Июнь, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения!

В это трудно поверить, но мы с вами уже ЧЕТЫРЕ года! Настоящий выпуск начинает пятый год нашей ежемесячной работы по созданию на русском и английском языках и рассылке нашим подписчикам (которых уже 7135) онлайн-газеты MyLovelyBeads.com. Не огорчайтесь, что июньский выпуск такой короткий, мы заняты сейчас подготовкой конкурсного выпуска, далее все будет, как и прежде!

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Родохрозит - "роза инков"

Как часто мастера бисероплетения следуют за погодой в своей работе! Если вы занимаетесь этим творчеством, то вам, наверное, случалось, создавать украшения, напоминающие холодные осколки льда, присыпанные снегом, когда приходит зима? А колье нежных оттенков с цветочными элементами и листочками, напоминающими первую зелень, которая празднует долгожданное наступление весны? Или отягощенные золотыми и сочными оранжевыми и красными гроздьями из бисера и бусин "вкусные" ягодные и фруктовые осенние украшения?

Тогда наверняка в начале лета и вам тоже захочется сделать украшение, в котором обязательно будут цветы, не так ли? Цветы - буйные, роскошные, летние, смелых ярких расцветок и пышных форм - тропические орхидеи, великолепные пионы, нежные розы. Как хороши они в летние месяцы, расцветающие под горячими лучами летнего солнца и источающие вокруг себя чудеснейший аромат!

К сожалению, столь же чудесно не пахнет самоцвет, который вполне было бы уместно использовать в сочетании с бисером для летних колье с розами. Но зато встречается он самых подходящих для этого цветов - светло-розового, темно-розового, малинового, земляничного, цвета фуксии, даже желтоватого и рыжеватого. И даже его название - родохрозит - переводится как "цвет розы" (от греческих "родон" - роза и "хрозис" - окраска).

Родохрозит был известен еще аборигенам Южной Америки. По легендам инков, родохрозит - это капли крови древних правителей, обратившихся в камень. Он использовался инками как поделочный камень в производстве украшений и статуэток. Известны древние серебряные рудники в Аргентине, в Катамарке, такие, как шахта под названием Капиллитас, длиной более 30 километров. Это уникальный памятник природы, содержащий огромное множество гигантских родохрозитовых сталактитов и сталагмитов возрастом несколько миллионов лет.

Полный текст статьи о родохрозите

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Четыре года с вами!

Кажется, это было совсем недавно, но уже прошло четыре года с тех пор, как мы решили создать и выпускать двуязычную онлайн-газету, которая рассказывала бы об интересных мастерах и помогала бы им добиться известности, знакомила бы с историческими фактами и событиями в "бисерном мире". Нельзя объять необъятное, и мы с радостью принимали помощь всех желающих сотрудничать с нами: Альбины Полянской, Виктории Катамашвили, Марии Степановой, Ольги Петтерссон и других энтузиастов нашего общего дела. Спасибо им большое!

Наш вебсайт создавался как галерея и магазин бисерных работ Зои Гутиной, а превратился в своеобразный портал, зайдя на который можно с удовольствием провести не один час за интересным чтением и созерцанием прекрасных работ мастеров, которых мы представляли в нашей газете. Для тех, кто не очень свободно ориентируется на сайте:

Статьи и обзоры - статьи о моде и ее тенденциях, о выставках, об украшениях
   и о том, как их выбирать и носить, а также обзоры литературы.
 
Изготовление украшений - мастер-классы, статьи об изготовлении украшений,
   творческие биографии и интервью с дизайнерами.
 
Интересные факты - интересные факты и истории о бисере, камнях и украшениях,
   а также обо всем, что так или иначе с этим связано.
 
Галереи работ - здесь вы можете посмотреть галереи бисера и ювелирных работ
   из бисера и камней, созданных нашими друзьями и партнерами.

"Мода и цвет 2011" Финал!

Fashion Colorworks 2011 Beading Contest

Мы уже работаем на специальным выпуском нашей газеты с объявлением победителей конкурса "Мода и цвет 2011", а у вас еще есть шанс оценить работы-финалисты, поставить им свои баллы и определить победителя "Приза зрительских симпатий". Голосование заканчивается 30-го июня по Нью-Йоркскому времени (в Москве в это время будет 8 часов утра). Торопитесь!

Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry

"Мода и цвет 2011". Финалисты

Бисерные картины Дугласа Джонсона

Работая со стеклянным бисером, Дуглас Джонсон из Ньюберипорт (штат Массачусетс, США) создает пейзажи, натюрморты и тематические произведения искусства, которые являются инновацией в изобразительном искусстве и которые лучше всего можно назвать "бисерные картины".

И действительно, его работы на расстоянии воспринимаются как реальные живописные полотна, произведения изобразительного искусства. При более детальном рассмотрении они кажутся состоящими из множества граненых объемных точек, которые, собранные вместе, создают впечатление картин в стиле импрессионистов (чем не пуантилизм? - прим. наше). Эти бисерные картины Дуглас создает на сложном ткацком станке, специально созданном самим художником, и состоят они из многих тысяч бисеринок.

Композитор, музыкант и автор песен, Дуглас начал работать с бисером более тридцати лет назад, он автор более чем 200 больших "живописных" полотен. Некоторые работы он создавал на заказ, они украшают офисы различных компаний (например, полотно Дага висит в штаб-квартире инвестиционной компании "Фиделити" - Fidelity), а также находятся в частных коллекциях.

