Декабрь, 2009

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым годом!

Наш новогодний подарок - читайте в декабрьском выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Бирюза в украшениях

Подходит к завершению очередной год, и уже вступил в свои права последний, суровый и морозный месяц года - декабрь. В предновогодние дни вспоминается сказка "Двенадцать месяцев" и ее календарные герои, братья-месяцы, от юных весенних молодцев до убеленных сединами инея зимних старцев. И камень декабря - бирюза, почти как в сказке, тоже переживает и юность, и зрелость, и старость, меняя свой цвет от бледно-голубоватого до сине-зеленого.

Возможно, поэтому в Тибете бирюзу считали не камнем, а живым существом и даже божеством. Это излюбленный камень Востока, и персидские шахи в далеком прошлом даже устанавливали монополию на добычу бирюзы, и все доходы от продажи поступали в казну шаха. Это второй после нефрита любимый камень у китайцев. Ювелирные украшения с бирюзой египетских фараонов по праву считаются выдающимися, а у народов Северной Америки, особенно у ацтеков, бирюза была самой большой ценностью и использовалась при религиозных обрядах, так как, по индейским легендам, сами боги открыли людям ценность бирюзы и научили ее обрабатывать.

Бирюзе, известной человеку на протяжении десяти тысячелетий, приписывается множество интересных свойств, от способности примирять поссорившихся супругов до силы противостоять любому злу. А по мнению астрологов, бирюза не имеет никаких противопоказаний, чтобы носить ее, под каким бы знаком Зодиака ни родился человек. Так что мы смело можем вооружаться бирюзовым бисером, бусинами, сколами, кабошонами и сплести украшение с мощным антидемоническим самоцветом - для себя или кому-то в подарок - как пожелание благополучия, процветания, удачи и успеха.

Правда, натуральная бирюза стоит очень недешево, и надо иметь в виду, что она нередко пористая, хрупкая и слабо окрашенная. А это значит, что после всех обработок, в результате которых натуральная бирюза примет "товарный вид", она может на треть массы состоять из синтетических укрепляющих и красящих средств. Кроме того, бирюзу легко имитировать, так что часто мы будем иметь дело с высококачественной, но синтетической "бирюзой". Что, впрочем, не помешает создать украшение-шедевр, сочетая бирюзу с другими самоцветами, жемчугом, перламутром и подбирая бисер в тон камню.

Украшения с бирюзой Альбины Полянской
 
Полный текст статьи об украшениях с бирюзой

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Наш гость - Линда Робертс

Dichroic glass artist Linda Roberts

Нашего первого гостя зовут Линда Робертс, она живет в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Линда - самоучка, она изучала работу с бисером (низание, плетение, вышивку) и дизайн украшений по книгам, журналам и DVD. Закончила несколько курсов: полимерная глина, металлизированная глина (драгметаллы), оплетение кабошонов, работа с серебром, изготовление бисера лампворк, работа со стеклом. Если просто сказать, что она любит разнообразие, это ничего не сказать.

Линда пишет: "На путь разработки и создания украшений меня привела моя любовь к камням и самоцветам. После того, как я начала собирать коллекцию минералов, я захотела узнать о них как можно больше, так я оказалась в Минералогическом обществе Сан-Диего (San Diego Gem and Mineral Society), и передо мной открылся совершенно новый мир. Я начала ездить на различные минералогические шоу и каждый раз была буквально потрясена прекрасными украшениями ручной работы, которые там видела. На одном из таких шоу я увидела работы из дихроичного стекла.

Дихроичное стекло представляет собой стекло, содержащее несколько тончайших слоев окислов металлов, придающих изделиям (бисеру, кабошонам и так далее) способность менять свой цвет и дающих "металлический" блеск при разном освещении и под разными углами зрения.

Моя любовь к бисеру, начавшись около 10 лет тому назад, становилась все сильнее и сильнее. Сначала я стеснялась выражать мои чувства и восхищение этим материалом, но это в прошлом, сейчас я не боюсь признаться в том, что я - безнадежный "бисероголик" и у меня нет никакого желания лечиться от этой "болезни". Я считаю, что нет ничего прекраснее, чем взять в руки прекрасный кабошон из камня или стекла, оплести его мельчайшим бисером и создать совершенно оригинальное ювелирное украшение.

