Апрель, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Обновляемся вместе с весной!

Поздравляем вас, дорогие друзья, со всеми майскими праздниками! И особые поздравления - с 66-й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне! Мирного неба вам над головой! В апрельском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Камень из глубины веков

Вы никогда не замечали, как красивы и притягательны украшения из бисера с окаменевшими ископаемыми раковинами моллюсков, костью мамонта, окаменелой древесиной и тому подобными древностями почтенного возраста в десятки и сотни миллионов лет? Смешной вопрос, не правда ли?

Такие древности будоражат воображение, притягивают своим необычным видом и немыслимым возрастом. Так что наверняка не только замечали, но и сами делали или покупали украшения с этими раритетами. А доводилось ли вам "встречаться" с динобоном - камнем динозавров?

Да, это окаменелые кости динозавров - окаменелость, возникшая в результате насыщения останков крупных древних ящеров минеральными веществами из водных растворов, которые постепенно заполняли поры, при этом сохраняя структуру кости.

Динобон (от англ. DINOSAUR - "динозавр" и BONE - "кость") - сырье для произведений камнерезного искусства, поскольку многие из найденных костей динозавров не имеют ценности для палеонтологов, так как находятся в плохой сохранности, часто раздробленные, в виде кусков и отдельных позвонков. Поэтому обычно при обнаружении в природе окаменелые кости ничем не примечательны. Декоративный вид динобон приобретает только после окончательной полировки.

Полный текст статьи о динобоне

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2011" - полет нормальный!

Fashion Colorworks 2010 Beading Contest

В прошлом году один из членов жюри конкурса 2010 года, Керри Слэйд, сказала так: "Много веских причин, чтобы принять участие в конкурсе "Мода и цвет". Это не только прекрасная возможность попробовать свои силы в создании бисерной работы в заданной цветовой комбинации, но и объективное судейство по фото (не нужно посылать работу), и отсутствие платы за участие, и прекрасные призы, - какой еще бисерный конкурс может предложить такой выбор?"

Entry   Entry   Entry   Entry

Конкурс продолжается, и мы хотим вам показать фрагменты первых бисерных работ, присланных на конкурс. В самое ближайшее время, когда будет доработан сайт, вы сможете увидеть их по мере поступления работ. А пока... Пока у вас впереди еще полтора месяца, чтобы создать работу - или несколько! - и заявить в одну из трех категорий. Дерзайте!

Правила конкурса работ из бисера "Мода и цвет 2011"

Сверкающий мир

Bead artist Eva Maria Keiser

Ева Мария Кейзер живет в штате Айдахо, США. Она занимается бисероплетение уже долгое время, и ее специализация - объемные работы. Из бисера можно создавать не только украшения, но и такие прекрасные аксессуары, которые делает Ева. Кроме всего прочего, она занимается и разработкой очень интересных мастер-классов, ссылку на которые вы найдете ниже.

Ева пишет: "Начиная с моего детства в Австрии и до последнего времени уже в США, "мой мир" постоянно меняется; мои знания и сама жизнь обогащаются и становятся более насыщенными благодаря возможности выразить себя художественными средствами. Мой путь к бисерному делу был долгим, но результат стоит того. Бисероплетение позволяет мне вспоминать, забывать, прощать и говорить на языке, понятном всем. Я очень благодарна всем людям, кто живет своим искусством, кто учил меня, делился со мной своим жизненным опытом и помог мне стать на ноги в творчестве, кто был талантлив и предприимчив.

Они учили меня на примерах, как широко смотреть на мир и полагаться на воображение и интуицию. Они преуспели в дизайне и кулинарии, но самое главное - в способности не терять прекрасное чувство юмора в самые тяжелые времена. Их дома были уютными, гостеприимными и украшены прекрасными образцами рукоделий, унаследованных от предков. Там всегда был гостеприимно накрытый стол и звучала музыка великих композиторов, свежесрезанные цветы в чистых комнатах в хрустальных вазах усиливали чувство прекрасного, а обилие милых безделушек интриговало меня больше всего.

