Сентябрь, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

Здравствуй, золотая осень!

Увы, не получается вовремя выпустить газету... Мы надеемся, тем не менее, что вы не будете в обиде на нас, тем более, что перед вами - 40-й (как летит время!) выпуск нашей газеты!

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of September: LAPIS LAZULI

Камень сентября:
ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ


Ляпис-лазурь приносит познание истины, открывает тайны, способствует обновлению жизни, удаче и процветанию. Он является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Знаки Зодиака: Стрелец, Дева, Весы.

More Info

ПОСЛЕДНЯЯ НОВОСТЬ: мы переехали в нашу собственную студию
в художественном центре "Торпедная фабрика" (студия 319) !!!

 
Художественный центр "Торпедная фабрика"

Кунцит и перидот

Перидот, прозрачная ювелирная разновидность светло-зеленого хризолита (оливина), считается камнем августа, и о нем уже было написано на сайте. Хризолит по цвету ассоциируется с нежной весенней зеленью, но почему-то считается еще и камнем золотого месяца осени - сентября в очень многих странах. С давних времен он был известен человечеству и ценился высоко в Древней Греции и Древнем Риме, но нередко его принимали за изумруд, гранат или топаз.

Находки перидота, ювелирного хризолита, очень редки, и не случайно у французов есть пословица: "У кого два оливина, у того их слишком много." Во Франции украшения с хризолитами стали популярны в конце XIX века. Возможно, это было связано с поверьем, что хризолиты повышают половое влечение, рождают в мужчинах любовную страсть и лечат половое бессилие мужчин - в чем, вероятно, были весьма заинтересованы французы, славящиеся во всем мире как непревзойденные любовники.

В древности хризолиту приписывались свойства предостерегать своего владельца от неразумных поступков, ограждать его от испуга ночью, дурных снов и навязчивых состояний, усиливать чувство собственного достоинства, избавлять от печали, плохого настроения и заблуждений, оберегать от пожаров, врагов и грозящей опасности, предохранять от сумасшествия. После приступа разочарования хризолит поможет обрести былую уверенность в жизни.

Полный текст статьи "Кунцит и перидот"

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

10 цветов моды весны 2011

Конкурс "Мода и цвет 2011" не за горами! Во время Нью-Йоркской недели моды Pantone Color Institute, ведущая организация по стандартизации цветов, разработке новых цветовых палитр и их применению в моде, в промышленности и в жизни вообще предложила свой прогноз-рекомендации на сезон весны 2011 года.

В этом году институт определил "горячую десятку" как для женской моды, так и для мужской. Мы будем следовать "женской десятке", что вполне логично. Итак, с конкурсными цветами все понятно, нам осталось составить три комбинации по три цвета в каждой и разработать правила для грядущего конкурса. В этом году он начнется 1-го декабря. Оставайтесь с нами!

         
         

Первый ряд слева направо: Honeysuckle, Coral Rose, Peapod, Beeswax, Silver Peony.
Второй ряд слева направо: Russet, Regatta, Blue Curacao, Lavender, Silver Cloud.

10 цветов моды весны 2011 года

"Мода и цвет 2010". Лучшая цветовая комбинация

Bead artist Tatiana Naumchik

Лучшая цветовая комбинация:
Колье "Весенняя нежность"
Татьяна Наумчик, Астана, Казахстан

Все-таки это замечательно, что наш конкурс открыл новые имена: приз за лучшую цветовую комбинацию бисерной работы уехал в Казахстан, его получила выпускница школы этого года Татьяна Наумчик!

Татьяна рассказывает: "Живу я в солнечном Казахстане, в ее столице городе Астана (бывший Целиноград и Акмолинск), зовут меня Татьяна Наумчик, я вчерашняя школьница. Мое увлечение бисером началось очень давно. Как-то раз моя подружка принесла красивые бусинки, и мы стали вертеть их и пытаться что-то сделать. Эти бусинки до сих пор лежат у меня и напоминают, как все начиналось. Потом около года я ходила заниматься в кружок, но бросила со временем, так как там было не очень интересно. Зато сам бисер не забрасывала никогда, хотя какими только видами рукоделия я не увлекалась: даже когда я в течение двух лет серьезно занималась шитьем, я иногда плела.