В июне 2009 года на одном из местных бисерных шоу я искала кабошоны из дихроичного стекла для своих будущих украшений. Там я познакомилась с Полом Фернандесом, владельцем небольшой компании Fusionglass Co. из города Ла Меса, Калифорния. Он рассказал мне о курсах, где можно научиться работе со стеклом, которые работают при его магазине, и я поняла, что обязательно должна пойти учиться. Преподавала на курсах Деби Солан, партнер Пола, и учиться там было одно удовольствие! Буквально через пару часов я создала дизайн трех своих будущих кабошонов..."

Полный текст статьи Линды Робертс
 
Галерея кабошонов из дихроичного стекла
 
Электронная почта: llroberts9@gmail.com
 
Вебсайт: www.myheartbeadsforyou.com
 
Галерея на Flickr: flickr.com/people/beadsforever
 
Блог: beadsforever2.blogspot.com
 
Магазин Etsy: www.beadsforever.etsy.com

Новое на MyLovelyBeads.com

Exhibitions

Чтобы вы, дорогие читатели, не скучали, попав на сайт MyLovelyBeads.com, мы добавили в раздел "Справочник" два новых подраздела. Первый из них позволит вам посмотреть видеоклипы и слайд-шоу украшений из бисера, жемчуга и камней, а также этапов создания больших бисерных украшений. Разумеется, он будет пополняться.

Во втором подразделе вы можете посмотреть фотографии с бисерных, ювелирных и художественных выставок и шоу, а также фестивалей искусств и ремесел. Эта наша коллекция тоже будет пополняться новыми материалами. Приятного вам просмотра!

Выставки, шоу, фестивали
 
Видеоклипы и слайд-шоу

Цветочные фантазии Ирины Белинской

Bead artist Irina Belinskaya

Ирина Белинская - москвичка. С детства она увлекалась живописью, особенно портретной, мечтала стать художником и все свободное время посвящала рисованию. Как она говорит, если бы ей кто-нибудь тогда сказал, что ее мечта осуществится, но совсем необычайным образом, она, наверное, очень бы удивилась.

Ирина рассказывает: "История моего "бурного романа" с этими волшебными мини-бусинками, называемыми бисером, началась с того, что однажды у мамы, совершенно случайно, я обнаружила бисерные залежи... Сейчас эти воспоминания вызывают у меня улыбку, так как маленькая шкатулочка с небольшим количеством бисера, хранящаяся среди прочих вещей, которыми обладает каждая женщина, увлекающаяся рукоделием, показалась мне настоящим сундучком с сокровищами.

Я проявила к ним повышенный интерес, с великодушного маминого позволения завладела этой шкатулочкой и уселась рассматривать все это, ставшее уже моим, богатство, пересыпая в руках кругленькие бисеринки и представляя, какие красивые украшения из них могут получиться.

Перерыв все мамины журналы по рукоделию, в одном из них я обнаружила схему гердана с простым геометрическим орнаментом, который мне очень понравился. Но плести нитью, кончик которой смазан клеем (тонкой иглы у нас не нашлось), показалось мне невероятно сложным делом.

Гердан и серьги к нему я все-таки сплела, "собрала" комплименты взрослых, несколько дней погордилась собой и полученным результатом и решила для себя, что этот "подвиг" я больше никогда не повторю. И, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, сказали свое авторитетное слово родители - и в результате по образованию я банковский экономист.

И тем не менее... В конце 90-х на глаза мне попалось газетное объявление о наборе на курсы по бисероплетению. "Позабыв" о своем решении никогда больше не возвращаться к бисерному рукоделию, я загорелась желанием постичь все возможные техники, применяемые в работе с бисером, и для этого нужно было пройти пять этапов обучения, предусмотренных программой. Но просто повторять задания в процессе обучения мне показалось невероятно скучным занятием, и, начиная с третьего этапа, я начала создавать свои первые оригинальные работы на базе уже изученных мною техник: ткачество ручное и на станке, плотное косое, мозаичное и ажурное плетение, жгуты, различные цепочки, вышивка, низание..."