Мои замечательные учителя постоянно возбуждали у меня любопытство, и это было счастьем для меня, потому что "КАК?" был и остается моим любимым вопросом. Как это сделано, как я сама могу это сделать, а иногда даже - как это может вообще быть?

С пяти лет рукоделие было постоянной частью моего познания мира. Я с огромным интересом наблюдала, как моя мама творила чудеса, когда ее изящные пальцы перебирали кусок ткани, оставляя на ней след из очень маленьких ювелирно аккуратных стежков, красивая палитра цветов завораживала меня. Мои пальцы казались совершенно неуклюжим и стежки были неравномерными, но я быстро понял, что все дело в настойчивости. Скоро я научилась хорошо вышивать, и мои стежки были уже достойны не грубой ткани, а прекрасному материалу. Подобные уроки помогали формировать историю нашей семьи и пополнять ее наследие и предания..."

Полный текст статьи Евы Марии Кейзер
 
Галерея работ Евы Марии Кейзер
 
Электронная почта: keiserdesigns@gmail.com
 
Вебсайт: www.keiserdesigns.com
 
Блог: keiserdesigns.blogspot.com
 
Схемы и мастер-классы: www.keiserdesigns.com/KDC_Learn.htm
(не забудьте, пожалуйста, МК не для копирования, а для личного использования)

Сочные краски лета

Bead artist Alexandra Matveenko

Наш второй гость сегодня - Александра Матвеенко. Родом из Якутска, она живет сейчас в Петербурге. Глядя на ее многоцветные по-летнему яркие работы, на душе становится тепло и радостно. Мы уверены, что, познакомившись с ее работами, у вас тоже возникнет подобное чувство!

Александра пишет: "Сколько я себя помню, рукоделие всегда присутствовало в моей жизни; было естественно, что я занимаюсь рукоделием: все мои подруги увлекались вышивкой, вязанием. Сейчас я не могу сказать, кто конкретно учил меня. Что-то я узнала на уроках труда в школе, что-то от подруг, что-то из журналов. К счастью, я легко поддаюсь обучению, и моим родителям было приятно получать подарки, сделанные руками дочери.

Мама моя изредка шила на машинке, больше я ничего припомнить не могу, родители были сосредоточены на своей работе, так что увлечение мое не семейное. Я занималась вышивкой крестиком и гладью, шитьем, вязанием, выжигала картины по дереву, - я любила все, потому что получаю удовольствие от созидания, когда из клубка ниток получается кофточка, а из куска ткани - юбка.

Бисер всегда привлекал меня, первое воспоминание о нем связанно у меня с узорами билэ. Билэ - это отделка унтов, традиционной обуви народов Севера. Когда я была маленькой, мне очень нравилось рассматривать яркие узоры, поэтому впоследствии я очень часто украшала связанную или сшитую одежду вышивкой из бисера. Смешно сказать, но в своих работах я старалась подражать мастерицам из мастерской Лесажа (Lesage), хотя теперь, когда я больше узнала об этой школе, мои попытки мне кажутся очень наивными.

Мое отношение к бисеру изменилось около трех лет назад, когда на бисерном форуме я впервые увидела восхитительные работы Хаапа Петерсона. Это было потрясение. Там я познакомилась со многими прекрасными работами, но украшения Хаапа впечатлили больше всего: они совершенны и привлекли меня своими цветовыми решениями, формой, натуралистичностью. С тех пор я ни о чем другом не могу думать, как только о создании бисерных флористических украшений.

Меня иногда спрашивают, почему я делаю именно бисерные украшения с цветами, а не создаю цветы из бисера и проволоки. Ответ прост: мне нравится делать украшения, отсюда мой выбор. Я люблю сам процесс изготовления украшений, начиная от подбора материала и заканчивая выбором упаковки. Приятно осознавать, что делаешь что-то, что вызывает радость и восторг у окружающих..."

