Февраль, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем 8 Марта!

Поздравляем наших дорогих женщин с Международным женским днем 8 марта! Счастья вам! Читайте и смотрите:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Пренит - весенний камень

Не знаю, как у вас, а у меня ближе к концу долгой холодной зимы лопается всякое терпение, и я начинаю "колдовать бисером", призывая скорый приход весны и начало цветенья природы. На кулонах, колье и брошках "распускаются" нежных оттенков весенние первоцветы, и "прорастают" сквозь тающий снег и лед робкие ростки травы.

Однажды на выставке камней, подыскивая что-то интересненькое для очередного весеннего колье, я "выкопала" из самоцветных развалов низку граненых бусин нежно-зеленого цвета с темными серо-зелеными включениями, переливавшихся стеклянным блеском.

Оказалось, этот камень называется пренит, и именно он как нельзя лучше подошел для моего нового колье, призывающего весну!

Внешне пренит похож на хризопраз или перидот, а некоторые его виды называются капским изумрудом или капским хризолитом. Назван этот минерал, как рассказал мне продавец этих бус на выставке, по имени капитана Хендрика фон Прена (1733-1785), впервые привезшего этот минерал с мыса Доброй Надежды. Историки полагают, что именно пренит является самым ранним примером наименования минералов в честь реальных лиц.

Полный текст статьи о прените

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Бисерная терапия

Сегодня мы представляем вам замечательного мастера из штата Вермонт, США, Нэнси Дэйл. Мы знакомы с нею уже много лет и, честное слово, с удовольствием следим за ее творчеством. Работы Нэнси давно покорили многих людей своей красотой, а недавно она открылась и с другой стороны - как замечательный организатор и популяризатор бисерного творчества.

Нэнси пишет: "Я начала работать с бисером более 19 лет тому назад, мой стаж уже более 20 лет, а начинала я как самоучка. Кроме бисероплетения, я также занимаюсь аппликацией и делаю почтовые открытки. Работаю я в основном с мелким бисером, самоцветами и драгоценными металлами, но также использую бисер лампворк, кабошоны и другие материалы.

Темы для своих работ я нахожу в разных местах, и дизайн их соответствует разным эпохам - от Средневековья до Викторианского периода и современности, а также также воплощает в себе темы природы, которую я люблю и образы которой отражены в некоторых моих работах.

Бисероплетение - не только то, чем я занимаюсь, это моя суть. Изначально я занялась работой с бисером по совету моего доктора, для меня это форма терапии. Первая техника, которую я освоила, была кирпичный стежок, а мой любимый материал - мелкий бисер.

Меня восхищает, насколько хорошо он может соединяться друг с другом и другими материалами и использоваться в различных техниках, это дает неограниченные возможности для разработки разных стилей и создания самых различных видов изделий.

На вопрос - какие мои самые любимые цвета для работы - мне ответить непросто! Я люблю все, за исключением, пожалуй, пастельных, которые я не очень понимаю. В своих работах я стараюсь соответствовать тем цветам, которые задают мне центральные элементы изделий, например, кабошоны или бусины лампворк..."

Полный текст статьи Нэнси Дэйл
 
Галерея работ
 
Электронная почта: nedale67@aol.com
 
Блог: nedbeads.blogspot.com
 
Магазин Артфайер: artfire.com/users/NEDbeads
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/NEDbeads

"Мода и цвет 2011". Месяц до начала!

Осталось уже меньше месяца, и мы начнем принимать работы на наш конкурс "Мода и цвет 2011". Мы, конечно, очень волнуемся, волнуются и те, у кого конкурсные изделия уже в работе. А тем, кто еще не начал их создание, напоминаем: в этом году конкурс проводится в трех категориях: "Украшения из мелкого бисера", "Законченные украшения", "Аксессуары из мелкого бисера". А цветовые триады - вот они, на любой вкус:


         
         
         

Цветовая гамма 1:
Russet (CMYK: 44-67-76-9; RGB: 92614C)
Coral Rose (CMYK: 0-63-86-0; RGB: F47D39)
Blue Curacao (CMYK: 63-0-22-0; RGB: 4AC3CC)

Цветовая гамма 2:
Lavender (CMYK: 33-32-0-0; RGB: A9A6D2)
Peapod (CMYK: 56-0-51-0; RGB: 71C59B)
Silver Cloud (CMYK: 25-19-23-0; RGB: C0C0BB)

