, в которое заглянули первые лучи солнца. Белый жемчуг, прекрасный в своем холодном великолепии, добавит в украшение изысканности и благородства. И, конечно же, в этой январской композиции совсем не будет лишним горный хрусталь, даже название которого происходит от греческого слова KRYSTALLOS, что означает "лед". Но даже и без горного хрусталя, который более, чем какой-либо другой самоцвет, ассоциируется у нас со снегом и льдом, подобное сочетание камней и бисера будет очень образным, довольно дерзким, но при этом вполне гармоничным!

Если же вы придерживаетесь классических цветовых сочетаний, попробуйте сделать украшение с гранатом и черным матовым бисером, можно с добавлением темно-красного или красно-фиолетового прозрачного бисера или "огонька", максимально приближенного к цвету кристаллов. В этом случае ошибиться с цветовой гаммой вам будет практически невозможно.

Добавив к этой цветовой палитре несколько дополнительных оттенков бисера, можно создать совершенно роскошное вечернее украшение. К черному матовому бисеру - немного гематитового и немного металлизированного под серебро или бледное золото. Если нет металлизированного бисера, можно попробовать сочетать с "огоньком" серебряного или золотого цвета (бисер с серебряной или золотой линией). Будьте осторожны с выбором золотого "огонька", чтобы сочетание не получилось слишком броским. А впрочем, если вы задумали сделать с гранатом украшение в восточном стиле, то такая комбинация будет вполне оправданной.

На Востоке очень любят гранат, который считается там камнем любви, возбуждающим любовные страсти, отгоняющим печаль и приносящим радость. Персидский поэт Хафиз писал: "Как солнечный луч воспламеняет гранат в твоем перстне, так сердце мое разжигает любовь к тебе." Итак, если вы решили сделать (или купить) для себя или близкому человеку в подарок украшение с гранатом, этим чарующим, красивейшим январским камнем, напомню напоследок, что его следует оберегать от перепадов температур! Если в вашем украшении натуральный жемчуг, оберегайте его от нагрева, косметических средств, кислот и абразивов, а также часто носите. Всего вам доброго!

Галерея украшений с гранатом

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

С днем рождения, MyLovelyBeads.com!

У нас юбилей - сайту MyLovelyBeads.com исполнилось два года! Срок, казалось бы, совсем небольшой, и эти два года пролетели, как одно мгновение. Тем не менее, мы смогли занять достойное место среди бесчисленного множества подобных вебсайтов, предложить замечательные украшения и качественный сервис нашим покупателям, да и просто сделать сайт интересным для всех любителей бисероплетения. Созданный в 2008 году "Ювелирный справочник" (Jewelry Guide) со словарем терминов (их там около 500!), с интересными фактами и статьями по ювелирному делу, с галереями работ наших друзей, с мастер-классами значительно расширился, появились разделы и на русском языке.

Наша иллюстрированная газета, январский выпуск которой вы сейчас читаете, уже широко известна и рассылается почти в 5300 адресов. К нашей (и не только нашей!) радости, у нас появились постоянные авторы, которые щедро делятся со всеми нами своими материалами: Мария Степанова из Симферополя, Светлана Ельцова из Финляндии, Ольга Болтенкова из Москвы, Альбина Полянская из Харькова, Виктория Катамашвили из Нижнего Новгорода и другие. Спасибо вам, дорогие друзья! Мы продолжаем развиваться, планы у нас большие! Мы любим наших заказчиков и просто читателей и стараемся сделать пребывание их на сайте приятным и надолго запоминающимся.

Добро пожаловать на MyLovelyBeads.com!

Наш гость - Дана Торакис

Bead artist Dana Torakis

Наверное, это уже правило, что зимой мы скучаем по лету с его пышной зеленью и яркими цветами, жаркому солнцу и безоблачному небу. В декабрьском номере прошлого года, совсем недавно, мы знакомили вас со Светланой Ельцовой из Финляндии, которая в своих бисерных украшениях использует цветочные мотивы. Сегодня мы хотим представить вам другого замечательного художника, который также создает цветы - но не выплетает их из бисера, а делает лампворк бисер в виде букетиков цветов.

