Август, 2009

My Lovely Beads, e-Newsletter

В школу!

Мы понимаем, что сейчас вместе со своими детьми вы заняты школьными хлопотами, но... Наверное, можно отложить ненадолго домашние дела и прочитать наш очередной выпуск:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень августа: ЖАД

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Украшения с нефритом

Камень августа - жад, который является группой минералов, объединяющей жадеит и нефрит. Нефрит - камень Неба и Земли, Мудрости и Вечности, священный камень Древнего Китая, цивилизаций майя и ацтеков, ольмеков и маори в Новой Зеландии. Символ власти и вечности Поднебесной империи и ее господина, из которого изготовлялись знаки отличия китайских императоров. Магический камень государств Древнего Двуречья, по поверьям, излечивающий от почечных и желудочных болезней.

Надежный талисман, охраняющий и продлевающий жизнь, защищающий от отравления, сглаза, неудач и несчастий. Самое ценное из жертвоприношений в древних захоронениях Китая, Америки и на Дальнем Востоке, которому приписывалась особая сила при вступлении в загробный мир. О нефрите написано больше, чем обо всех других самоцветах, вместе взятых. Камень вечности - при не самой большой твердости по прочности нефрит превосходит гранит и сталь, что позволяет камнерезам покрывать нефрит резьбой самого тонкого и изящного рисунка.

Украшения с нефритом Альбины Полянской

Полный текст статьи об украшениях с нефритом

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Московский бисерный фестиваль

Moscow Kremlin

Внимание! Не пропустите! С 10 по 13 декабря в Москве будет проводиться Второй специализированный конкурс-выставка искусства бисероплетения "БИСЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 2009"!

Целью проведения Конкурса-выставки "БИСЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 2009" является развитие искусства бисероплетения в России, возрождение старинных традиций искусства бисероплетения и поиск новых форм, организация обмена опытом, демонстрация работ талантливых и самобытных мастеров.

Участие в Конкурсе-выставке "БИСЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 2009" примут ведущие мастера декоративно-прикладного творчества, победители конкурсов бисероплетения из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, самобытные мастера и талантливые начинающие авторы, что позволит увидеть разные школы и традиции, отличающиеся друг от друга, но в то же время объединенные общими чертами: мастерством исполнения, оригинальностью форм и красок, радостным восприятием мира.

Конкурс проводится в следующих категориях:

• украшения из бисера
• вышитые (тканые) картины
• предметы интерьера, сувениры и аксессуары
• флористические композиции
• бисерные сумочки и реплики старинных аксессуаров

Tishinskaya Square

Кроме того, в конкурс включена номинация для начинающих мастеров "Необстрелянные воробьи", а ведущие поставщики бисера и фурнитуры также учредили специальные призы.

"БИСЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 2009" продолжает и развивает опыт успешного проведения прошлогодней выставки искусства бисероплетения "СтеклоЭкспоБисер-2008", в которой приняло участие около 90 человек, сейчас ожидается участие свыше 100 человек.

Конкурс-выставка "БИСЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 2009" является самостоятельной частью традиционной выставки "Ювелирный Вернисаж", которая регулярно проводится в центре Москвы, в Выставочном центре Т-Модуль Торгово-выставочного комплекса "Тишинка". Этот комплекс хорошо известен любителям и знатокам искусства, здесь с неизменным успехом проводятся различные художественные выставки и показы.

Связаться с Оргкомитетом по поводу участия в выставке можно по электронной почте biserexpo@gmail.com или по телефону 8-916-021-6789, а с октября начнет работать вебсайт www.biserexpo.ru.

Выставочном центре Т-Модуль Торгово-выставочного комплекса "Тишинка" 10 декабря 2009 года в 15-00, выставка работает с 11 по 13 декабря 2009 года с 12 до 20 часов.

Адрес: Тишинская площадь, дом 1, Москва, Россия
Ближайшие станции метро: "Белорусская", "Баррикадная"
Ждем вас в гости на Московском бисерном фестивале!

Вебсайт выставки "Ювелирный Вернисаж"
 
Как найти выставочный комплекс в Москве

Живой мир в бисере - Хаап Петерсен

Не знаем, правда это или нет, но говорят, что этот мастер приезжает на шоу с большой сумкой, расстегивает молнию, переворачивает свой багаж и высыпает содержимое на стол. Окружающие в ужасе хватаются за голову и восклицают: "Да разве можно так обращаться с этими шедеврами???!!!" - а он смеется в ответ: "Не волнуйтесь! Не улетят, не расползутся, не завянут!" Зовут мастера Хаап Петерсен, а ответ его понятен, если знать, что главная тема работ Хаапа - живой мир: растения, цветы, бабочки, пчелки, кузнечики, жучки-паучки и так далее. Итак, сегодня у нас в гостях - мастер из Калифорнии (США) Хаап Петерсен.

Хаап пишет о своем творчестве: "Мне кажется, любая наша мысль или идея приходит к нам через наши органы чувств: обоняние, зрение, вкус, слух и осязание, и уже внутри нас понимание и знание формируются под влиянием окружающих нас людей. Это я к тому, откуда я черпаю вдохновение и набираюсь опыта - от живого мира и людей вокруг меня.