Цветовая гамма 3:
Regatta (CMYK: 73-28-0-0; RGB: 3397D3)
Silver Peony (CMYK: 3-13-15-0; RGB: F4DDD0)
Beewax (CMYK: 0-30-78-0; RGB: FDBA51)

Правила конкурса работ из бисера "Мода и цвет 2011"

Многогранность бисера в рукоделии

Bead artist Irina Slobodyanik

Наш второй гость сегодня - Ирина Слободяник, создатель замечательнейших украшений с бисером с Украины, из прекрасной ее столицы - города Киева. В двух словах трудно определить стиль работ Ирины: многослойные украшения? Скорее, кружевные! Словно из тончайшего кружева сделанные! Впрочем, слова и не нужны - работы Ирины говорят сами за себя.

Ирина рассказывает: "Увлечение бисером пришло ко мне в 2009 году совершенно случайно. Как-то раз я зашла в магазин рукоделия и увидела, как одна покупательница выбирала раму для картины, которую она вышила крестиком. Мне так понравилась эта картина, что я тут же выбрала схему вышивки и принялась за работу.

Вторую картину мне захотелось вышить бисером, так как маленькие крестики издали похожи на маленькие бисеринки. Затем мне захотелось сделать картину объемной, и я решила научиться бисероплетению, ведь я даже понятия не имела, как присоединить одну бисеринку к другой, а куда спрятать кончики нитей - это вообще была полная загадка! В поисковике я набрала слова "бисер, курсы" и увидела нереальной красоты изделия, созданные при помощи бисера!

Должна признаться, это для меня было большим откровением. Я и представить себе не могла, что из бисера можно создать ТАКУЮ красоту!!! Мое представление о бисере заканчивалось знанием о том, что такое фенечки, а на просторах Интернета я увидела великолепные объемные плетеные работы Альбины Полянской, чудесные "махровые" сказочные украшения Ирины Белинской, вышивки Шерри Серафини и еще огромное количество абсолютно фантастических бисерных изделий!

И с этого момента вся моя жизнь пошла по другому руслу. Всему этому мне тут же захотелось научиться. Я выбрала полугодичные курсы и записалась на ближайшее занятие. Обучение на курсах полностью меня захватило, я научилась основным техникам плетения, поняла, как можно их комбинировать, научилась плести на резинке и нити. Параллельно я искала еще больше информации о способах плетения, а также покупала интересные журналы и книги.

Так ко мне в руки попала книга "500 бисерных работ" с лучшими образцами бисерного творчества, и это до сих пор моя любимая книга, я не устаю в сотый раз пересматривать ее и все время нахожу там что-то новое. У себя в компьютере я создала несколько папок, в которые собирала все понравившиеся мне работы, я была уверена, что после окончания учебы сделаю все то, что мне так нравится..."

От редакции. Последняя новость: на закончившейся в прошлое воскресенье в Киеве выставке-конкурсе "Волшебный бисер" колье Ирины Слободяник "Золото осени" завоевало Грани-при! С удовольствием поздравляем Ирину и желаем ей новых побед! Уверены, что наши читатели присоединятся к поздравлениям и пожеланиям!

Полный текст статьи Ирины Слободяник
 
Галерея работ Ирины Слободяник
 
Электронная почта: irika-art@mail.ru
 
Блог: irika-art.livejournal.com
 
Галерея: irika-art.gallery.ru

Сколько это стоит? Часть 2

United States dollar

Наверное, в первой статье я слишком сузила рамки случаев, когда встает вопрос: по какой цене продавать то или иное изделие? Ко всему прочему, нужно, наверное, рассказать об этом подробнее, не отделываясь общими фразами. Хочу еще раз подчеркнуть, что все сказанное - мои собственные соображения и вы можете вообще не прислушиваться к моим словам. Итак, все возможные варианты ситуаций, когда продаются бисерные работы (точнее, результаты всех рукоделий) вполне укладываются в три условные группы:

•  бисерная работа для вас - это хобби, но ваша подруга (друг, родственница, коллега по работе) попросила вас продать ей вашу работу;

•  бисерное дело для вас не только увлечение, хобби, но еще и источник дополнительного заработка;

•  бисероплетением вы зарабатываете себе на жизнь, это ваша основная работа и главный источник доходов.