А потом - школьные экзамены, времени было только на подготовку к ним. Но как только закончилась школа, я достала весь бисер и начала усердно плести, пыталась почерпнуть какие-то идеи в Интернете, но всегда добавляла в работу что-то свое. Потом я случайно наткнулась на biser.info, и с этого момента начался новый и очень интересный этап моего творчества. Ведь так интересно смотреть на работы других мастеров, как они выполнены, как подобран цвет, какой у каждого мастера свой индивидуальный подход!

Меня очень заинтересовала техника вышивки, я освоила ее, и теперь это одна из моих любимых техник. Вышивка мне нравится тем, что можно нарисовать, что захочешь, это могут быть, в конце концов, простые плавные линии. Еще одна моя любимая техника - это квадратный жгут. Мне нравится делать украшения в геометрическом стиле, с четкими плавными линиями. Одно из первых в этой технике и самых любимых моих украшений - это комплект "Шамаханская царица". Придумывала я его, сидя на занятиях, потом быстро сплела и до сих пор ношу его с удовольствием..."

Весной я узнала о конкурсе "Мода и цвет 2010". Мне давно хотелось принять участие в конкурсе, а тут еще порадовало, что конкурс проходит онлайн. Понравились и условия: не было четких рамок того, что нужно сделать, а только определенные цвета. Правила подходили мне как нельзя лучше, потому что я всегда испытываю затруднения с подбором цветовой гаммы. А тут - все готово, и я выбирала материал в соответствии с предложенной комбинацией..."

Полный текст статьи Татьяны Наумчик
 
Галерея работ Татьяны Наумчик
 
Электронная почта: kleo62@mail.ru

"Мода и цвет 2011". Спонсоры, ау-у-у-у-у-у-у!

Первый международный конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2010", теперь уже можно говорить об этом определенно, прошел с успехом для всех: участников, судей, спонсоров, любителей бисероплетения и нас, организаторов.

Наши спонсоры не скрывали своего удовлетворения результатами конкурса, несомненно, они остались довольны тем, как они были представлены бисерному сообществу. Нет ничего удивительного в том, что они поспешили подтвердить свое участие в конкурсе 2011 года, который обещает быть гораздо более представительным во всех аспектах. Вот что они нам написали:

Artbeads.com: "Мы были бы более чем счастливы спонсировать конкурс в следующем году. Нам по-настоящему доставило удовольствие работать с Вами, это было замечательно видеть прекрасные работы многих талантливых и великолепных мастеров."

Beads Direct UK: "Мы были бы рады снова спонсировать ваш конкурс. Пожалуйста, дайте нам знать, когда вы определитесь с деталями нового конкурса (правилами)."

Soft Flex Company: "Мы были бы рады принять участие снова. Рассчитывайте на нас в 2011 году!"

Желаете принять участие в спонсорской программе?
Пишите нам: info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2010". Лучшее использование материалов

Bead artist Victoriya Katamashvili

Лучшее использование материалов:
Гарнитур "Надежда. Следы на песке"
Виктория Катамашвили, Нижний Новгород, Россия

Интервью с Викторией Катамашвили

Виктория, нам очень приятно представить Вас нашим читателям еще раз! Всего год с небольшим назад Вы были уже у нас в гостях, но все течет, все изменяется, и наверняка в Вашей "бисерной" жизни за последнее время произошло что-то интересное, о чем Вы могли бы рассказать нашим читателям. Собственно, Вы постоянно "напоминаете о себе" мастер-классами, которые ежемесячно публикуются в нашей газете. Это, конечно, шутка, - мы только приветствуем подобные "напоминания"!

1. Участие в каких последних "бисерных" мероприятиях Вы приняли?

В залах Российской академии художеств в Москве в мае этого года проходила выставка соискателей Международной премии "Филантроп" 2010 года, на которой представлялись 150 работ более 40 авторов, специально рекомендованных жюри к показу. Среди отобранных работ восемнадцати мастеров декоративно-прикладного творчества были и мои, в том числе брошь "Русский листочек", фотография которой впервые опубликована в одноименном мастер-классе на MyLovelyBeads.com в апреле прошлого года!

Другое запоминающееся событие - выставка "Бисерный дизайн 2009" в Москве; я участвовала в ней, представив работы в категории "Аксессуары". Дело в том, что за время моего увлечения бисероплетением я создала несколько ансамблей - платья с аксессуарами, три из них были выставлены в Москве.

2. Внеочередной вопрос: эти ансамбли Вы создаете специально для выставок или они потом обретают "вторую жизнь"?