Полный текст статьи Ирины Белинской
 
Бисерные украшения Ирины Белинской
 
Гарнитуры с шапочками из бисера
 
Электронная почта: mail@beads-exclusion.ru
 
Вебсайт: www.beads-exclusion.ru

Стойкость "металлического" бисера

Beads durability

Введение

Люблю я "металлический" бисер. Ну просто очень люблю. Да и кто ж его, сверкающего, не любит? Тем не менее, в Интернете и в печатной бисерной периодике постоянно встречаются предостережения о нестойкости такого покрытия. На форумах, посвященных бисероплетению, тем об облезающем "металлическом" бисере можно насчитать несколько десятков. Это и подтолкнуло меня на маленький эксперимент.

Материалы и методы

Для проведения своего опыта я сделала браслет в технике свободного плетения кирпичным стежком (так называемый "кирпичный фриформ"). Использован бисер разных типов, размеров, форм и производителей с "металлическими" покрытиями (смотрите таблицу). Бисер для эксперимента закупался на вебсайтах:

• Jablonex: www.starkdesign.se, www.parltorget.se (Jablonex 8/0 Dark Bronse)
• Toho: www.parltorget.se, www.beadsdirect.co.uk, www.artbeads.com
• Miyuki: www.zionesse.se, www.parltorget.se
• Matsuno: www.firemountaingems.com

Статья "Стойкость "металлического" бисера"

Автор: Ольга Петтерссон mamma-foxan.blogspot.com

Новые публикации - Андреа Ландау

Larisa Kolyada

В одном из наших предыдущих выпусков мы кратко знакомили вас с творчеством Андреа Ландау, дизайнером очень интересных украшений из бисера и бисерных скульптур. Мы также публиковали перевод статьи Андреа "Новые направления в бисероплетении", в которой она увлекательно (и познавательно!) рассказывает о своей работе над созданием скульптур из бисера. Так уж получилось, но эта статья Андреа вышла в свет на русском языке раньше, чем рассказ художника о своем творчестве в целом. Сегодня мы восполняем этот пробел - благодаря нашему другу из Мариуполя (Украина) Ларисе Коляде (на фото), которая подготовила для декабрьского выпуска перевод на русский язык статьи Андреа о бисероплетении в ее жизни. Нисколько не сомневаемся - вас ожидает увлекательное чтение!

Андреа Ландау: Бисероплетение в моей жизни

Кабошоны из дихроичного стекла

Дихроичное стекло представляет собой стекло, содержащее несколько тончайших слоев окислов металлов, придающих изделиям (бисеру, кабошонам и так далее) способность менять свой цвет и дающих "металлический" блеск при разном освещении и под разными углами зрения.

Очень часто изобретение дихроичного стекла приписывают ученым, работающим на NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства), которые разработали современную технологию этого стекла для использования в светофильтрах. Однако в Британском музее в Лондоне хранится так называемый "Кубок Ликурга" (Lycurgus cup), который был сделан в Древнем Риме с использованием дихроичного стекла еще в 4-м веке нашей эры!

Процесс изготовления кабошонов из дихроичного стекла довольно-таки простой. Основные материалы и инструменты можно купить в магазинах, которые продают товары для работы со стеклом и керамикой:

• "алмаз" - инструмент для нанесения линий (царапин) контура,
   по которому стекло должно быть вырезано (glasscutter);
• специальные кусачки, с помощью которых вырезается стекло (pliers);
• шлифовальный станок, необходимый для придания кусочкам стекла
   нужной формы (grinder - я использую "Hi-Tech Diamond Grinder");
• и, наконец, само стекло; следует заметить, что стекло (его кусочки)
   для изготовления одного кабошона должно иметь одинаковый
   коэффициент расширения (COE - Coefficient of Expansion, я использую
   стекло марки COE 90).

Статья "Изготовление кабошонов из дихроичного стекла"

Автор: Линда Робертс llroberts9@gmail.com

Книжная полка

Book review

Для своего декабрьского обзора Мария Степанова выбрала замечательную книгу, которая, несомненно, будет интересна всем, интересующимся не только бисерным рукоделием, но и историей. Эта книга - "Эпоха бисера в России" Юровой Е.С.