Как я уже говорила, базовая цена рассчитывается по следующей формуле: стоимость материалов плюс стоимость трудозатрат (вашего рабочего времени) умножается на два. Стоимость трудовых затрат определяется количеством часов, потраченным на изготовление ее (а не временем на творческие искания), умноженным на стоимость рабочего часа. Рассмотрим эту формулу применительно к каждому из вышеперечисленных случаев.

Полный текст статьи "Сколько это стоит? Часть 2"
 
Сколько это стоит? Часть 1

Автор: Зоя Гутина info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет". Знакомимся со спонсорами

"Rings & Things" - бисер, камни и фурнитура

Компания "Rings & Things" предлагает любителям рукоделия широкий выбор самых различных материалов для изготовления украшений. Все они - самого высого качества - и по очень разумным ценам. Свыше 18 тысяч наименований бисера, камней, фурнитуры, инструментов! На вебсайте компании вы найдете инструкции по использованию материалов, галереи работ мастеров, выполненных в разном стиле, и другую полезную информацию, - все для того, чтобы мастера чувствовали себя членом дружного коллектива творческих людей.

"Rings & Things" предлагает материалы как по оптовым ценам - для профессионалов (50 долларов минимальный заказ или минимум 25 долларов и 4 доллара за заказ), так и по розничным - для тех, кто делает первые шаги в рукоделии. Сделать покупку в "Rings & Things" легко, и сделать это можно несколькими способами:

•  покупка по Интернету на сайте www.rings-things.com

•  позвонив по телефону 1-800-366-2156 (понед.-пят., 8.00-17.00, Тихоокеанское время)

•  посетив магазин в Спокани, штат Вашингтон (подробности: www.rings-things.com/showroom)

•  посетив одну из ярмарок (расписание: www.rings-things.com/show)

По сравнению с постоянно имеющимися на вебсайте материалами, перечисленными в каталоге, магазин и ярмарки компании предлагают материалы, выпускаемые в ограниченном количестве: камни, бусины и так талее.

Rings-Things.com Rings-Things.com Rings-Things.com Rings-Things.com

Совладелец компании Рассел Ноббс начал свою карьеру в 1960-е годы, продавая на ярмарках броши, заколки и серьги ручной работы. В 1972 году он открыл небольшой ювелирный магазин в Спокани, Вашингтон, так началась история "Rings & Things". Компания развивается и расширяется (мы свидетели этого! - прим. ред.) - благодаря творческим людям, как вы, и ждет вас за покупками!


Правила конкурса работ из бисера "Мода и цвет 2011"

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 8

На днях выходит в свет очередной выпуск (номер 8) журнала "Perlen Poesie", читайте в номере:

• Бисерный поп-арт. Сюзанна Голден (Suzanne Golden): крупный бисер ярких цветов - Сюзанна создает украшения, поражающие воображение. Читайте о мастере и наслаждайтесь фотографиями ее работ;

• Станочное ткачество. Гизела Хоффман (Gisela Hoffmann): один из немецких мастеров, кто добился успеха в своем деле, но известен немногим. Познакомьтесь с замечательным мастером бисерного ткачества и сделайте себе на станке сумочку "Hana-Bi";

• Новая "одежда" для бисера. Обработка поверхности и покрытия: качество бисера зависит не только от его формы и цвета, но и от его покрытия. Термины и определения;

• Бисерный инженер. Мартина Нагеле (Martina Nagele): она все тщательно планирует перед началом работы, это ее кредо. Результаты говорят сами за себя!

• И, конечно, 14 прекрасных мастер-классов!

Журнал "Perlen Poesie" выпускается четыре раза в год в Германии компанией "Beaders Best Verlag Company" и распространяется по всему миру, на него легко подписаться. Все выпуски журнала можно купить непосредственно в бисерном магазине "Beads by Blanche" или на вебсайте этого магазина.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США
 
Шоу в Германии "Bead Art Fair 2011"

Вебинары. Расписание занятий

Уважаемые слушатели дистанционных онлайн-курсов!
В расписании занятий произошли изменения.

В феврале наш мастер-класс прошел по графику, 26 февраля. Но, увы, по русской традиции компания, предоставляющая в аренду виртуальную комнату, сменила хостинг и подняла стоимость аренды на треть (стоимость аренды).