Некоторые уникальные произведения Дугласа изображают известные памятные места, например, "Роу верфь" (Rowe's Wharf) и одна из его последних работ "Фенвей парк" (Fenway Park).

На других полотнах Даг демонстрирует свои причудливые интерпретации картинок из жизни. На работе "Любой коктейль?" изображена вечеринка, на которой все гости разговаривают по мобильным телефонам, - это отчасти ироническое представление роли коммуникативных связей сегодня. В отдельных случаях Дуглас показывает процесс бисерного ткачества, как правило, в галереях, где он демонстрирует свои работы.

Мы надеемся, что вам посчастливится увидеть работы Дугласа Джонсона вживую и посмотреть, как он их создает. А пока вы можете полюбоваться ими в нашей галерее, а также на его вебсайте, где они почти все представлены и некоторые из которых можно купить. В следующем выпуске нашей газеты мы опубликуем короткий, но увлекательный рассказ Дага о своем творчестве.

Бисерные картины Дугласа Джонсона
 
Электронная почта: doug@douglaswjohnson.com
 
Вебсайт: www.douglaswjohnson.com

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Итак, конкурс "Мода и цвет" заканчивается, и уже немножко грустно... Я до сих пор еще не разгребла конкурсные завалы, связанные с потоком заявок, который нахлынул в последние дни. Были ошибки: для одной работы неправильно указала размер, в двух случаях неправильно указала автора, у одной работы были "обрезаны" названия и у нескольких - названия техник на русском (база данных не была рассчитана на длинные названия). Все это я поправила. Когда торопилась сдать работы судьям, то под утро не было никаких сил, и я не стала вводить в базу данных на русском языке информацию по последним работам. Это еще предстоит сделать... Но самое главное - все материалы по конкурсным работам были представлены судьям в полном объеме и вовремя, и они отработали в сроки, указанные в правилах.

По поводу судейства могу сказать следующее, об этом я уже говорила не один раз, но повторюсь. Судьи открывают каждую работу отдельно и не сравнивают работы друг с другом. Они видят не только главную фотографию, которая в несколько раза больше, чем видите вы, но и детали работ крупным планом, поэтому могут разглядеть все нюансы. Они не выбирают работы, а оценивают их, ставят им баллы от 1 до 10 по пяти критериям. Максимум, который может поставить судья за одну работу, 50 баллов, минимум - 5 баллов. Ни у одной работы не было 50 очков, максимум - 43, и только у одной работы, у всех прочих было меньше! Общая же максимальная сумма баллов, выставленная работе, была всего 127 (из 150)!

Когда судьи выполнили свою работу, я запустила программу, которая посчитала сумму всех баллов по каждой работе. Вот так это было. Простые зрители даже не вдумываются в такие детали, как техники и их сочетания, какие материалы использованы были и как они в работе применяются и сочетаются, и так далее. Мы смотрим и решаем: нравится или нет, не обращая внимания на качества, которые свидетельствуют об уровне мастерства автора, а ведь это, наверное, главное в каждом конкурсе. Нравится или нет (общее впечатление) - такой критерий тоже есть, он один из пяти и стоит последним.

Вот поэтому про наш конкурс и говорят, что он самый честный. Я тоже некоторые работы оценила бы чуть выше, чем судьи, а другие - чуть ниже, но... Я сохраняю полнейший нейтралитет и даже мнение свое не высказываю, чтобы не быть неправильно понятой. Мне труднее всех! Я вижу работы так, как никто не видит, я вижу, как буквально на глазах идет оценка работ, - и молчу, как рыба!

Спасибо всем мастерам, принявшим участие в конкурсе! Это прекрасный опыт, которой многое дает. Я наблюдаю, какого некоторые мастера прогресса добились, и очень радуюсь этому. Наверное, очень обидно тем, кто жил конкурсом полгода или даже год, создал прекрасные работы и не прошел в финал, я понимаю их. Нашей целью было создать творческую и праздничную атмосферу, - у нас, кажется, получилось (тьфу-тьфу-тьфу - три раза через левое плечо, ведь конкурс еще не закончился) - и это главный итог, и в этом успех. Большое спасибо за те добрые слова, которые были здесь сказаны и прозвучали в заявочных письмах и в последующих отзывах, я тронута до глубины души!

Наш календарь

The Ann Arbor Art Fairs Фестиваль искусств в Анн Арбор

20-23 июля 2011 года
Анн Арбор, Мичиган

Основанный в 1960 году фестиваль вполне можно назвать "патриархом" самых успешных подобных мероприятий в Соединенных Штатах. Сейчас в городе Анн Арбор (штат Мичиган) одновременно проводятся четыре фестиваля, но все они ведут начало от "Уличного фестиваля":

• "Уличный фестиваль" (самый первый)
• "Стейт стрит" фестиваль
• Летний фестиваль в Анн Арборе
• Фестиваль в Южном университете

Фестивали в Анн Арборе собирают до 500 тысяч посетителей со всех уголков США. Сымый первый, "Уличный фестиваль", согласно опросу журнала "American Style" в 2004 году назван "Фестивалем номер 1" и с тех пор постоянно входит в десятку крупнейших подобных мероприятий в США.

Главная цель устроителей фестивалей - знакомить людей с современным искусством и декоративно-прикладным творчеством, пропагандировать их и дать возможность художникам и мастерам обменяться идеями и представить широкой публике результаты своего труда.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июньский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.