Рукоделия со спицами и иглой впервые привлекли мое внимание в детстве, еще когда я жил в маленьком городке в Голландии. Поощряемый моими мамой и бабушкой, я с легкостью освоил вязание крючком и на спицах, различные виды вышивки, макраме, кружевоплетение.

Уже учась в школе, я открыл для себя театр, и это помогало мне совершенствовать то, что я уже умел, но, кроме того, я с головой окунулся в новые для меня области: актерское мастерство и дизайн костюма, пение и писательский труд.

В 1995 году я переехал из Голландии в Сан-Франциско, США, где открыл небольшую художественную галерею и магазин товаров для рукоделий в Ноб Хилле. По счастливой случайности я познакомился с бисерным искусством России XIX века и открыл для себя прекрасный мир бисероплетения и создания бисерных работ.

Я разрабатываю и создаю объемные фигурки насекомых, бабочек, птиц, цветы, морских животных, стараясь показать их в "естественной" среде обитания, для этого я использую бисер самых разных размеров и варьирую традиционные техники плетения. В результате у меня получаются уникальные украшения, иногда сложные по композиции, в которых сочетаются тонкие элементы кружев и вышивки и которые передают всю прелесть и красоту бисера.

С 1998 года я работаю на профессиональной основе как дизайнер и преподаватель, но до сих пор я продолжаю делать для себя новые и новые прекрасные открытия, связанные с бисером, и это меня вдохновляет." Мы предлагаем вам тоже сделать открытие - бисерный мир Хаапа Петерсена прекрасен!

Галерея бисерных работ Хаапа Петерсена
 
Электронная почта: huib@petersenarts.com
 
Вебсайт: www.petersenarts.com

Новые публикации

Larisa Kolyada

Сейчас вы скажете: "Мы об этом уже читали!" - и будете правы. Отчасти. Конечно, вы уже читали о Беверли Эш Гилберт, замечательном мастере и авторе книг и разработок по теории цвета в бисерных композициях. И о юном мастере украшений из хрустального бисера Скарлетт Лансон тоже читали.

Но сегодня мы предлагаем вашему вниманию полные тексты статей, которые перевела с английского языка Лариса Коляда из Мариуполя (Украина), за что ей большое спасибо! Согласитесь, все-таки это прекрасно, что у нас есть такие замечательные помощники!

Беверли Эш Гилберт: Чувство цвета
 
Скарлетт Лансон: Живите с Музой!

Фриволите с бисером Аллы Визир

Bead artist Alla Vizir

Вы не представляете себе, какое удовольствие доставляет нам рассказывать о мастерах, как опытных, так и начинающих! И пусть некоторые из вас с ними знакомы, очно или заочно, очень хочется надеяться, что из наших публикацияй вы узнаете о них что-то новое. Наш следующий рассказ - о замечательном мастере из Днепропетровска, искусство которой никого не оставляет равнодушным и заставляет восхищаться. У нас в гостях - Алла Визир.

По образованию Алла - инженер-электрик. Какое-то время она работала по специальности, затем была тренером в детско-юношеской спортивной школе, тогда же она увлеклась рукоделиями: вязание, шитье, вышивка. После рождения детей это хобби стало и подработкой.

Алла пишет: "В дальнейшей моей судьбе сыграла роль то ли случайность, то ли рок: я купила журнал "Чудесные мгновения", в котором были представлены работы А.А. Розановой в технике фриволите с бисером. Такую красоту я видела первый раз в жизни, а о существовании такой техники я даже не слышала! Я потеряла покой... Муж с пониманием отнесся к моей "прихоти", как он тогда считал, и я поехала в Москву на курсы к автору великолепных работ - Ангелине Александровне Розановой. Работы, которые я увидела "живьем", меня потрясли и покорили еще больше, настолько они были изящны и необычайно красивы.

Когда я в первый раз взяла в руки челноки, в голове вертелась мысль: "Что я здесь делаю, у меня ничего не получится..." Но глаза боятся, а руки делают. Обучение я прошла очно-заочно: получала учебные материалы и осваивала азы техники на занятиях в Москве, уезжала в родной город и плела, плела... Затем приезжала опять в Москву, показывала свои работы и снова брала материал на освоение. В таком же режиме я прошла мастер-класс у другого мастера - Е.Ю. Степной.

Оба моих педагога создают работы в одном стиле, но у каждой из них свой неповторимый почерк. У Розановой это кружевная легкость и работа с тончайшими нитями, витиеватость и буквально королевская роскошь, от которой замирает дыхание. У Екатерины Юрьевны многослойность работ придает им сказочную загадочность. При создании своих работ она часто использует более толстые нити - наверное, это по духу ближе к макраме, только необычнее и великолепнее, это застывшая в украшениях магия, от созерцания которой у меня бежали "мурашки" по коже!"

Полный текст статьи Аллы Визир
 
Галерея работ: фриволите с бисером
 
Электронная почта: av.vizir@gmail.com

Книжная полка

Book review

Очередная книга, обзор которой предлагает вашему вниманию Мария Степанова, "Бисер" - книга блистательной итальянки Д. Чиотти.