Они "выходят в свет". Так, платье "День" из коллекции "День и Ночь" моя дочь надевала на выпускной вечер после 9-го класса, в нем же она была на городском балу у мэра Нижнего Новгорода (я только сделала к нему веер). В платье "Ночь" моя дочь была на школьном выпускном балу в этом году. Я думаю, оно смотрелось эффектнее многих "магазинных".

3. Вы делаете работы на заказ. Какая из них была необычной или особенной и запомнилась Вам больше всего?

Во-первых, мне всегда интересно работать с нижегородским модельером Татьяной Иордан. Воплощая ее идеи в бисере, я всегда нахожу что-то новое в уже знакомом материале.

Самым интересным был заказ от другого нижегородского модельера. Ольга Королева одевала подружек невесты, русской девушки, для свадьбы в Англии, при этом предполагалось, что дружки жениха будут в шотландских национальных костюмах. Представляете контраст: на подружках - одежда в русском стиле (так было задумано), на дружках - в шотландском! Для девичьих костюмов мне были заказаны кокошники-короны, которые должны были быть легкими, ажурными и ассоциироваться именно со всем русским. Я их сделала на проволоке, и главным элементом был стилизованный купол - как на русских церквях. Времени отводилось немного. Отклик на работу, восторженная эсэмэска, пришел от Ольги уже из Англии: "Кокошники произвели фурор в самом центре Лондона!" Значит, работа удалась.

Полный текст интервью с Викторией Катамашвили
 
Галерея работ Викторией Катамашвили
 
Бисерные аксессуары в одежде
 
Электронная почта: master-raduga@yandex.ru
 
Вебсайт: master-raduga.nnov.ru

В поисках вдохновения - журнал "Perlen Poesie"

Если вы ищете дополнительные источники творческого вдохновения, то мы рекомендуем вам обратить внимание на немецкий бисерный журнал "Perlen Poesie". Журнал издается в Любеке, Германия, компанией "Beaders Best Verlag". Ему всего второй год, вышло шесть номеров (выпускается четыре номера в год), но он уже успел завоевать признательность любителей бисероплетения.

В "Perlen Poesie" публикуются не только мастер-классы известных мировых мастеров, но и статьи по истории бисерного искусства, обзоры бисерных новинок, репортажи с выставок и так далее. Журнал проводит в этом году конкурс "International Bead Award", а в следующем году - первый в Германии специализированный бисерный фестиваль.

Журнал недешевый даже по европейским и американским меркам, но содержание его стоит того. В США журнал "Perlen Poesie" можно купить, например, в бисерном магазине "Beads by Blanche" в Нью-Джерси или заказать по Интернету.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Шаг за шагом - американский жгут

Spiral rope stitch

Мастер-класс Виктории Катамашвили предлагает нашим читателям научиться плести "американский" (или спиральный) жгут. Рассматривается два варианта плетения, а также вариации. Кто не знаком с этой техникой, рекомендуем!

           МК "Американский жгут"

           Американский жгут в украшениях

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina
Первый осенний месяц ознаменовался радостными событиями, главное из которых: у меня теперь собственная студия в художественном центре "Торпедная фабрика". Здесь я занимаюсь творчеством, выставляю свои работы и продаю их, показываю всем желающим, как я работаю. В центре свыше 500 тысяч посетителей в год со всех уголков мира, он известен далеко за пределами США. Последние выходные были посвящены покупке мебели, окраске стен, расстановке дисплеев, - приятные хлопоты!

В следующем году я начну активную преподавательскую работу - буду давать уроки в бисерном магазине в штате Нью-Джерси. Кроме того, меня пригласили преподавать на бисерном фестивале в Германии, который будет проходить в августе следующего года в Гамбурге. Предстоит много интересной работы, самая ближайшая - организация второго конкурса "Мода и цвет". Скучать некогда!

Наш календарь

Soft Flex Company Glass Art & Bead Festival Фестиваль стеклоделия и бисерного искусства компании "Soft Flex"

15 - 17 октября 2010 года
Городок Института моды,
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 10001

Часы работа: пятница и суббота - 10 утра до 6 вечера; воскресенье - с 11 утра до 5 вечера. Фестиваль обещает быть самым запоминающимся событием на Восточном побережье США: ежедневно в полдень разыгрывается подарочный сертификат на сумму 100 долларов, возможность выиграть 5 прекрасных бисерных наборов, бисерные магазины, бесплатные демострации бисерной работы.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Сентябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.