"Даже самые трудолюбивые и преданные бисерному рукоделию мастерицы должны давать отдых исколотым пальцам, особенно если они приготовили 12 рождественских блюд или запекли новогодний окорок. А может, у них закончился жемчуг и появилось время для ничегонеделания? Тогда, отправив мужа с детьми на каток или в кино и накормив кошку (чтобы никто-никто не мешал!), можно достать подарок для себя - книгу Е.С. Юровой "Эпоха бисера в России".

Даже если вам она уже знакома в электронном варианте, побалуйте себя реальным, материальным воплощением ее. Она обладает приятной тяжестью, у нее глянцевые страницы, ни одной черно-белой иллюстрации, даже в "Каталоге", и ни одной схемы, только работы, сделанные нашими прапрабабушками и прапрадедушками! Да-да, с конца 18-го до 70-80 годов 19-го века, а именно этот период автор назвала "эпохой бисера" в России, и мужчины занимались бисерным рукоделием. Книга Юровой так увлекательна, что мне приходится прилагать усилия, чтобы удержаться от пересказа содержания и сосредоточиться на рассказе о самой книге..."

Полный обзор книги "Эпоха бисера в России"

Шаг за шагом - новогодние украшения

Наверное, вы получите этот номер газеты с новым - совсем маленьким мастер-классом Виктории Катамашвили, когда вы будете заняты подготовкой к встрече Нового года. Не беда! Впереди - несколько свободных дней и Рождество, так что у вас будет возможность сделать дополнительные новогодние украшения.

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

В этом месяце я не буду утомлять вас долгим перечнем всего, что сделано в декабре и в 2009 году. Краткие итоги года: приняла участие в двух выставках - "2009 Bead Dreams" (Милуоки, штат Висконсин, "2009 Bead & Button Show") и "World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective" (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк). Участвовала в трех конкурсах - в одном из них заняла первое место ("Flex Your Creativity Beading Contest" компании "Софтфлекс"), в двух остальных вышла в финал ("2009 Bead Dreams", ежегодно проводимом журналом "Bead & Button", и "Colorworks Contest", организованным журналом "Step by Step Beads"). Было несколько публикаций моих работ в уважаемых бисерных журналах, на вебсайтах и в блогах, готовятся новые публикации. Словом, все, как обычно. Хотя, впрочем, нет: свободного времени стало еще меньше, планы большие - где бы еще найти время на их воплощение в жизнь?

Большое - ОГРОМНОЕ - спасибо моим друзьям, которые помогают мне с выпуском газеты. Мне кажется, в этом году она стала еще интереснее. Что примечательно, среди ее подписчиков появились сотрудники солидных бисерных журналов и компаний. Оказывается, не только мы их (читаем), но и они нас (читают и ссылаются на нас). В следующем году постараюсь не разочаровать вас, мои дорогие читатели!

В прошлом выпуске я писала об онлайн-конкурсе, который мне хотелось бы провести на моем сайте MyLovelyBeads.com, и обещала, что в декабрьском (то есть, в этом) номере газеты будут опубликованы его условия. Не все получается так, как хотелось бы, но решения своего я не изменила: конкурс состоится! Условия и правила его проведения появятся в январском номере газеты, они уже вчерне готовы... Вы торопитесь к новогоднему столу? Не буду задерживать, мне остается еще раз пожелать вам:

С Новым годом! С новым счастьем!

Наш календарь

J.O.G.S. Gem & Jewelry Show J.O.G.S. - ярмарка самоцветов и украшений

29 января - 9-10 февраля 2010 года
Тусан экспо центр, Тусан, Аризона

Ярмарка самоцветов и украшений J.O.G.S. - пожалуй, самая крупная и популярная независимая торговая ярмарка в Тусане, штат Аризона, на которую каждую зиму съезжаются производители, торговцы и дилеры из многих стран. Мероприятия на предстоящей ярмарке включают в себя:

• свыше 146 уроков по различным видам рукоделий
• выставка украшений известных дизайнеров
• презентация новой книги "Mixed Media. Jewelry Techniques"

Несколько фотографий с ярмарки 2009-го года
 
Регистрация на курсы

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.