Мне бы не хотелось, чтобы стоимость аренды ударила по карману слушателей. Чтобы мы смогли уложиться в бюджет, нам предложили другие условия. Мы возьмем в аренду виртуальную комнату на один месяц (апрель) и проведем не три, а четыре или даже пять вебинаров!

Встречи будут проходить каждую неделю по субботам (2-го, 9-го, 16-го, 23-го или 30-го апреля) с 17.00 до 19.00 московскому времени. Кроме того, виртуальная комната будет доступна и в другие дни, поэтому мы можем там встретиться и по предварительной договоренности через форму контактов (контактная форма) - провести консультации, работу над ошибками и просто поговорить.

Да встречи, друзья!

Видеозапись мастер-класса 22-го января 2011 года
 
Дистанционное обучение бисероплетению: что, где, когда, как...

В творческом отпуске

Bead artist Victoriya Katamashvili

Дорогие друзья! Вы обратили, наверное, внимание, что в прошлом месяце - впервые за два с лишним года - в нашей газете не был опубликован мастер-класс Виктории Катамашвили. Некоторые ее руководства широко известны в мире и рассчитаны на уже достаточно опытных мастеров, по другим начинающие рукодельницы осваивают азы бисероплетения. Но все МК отличает тщательная проработка делалей, отличные схемы и фотографии и примеры использования знаний - на конкретных работах.

Увы, не будет мастер-класса Виктории и в этом номере... Нет, не подумайте, она не "выдохлась", просто Виктория ушла в творческий отпуск - скажем так. Классы отнимают много времени, но ведь творческие замыслы тоже нужно реализовывать, а их у Вики множество! Мы думаем, что скоро она порадует нас новыми прекраснейшими работами, а потом... потом, мы надеемся, опять будет радовать всех своми руководствами, передавая нам свой богатый опыт!

Электронная почта: vikka-mk@rambler.ru
 
Вебсайт Виктории Катамашвили
 
Вебсайт нижегородских мастеров

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Как обычно, февраль - месяц снегопадов и непогоды. Все сидят по своим "норкам" и ждут, когда снег растает, чтобы выйти на прогулку. Но начало месяца было очень волнующим и радостным: еще никогда я не получала столько поздравлений к своему дню рождения! Я сначала делала попытки отвечать всем, написавшим мне добрые слова, но очень быстро сбилась с ритма: письма и сообщения шли сплошным потоком, при счете 100 я окончательно потеряла надежду всем ответить, а всего поздравлений было свыше 500!

В конце прошлого года мне предложили участвовать в программе обучения школьников старших классов, которые хотели бы после выпуска изучать искусство. Меня "выбрала" симпатичная девочка Николь, а затем попросилась еще одна, Кристина. Мы встречались раз в неделю, и я преподавала им азы бисерного мастерства.

Было интересно и радостно наблюдать, как девочки покупали бисер и затем терпеливо работали, постигая основы. В феврале мы закончили наши занятия, каждая из девочек сделала себе по изящному браслету и с гордость надела его. Наверное, я была даже более счастлива, чем они! Разумеется, уроки эти давались бесплатно, на добровольной основе.

В конце февраля в нашем художественном центре пршло ежегодное благотворительное мероприятие "Patrons' Show". Это скорее лотерея, а не аукцион, но зрелище было совершенно захватывающим. В этом году было выставлено 670 лотов (под номером 665 было мое колье, под номером 664 - два колье мастера бисроплетения из Вашингтона) - произведений искусства, пожертвованных художниками не только нашего центра.

Всего за 175 долларов можно было выиграть работу за несколько тысяч долларов! Больше всего повезло тем, кто купил специальные билеты и участвовал в первом и втором розыгрышах, - они получили произведения искусства бесплатно. Это надо было видеть! Море эмоций! А результат шоу - крупная сумма в фонд поддержки художественного центра. На подобных мероприятиях в США держится очень многое в США, и люди охотно делают пожертвования.

Рассказ о благотворительном шоу (англ.)
 
Галерея работ, представленных на шоу

Наш календарь

Фестивали искусств "Sugarloaf" Фестивали искусств "Sugarloaf"

11-13 марта 2011 года
Экспо Центр штата Нью Джерси, город Сомерсет

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.