Мария пишет: "Бисер" - это вторая книга Донателлы Чиотти, попавшая в мои руки. Первое, что хочется сказать про нее, - как всегда, красивая книга (отпечатана в Словакии). Как же мне хочется, чтобы вся бисерная литература была на высоте и с точки зрения содержания, с точки зрения материального воплощения!

Книга начинается с "Содержания", где читателям обещают знакомство с историей бисера, техникой создания роскошных цветов, миниатюрных растений, всевозможных украшений. Книга настолько богато иллюстрирована, что даже разделы "Введение" и "Техника" представляют собой прекрасные фотографии с минимумом текста.

Очень интересны очерки "Из истории" и "История бисера". На мой взгляд, в названиях некая путаница понятий, хотя качество очерков от этого не пострадало. В очерке "Из истории" изложена история производства бусин и бисера от древности до начала двадцатого века, а очерк "История бисера" рассказывает об изготовлении бисера "контерье" (обычный мелкий бисер) и бисера ламповорк. Очерки сопровождают фотографии макета мастерской начала ХХ века по производству бисера "над лампой" и связок старинного бисера "порошок", для которого уже и игл нигде не производят, из частной коллекции "Венецианский бисер".

Полный обзор книги Д. Чиотти "Бисер"

Шаг за шагом - буквы алфавита

Beaded letters

1 сентября - День знаний, мы проводили детей в школу и... Самое время повторить азбуку? Да нет, мы не сомневаемся, вы же читаете нашу газету, значит, азбуку не забыли! Но сегодня наш постоянный автор Виктория Катамашвили из Нижнего Новгорода подготовила для вас несложный мастер-класс по изготовлению из бисера букв латинского и русского алфавита, так что вы можете организовать для ваших первоклашек изучение основ грамоты и основ бисерного плетения - вместе! Если же ваши дети уже освоили азбуку или вообще взрослые, то все равно этот МК может оказаться для вас полезным.

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Август у меня прошел под знаком "борьбы" с поставщиками бисера и прочих товаров для бисерного рукоделия: сразу несколько компаний предложили мне бесплатно свои товары - в обмен на их упоминание в моих блогах. А компания Artbeads.com в ознаменование моих прошлых "заслуг" (вы, конечно, понимаете, что это шутка!) даже предоставила мне постоянную "инструкторскую скидку". Один раз я ею уже воспользовалась и купила прекрасные "Русские подвески". Есть идея создать коллекцию украшений с ними, хотя коллекцией то, что получится, назвать трудно: все колье будут созданы в своем стиле.

На сайте MyLovelyBeads.com принципиально нет никакой рекламы. Ряд компаний решили восполнить этот "пробел", вот уже несколько месяцев поступают различные предложения о покупке рекламных мест на сайте. Хотя это один из способов несложного зарабатывания денег, пока я держусь. Вот ведь как бывает! Кто-то борется ЗА рекламодателя, а мне приходится ОТ них отбиваться. Вот так и живем!

В августе на сайте www.VseHobby.ru появилось интервью со мной на русском языке (в дополнение ко многим имеющимся на английском, французском и испанском языках), публикации в русскоязычных нью-йоркском журнале "Собеседник" и на вашингтонском вебсайте я не считаю, это все-таки не российские СМИ. Энтузиаст самых различных рукоделий, добрейший и отзывчивый человек, Юлия Часовских предложила мне рассказать об истории создания одного из моих украшений, а также ответить на несколько вопросов, что я с удовольствием сделала. Спасибо, Юлия! Кстати, там есть ответы на некоторые вопросы, которые мне задают в студии (смотрите предыдущий номер).

Статья Юлии Часовских на сайте www.VseHobby.ru

Наш календарь

7th Annual Alexandria Festival of the Arts 7-й ежегодный фестиваль искусств в Александрии

12-13 сентября 2009 года
         Суббота: с 10 утра до 7 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Королевская улица (King St.), Александрия, Вирджиния

Фестиваль искусств в Александрии согласно журналу "Sunshine Artist" считается из одним из лучших подобных шоу в США. На нем будут представлены произведения искусства на сумму более 15 миллионов долларов! Свыше 200 художников выставят для обозрения и продажи свою скульптуру, изделия из стекла и керамики, картины, фотографии, ювелирные изделия. Фестиваль будет проходить на центральной улице в историческом Старом городе.

Живое искусство в "Torpedo Factory"

12-е сентября 2009 года, 12:00 - 16:00
Художественный центр "Torpedo Factory"
105 Северная Союзная улица (N.Union St.)
Александрия, Вирджиния

В первый день Александрийского фестиваля искусств - живое искусство в художественном центре "Torpedo Factory"! Художники самых различных направлений будут демонстрировать печать гравюр и изготовление керамики, поделятся секретами создания живописных и графических работ, эмалей, вязаных и тканых изделий. Зоя Гутина будет показывать и рассказывать, как она плетет украшения из бисера.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Августовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.