Полный текст статьи Александры Матвеенко
 
Галерея работ Александры Матвеенко
 
Электронная почта: iv.sasha@mail.ru
 
Фейсбук: facebook.com/alexandra.matveenko
 
Живой журнал: ms-pulsatilla.livejournal.com
 
Ярмарка мастеров: livemaster.ru/matveenko

Конкурс "International Bead Award"

После нелегкой работы международное жюри из пяти человек, в составе которого представители Германии, США, Голландии и Японии, определило финалистов во всех девяти категориях конкурса "International Bead Award", который проводит немецкий журнал "Perlen Poesie" Работы-финалисты будут экспонироваться на шоу в Гамбурге 20-21 августа, там же будет объявлено распределение призовых мест в категориях и объявлены победители.

А пока - с 7-го апреля По 7 августа на сайте журнала проводится онлайн-голосование на Приз зрительских симпатий, в котором участвуют все заявленные работы. На выбор финалистов оно, конечно, уже не повлияет. Нажав крайнюю левую серую звездочку, которая загорается желтым, вы оцените работу в 1 балл - и так далее. Максимальное количество баллов - десять, крайняя правая звездочка. Онлайн-голосование - очень субъективный способ определения победителя, где далеко не всегда побеждает самая интересная работа, но здесь выбора нет... Есть выбор, за какую работу голосовать и как ее оценить!

Все на выборы - дружно голосуем!

Финалист: колье Зои Гутиной "Возвращение Арт Нуво"

Колье Зои Гутиной "Заледеневшие цветы"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

На закончившемся в прошлом месяце аукционе на Смитсониевском шоу в Вашингтоне была выставлена и моя работа. Ужас, у нее оказалась самая большая стартовая цена - 200 долларов! Тем не менее, на этот лот повышали цену пять раз и работа ушла по цене, превышающей стартовую на 120 долларов. Это радует - тем более, что аукцион был благотворительным.

Меня многие спрашивают про работу, которая вышла в финал конкурса журнала "Perlen Poesie". История ее такова... После того, как в 2008 году мне посчастливилось выиграть конкурс и стать членом ассоциации художников "Torpedo Factory", я получила право аренды студий по приглашению художников. Сейчас у меня своя студия, но тогда я кочевала из одной в другую. Первым человеком, который пригласил меня к себе, была Нэнси Рейнке - художник, график и мастер гравюры. Она любила старину, и ее студия была похожа на музей, в ней я провела в общей сложности четыре месяца.

В декабре 2009 года Нэнси умерла от рака, она знала о своей болезни и сделала все приготовления. Разбирая свои "сокровища", она нашла расшитую бисером тесьму, это ей досталось от ее бабушки. Бисеру, чешской шарлотке, свыше 100 лет! Нэнси принесла мне весь бисер, который нашла у себя, и много других подобных старинных вещей. Через полтора месяца она умерла...

Я не хотела пускать бисер в работу, но некоторые кусочки тесьмы буквально рассыпались в руках, и я решила собрать бисер, использовать его в колье и посвятить работу Нэнси... Период (конец XIX - начало XX века), которым датируется бисер, - время Арт Нуво, решение пришло ко мне само собой, и я сделала работу в этом стиле, назвав ее "Возвращение Арт Нуво".

Кроме античной чешской шарлотки в работе использован японский бисер компаний Тохо и Миюки трех размеров, крупный чешский граненый бисер, хрустальные биконусы, риволи и жемчуг компании Сваровского, а также позолоченная нить компании Софтфлекс. При создании работы я использовала множество техник бисероплетения. Вот вкратце и все...

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

Колумбус, Огайо - 6-8 мая
Мальборо, Массачусетс - 6-8 мая
Санта-Моника, Калифорния - 13-15 мая
Кливленд, Джорджия - 13-15 мая

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.