Итак, Дана Торакис. 37 лет, любящая мама 13-летнего сына, живет в штате Мичиган, США, со своей большой семьей, в которой, кроме мужа и сына, собака, четыре кошки, хомячок, крыса, змея и пять лягушек. Интересный комплект, не правда ли?

Как Дана говорит, занятия искусством всегда составляли важную и интереснейшую часть времени ее жизни, в отличие от часов с 9 утра до 5 вечера, которые она проводила на своей основной работе. Ей повезло, что она смогла воспользоваться возможностью выразить свое творческое начало в различных формах и, в конечном итоге, сделать карьеру в искусстве, как это ни странно звучит. Первые шаги на этом поприще Дана сделала в конце 1990-х, когда работала по контракту веб-дизайнером. Хотя она работала с удовольствием как график-дизайнер, ей все время хотелось дать работу и своим рукам. Рисование и скульптура всегда были ее увлечением, и она отдыхала душой, занимаясь живописью. Первые попытки продажи картин через Интернет и выполнение работ на заказ придали Дане уверенность в собственных силах и заставили ее поверить, что хобби может стать профессиональным занятием.

Благодаря своему мужу Дана занялась созданием лампворк бисера, это он подсказал ей купить набор для начинающих, и она всерьез увлеклась своим новым занятием. Тем не менее, Дана продолжает пробовать и другие формы творчества, стараясь выразить свои идеи с помощью наиболее подходящих, по ее мнению, для конкретного случая материалов. Сейчас она откровенно говорит, что ей уже не хватает 24 часов в сутках, чтобы реализовать все свои задумки. Дана говорит, что она счастлива, чувствуя постоянную поддержку своего мужа во всех начинаниях и попытках сделать что-то новое, в ее стремлении выразить самое себя в работе со стеклом, в бисероплетении, живописи, графике, гравюре, мозаике, шитье, вязании, вышивке, - во всем, к чему она проявляет неподдельный интерес.

Мы показываем вам только малую часть художественных работ Даны Торакис, а именно - лампворк бисер в виде цветочных букетиков. Посетив вебсайт Даны, вы сможете увидеть и другие грани таланта этого замечательного художника.

Лампворк бисер Даны Торакис. Цветы
 
Электронная почта: dana@danacreates.com
 
Вебсайт: www.danacreates.com

С Днем Святого Валентина!

Приближается День Святого Валентина, замечательный праздник влюбленных, которому уже около 17 веков!!! Правда, отмечать его 14 февраля в Европе начали только с 13 века, в США с 1777 года, а в странах СНГ он появился уже в 1990-х годах. Среднестатистический американец тратит на подарки к Дню святого Валентина 100 долларов, француз - 70. В России таких подсчетов еще не было - по данным ВЦИОМ, только 50% населения признают этот день праздничным. Однако все участвующие в опросе, по их признанию, готовы сделать 14 февраля подарок любимому человеку.

Вообще-то День святого Валентина вовсе не предполагает громоздких и дорогостоящих подарков "на долгую память". Речь идет скорее о милых и трогательных вещицах для создания романтичного настроения. Главное доказательство любви в этот день - традиционные "валентинки", то есть открытки с откровенными признаниями в стихах или прозе, а первая, по преданию, была написана еще в 269 году н.э. В то время римский император Клавдий II Готский Марк Аврелий запрещал своим солдатам жениться, а молодой священник Валентин вопреки приказу тайно их венчал. За это он был приговорен к смерти и, уже ведомый на казнь, написал письмо своей возлюбленной - дочери тюремщика, подписавшись "Твой Валентин".

Подарочные традиции в День святого Валентина в различных странах разные. К примеру, во Франции в этот день принято дарить драгоценности. Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка, а англичане поздравляют с праздником не только людей, но и любимых животных, например, лошадей или собак.

Японцы же сделали 14 февраля чисто мужским праздником. Все девушки должны дарить шоколадки юношам, с которыми они просто знакомы. Мужчины не остаются в долгу и дарят своим избранницам... тоже шоколадки, причем не только 14 февраля, но и месяц спустя, 14 марта. Причем, не просто шоколад, а белый, поэтому 14 марта в Японии именуется "Белым днем". Такая вот специфика. На Тайване мужчины преподносят женщинам только розы. Их количество имеет большое значение! Один цветок - признание в любви. Роскошный букет из 100 роз - предложение выйти замуж.

Что касается России, то мы черпаем из всех этих обычаев по чуть-чуть, более того, нам особенно повезло, ведь мы можем праздновать день всех влюбленных два раза в год! Если День Святого Валентина мы позаимствовали в Европе, то день Петра и Февронии - наш родной праздник, который отмечается 8 июля.

У всех народов подарочные обычаи чем-то отличаются, но в целом они схожи: сладости, цветы, воздушные шары, мягкие игрушки, открытки в форме сердца... а еще дарят драгоценности и бижутерию: сердечки-кольца, сердечки-сережки, сердечки-колье и укладывают их в бархатные коробочки в виде сердечек. Одним словом, дарите любимым праздник, говорите о своих чувствах!

При написании статьи использованы материалы с сайтов http://www.newizv.ru и http://www.giftblog.su.

Галерея украшений к Дню Святого Валентина
 
Мастер-класс: как сделать "сердечко" из бисера

Автор: Виктория Катамашвили www.master-raduga.narod.ru

Украшения из органзы и бисера

Jewelry artist Lyuba Radomishenskaya

Воистину, нет предела человеческой фантазии! Особенно в том, что касается стремления человека прекрасно выглядеть. Это, конечно, шутка, но доля правды в ней есть, не так ли? И для реализации этих желаний годятся даже самые простые, казалось, средства.

Наш второй гость сегодня - Люба Радомышенская, мастер из Тбилиси, которая в своей работе над украшениями и аксессуарами использует бисер и органзу. Органза - это тонкая прозрачная ткань очень простого плетения, традиционно вытканная из шелковых нитей. С появлением синтетических материалов (капрон, полиэстер и так далее) их стали широко использовать для изготовления ткани типа органза, но самые дорогие ее сорта по-прежнему делают из натуральных шелковых нитей. Простейший пример органзы - обычные капроновые ленты, с ними Люба и работает.

Люба пишет: "Сейчас я работаю в шведской косметической компании Oriflame. Однажды на презентации (это было в 2000 году) одна из наших консультантов подарила мне маленький букетик цветов, сделанных из бисера, и ожерелье. Это было мое первое знакомство с бисером, и с того момента моя жизнь изменилась! Ожерелье было очень простенькое, но мы всей семьей дружно пытались разгадать секрет переплетающихся бус и бисера. Наконец мы поняли, что к чему, опять же "хором" попробовали сотворить что-то подобное - получилось! И тут началось!

Я пыталась найти бисерные курсы в нашем городе, но таковых не оказалось... Тогда я взялась за обучение самостоятельно - по книгам и журналам. Первая книга, которая дала мне основные знания, была "Энциклопедия. Бисер" Марины Ляукиной. Дальше - больше. Я серьезно заинтересовалась бисерным искусством и приобрела книги Г.Дюминой, Р.Гашицкой, О.Левиной, Елены Артамоновой, Эвелины Тимченко, Д.Чиотти, начала покупать периодические издания - журнал "Чудесные мгновения" и турецкий журнал "Boncuk Sanati". Выражаю огромную благодарность всем авторам и составителям этих изданий, которые помогли мне, да и не только мне, приобщиться к прекрасному!"

Полный текст статьи Любы Радомышенской
 
Украшения и аксессуары из органзы и бисера
 
Электронная почта: dragon-taurus@yandex.ru
 
Вебсайт: dragon-taurus.deviantart.com

Шаг за шагом - мастер-классы

How to make "Hand Bell"

Сегодня у рукодельниц праздник! Кроме мастер-класса Виктории Катамашвили из Нижнего Новгорода ("сердечко" из бисера - ссылка приведена выше), мы публикуем руководство по плетению "косички" для ожерелья из лент (органзы) и бисера, автор - Люба Радомышенская из Тбилиси, а также пособие по плетению колокольчика, совместный проект Владислава Ехлакова из Москвы и Татьяны Проффен из Санкт-Петербурга (этот мастер-класс дан в двух вариантах - для работы одной иглой и для работы двумя иглами). Так что запасайтесь бисером, лентами и прочими материалами - и за работу, друзья! Желаем вам успеха! Если же вам что-то будет непонятно, вы можете обратится к авторам мастер-классов, они будут рады ответить на ваши вопросы, дать полезные советы и рекомендации, одним словом, помочь.

Как сплести "косичку" из лент для ожерелья
 
Как сделать колокольчик (на одной игле)
 
Как сделать колокольчик (на двух иглах)

Книжная полка

Книжная полка. 
"Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров"

Мария Степанова из Симферополя предлагает вниманию наших читателей очередной книжный обзор. Сегодня она рассказывает о книге, которая может послужить для мастеров практическим руководством по изготовлению сравнительно несложных бисерных работ.

"Книга Елены Вирко "Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров" появилась на моей книжно-бисерной полке благодаря двухлетнему сыну: он решительно взял ее из моих рук и понес к кассе...

В последнее время мне непросто пополнять мою коллекцию бисерной литературы, но книга Е.Вирко привлекла мое внимание тем, что автор предлагает сделать, затратив минимум усилий (при максимуме эффекта), девять оригинальных изделий, включая комплекты: галстук, бусы, сумочки для мобильников, портсигар. Все это можно изготовить, применяя три несложных техники: низание, плетение "колечками" и ткачество.

Придерживаясь методики проведения библиографических обзоров, я привожу дословную цитату из аннотации: "Книга содержит детальные пошаговые инструкции по сборке моделей, подробные цветные схемы, фотографии каждого изделия и его конструктивных элементов, а также перечень материалов и их расход. Отличительной особенностью книги является указание предполагаемого времени изготовления аксессуаров и украшений из бисера."

Полный обзор книги "Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров"

Наш календарь

BiserFest-2009

Поторопитесь! Еще можно успеть!

Выставка-продажа "Бисерный фестиваль. Зима-2009"

16 - 31 января 2009 года
Мемориальный музей им. А.Н.Скрябина
Б.Николопесковский пер., д. 11

Проезд до станции метро "Смоленская" (Арбатско-Покровская линия), выход на Старый Арбат, дойти до театра им. Е.Вахтангова, по левую руку от театра начинается Большой Николопесковский переулок.

На выставке представлены бисерные украшения и предметы интерьера, выполненные призерами и участниками прошедшей в декабре на ВВЦ выставки "СтеклоЭкспоБисер-2008". Вы сможете составить представление обо всем спектре объектов декоративно-прикладного искусства, созданных с применением бисера, - и купить понравившиеся работы!

Знакомьтесь - наши новые авторы!

Albina Polyanskaya

Полянская Альбина - дизайнер бисероплетения из Харькова. По профессии инженер-программист. Бисероплетением занимается с 1992 года, участник многих городских, региональных, республиканских и международных выставок и конкурсов, в которых неоднократно занимала призовые места. В 2008 году опубликовала книгу "Изделия из бисера. 100 схем бисероплетения", в которой она обобщила свой опыт изготовления украшений и сувениров из бисера. Альбина умело сочетает свою основную профессию и любимое увлечение, создав и поддерживая свой сайт, посвященный бисероплетению.

Вебсайт: www.beads.com.ua
Электронная почта: admin@beads.com.ua

Victoriya Katamashvili

Виктория Катамашвили, родилась в Москве, выросла в Грузии, с 14 лет живет в Горьком (ныне Нижний Новгород). В 1988 году с отличием закончила Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, работала программистом. Бисероплетением занимается с 2000 года. С 2004 года член Профессионального союза мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел" Нижнего Новгорода. Призер и победитель нескольких конкурсов дизайна украшений из бисера, участник многочисленных выставок декоративно-прикладного искусства, автор ряда публикаций в журналах.

Вебсайт: www.master-raduga.narod.ru
Электронная почта: master-raduga@yandex.ru

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Январский выпуск

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.