Июль, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Ура, 50-й выпуск!

У нас - юбилей! Друзья, вы читаете 50-й выпуск нашей газеты! Ох, кажется, это было только вчера: продумывали формат, рубрики, готовили программное обеспечение... Сейчас, когда уже многое устоялось, мы, как и прежде, волнуемся - понравится ли? Итак, читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень июля: СЕРДОЛИК

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Шунгит - лекарь от всех болезней

Согласитесь, что в большинстве случаев в творчестве, делая выбор самоцвета для изготовления украшения, мы чаще всего опираемся на внешний вид камня, его красоту. Это может быть камешек или любимого нами цвета, или очень интересного рисунка. В гораздо более редких случаях, целенаправленно создавая украшение-амулет, можно обратить внимание на целебные или магические свойства, которые люди приписывают тому или иному минералу.

А знаете ли вы, что существуют самоцветы, чьи целебные свойства официально подтверждены наукой? Один из таких немногих минералов - шунгит. Возраст этого камня - два миллиарда лет. Учитывая то, что на Земле тогда еще не было никакой жизни, происхождение шунгита - загадка. Существует несколько версий, одна из которых объясняет появление этого минерала на Земле на обломках метеорита с погибшей планеты Фаэтон, на которой существовала кислородная форма жизни.

Загадочно не только происхождение шунгита - загадочен и его химический состав. Вернее, ученые-то определили, что шунгит содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева, некоторые элементы которой вредны для человеческого организма. А вот почему при лечении шунгитом задействуются только его полезные составляющие - тоже загадка.

Целительные свойства шунгита были давно известны крестьянам русского Севера, называвшим его "аспидным камнем". Название же минерала "шунгит" происходит от деревушки Шуньга, стоящей на берегу Онежского озера в Олонецком крае (Карелия). Как часто в древних русских сказах встречаются упоминания об источниках с чудесной живой водой, исцеляющей больных и воскресающей мертвых!

Полный текст статьи о шунгите

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Итоги конкурса "Мода и цвет 2011"

Fashion Colorworks 2011 Beading Contest

Итак, конкурс "Мода и цвет 2011" завершен! По сравнению с прошлым годом мы сделали большой шаг вперед в плане организации, но главное - уровень работ был на порядок выше. Это радует и нас, и мастеров, и всех любителей нашего творчества. Все, что было в прошлом году задумано, выполнено. Не обошлось без накладок, но главного мы достигли! Вот что говорят о конкурсе наши спонсоры:

Artbeads.com: Мы хотим сказать, что получили истинное наслаждение при виде прекрасных и вдохновляющих работ, присланных на конкурс "Мода и цвет 2011", мы были в восторге от их захватывающей красоты и творческих способностей всех участников. Мы хотим также выразить благодарность талантливой Зое Гутиной, которая смогла привлечь на конкурс таких замечательных мастеров. Мы с нетерпением ждем объявления конкурса 2012 года!

BeadsUnlimited.co.uk: Мы гордимся тем, что нам оказали честь быть спонсором конкурса "Мода и цвет 2011" в категории бисерных объектов и аксессуаров. Конкурс быстро стал событием "должен-участвовать" для серьезных мастеров со всего мира, и его стандарты поразительны. Бисер занимает особое место в ассортименте нашей компании, и нам всегда интересно, что мастера могут создать из него. Мы "улетели", когда увидели свадебное платье работы Евгении Семиной. Скрупулезная проработка деталей и качество работы образцовые! Вечерняя сумочка "Магнолия" работы Анжелики Моцкин с несметным количеством стежков совершенно заслуженно заняла второе место. Алексей Соловьев в своей работе "Мечта о полете" соединил чувство юмора с высоким техническим мастерством. Мы не можем дождаться, когда мы увидим фантастические работы конкурса следующего года!


Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry

Украшения из мелкого бисера
Маргарита Кручинина, Ростов-на-Дону, Россия, - за гарнитур "Русь изначальная"
 
Законченные украшения
Юлия Турова, Красноярск, Россия, - за колье "Бразильский арлекин"
 
Аксессуары из мелкого бисера
Евгения Семина, Оренбург, Россия, - за свадебное платье "Влюбляясь в жизнь все больше"
 
Конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2011". Победители


"Мода и цвет 2011". Победители

Конкурс "Мода и цвет 2011" завершился, и мы начинаем представлять его победителей. Но вы уже знакомы с некоторыми "чемпионами" - Евгения Семина в прошлом году заняла в нашем конкурсе второе место, а про Юлию Турову мы рассказывали в нашей мартовской газете! Вот так мы оказались в сложном положении, но нашли, кажется, интересное решение. Мы отказались от привычного формата статей, когда мастера рассказывают свои "романтические с бисером" истории, и попросили всех их ответить на одни и те же вопросы. Не ново, но на вопрос следует три ответа! Читайте и сравнивайте, как шли к победе три мастера (слева направо): Маргарита Кручинина, Юлия Турова, Евгения Семина!

Bead artist Margarita Kruchinina   Bead artist Julia Turova   Bead artist Evgeniya Semina

1. Когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о своей победе в конкурсе?

Маргарита:
1-го июля, в лесу над морем, после тяжелого с непривычки перехода и устройства походного лагеря, я позвонила Селии - ученице и подруге. Узнав, что моя работа заняла первое место, я не поверила своим ушам, переспросила. Товарищи очень за меня радовались, поздравляли. Позвали друзей-музыкантов, развели большой костер и до утра пели песни.

Юлия:
1 июля 2011 г., в 4:17 утра по местному времени. Я прочитала о победе на экране своего коммуникатора, лежа в постели, находясь в полной безопасности, ведь я вполне могла бы упасть в обморок. Для меня выход в финал такого престижного конкурса был неожиданностью, а уж победа - тем более!

Евгения:
Так уж получилось, что как раз в день подведения итогов я и мой главный критик и советчик, мама, должны были уехать на два дня из города. Встав чуть пораньше, я успела включить Интернет и увидеть свое имя в списке победителей, но, так толком ничего не поняв, мы пустились в дорогу. Только вернувшись домой, уставшая от дальней дороги, я узнала, что победила не только в своей номинации, мне достался еще и приз зрительских симпатий!

2. Каковы были Ваши чувства, когда Вы поняли, что победили в своей категории?

Маргарита:
Огромная радость, конечно! Честно говоря, до их пор верится с трудом. Воспринимаю эту победу, как чудо, подарок судьбы и аванс на будущее. Кому дано, с того и спросится.

Юлия:
Я до сих пор не совсем понимаю, что произошло. Работы соперников были на голову выше моей, более сложные, материалоемкие и трудозатратные. Вспомнился мой одноклассник, который комментировал полученные мною отличные оценки, злобно шипя: "У-у-у, жжжжалеют!" Когда валерьянка, наконец, подействовала, шок сменился вполне объяснимой радостью!

Евгения:
В первый момент, просмотрев страницу победителей, я своим глазам поверить не могла. Затем... Затем, прокричав "Ура!" - кинулась целовать и обнимать маму, моя двойная победа - это и ее заслуга тоже.

3. Какое место в конкурсе Вы рассчитывали занять, когда подавали заявку?

Маргарита:
Не думала об этом вообще.

Юлия:
На финал, признаюсь, рассчитывала. Это было моей самой смелой мечтой, так как в конкурсах подобного уровня участвовала впервые. На призовое место, а тем более на победу, - никогда. Тем более, что друзья и коллеги весьма скептически оценивали мои шансы.

Евгения:
Я надеялась на победу. Слишком тяжело далась мне эта работа. Хоть какое-нибудь призовое место - первое, второе, третье, но, наверное, каждый участник надеется победить. За день до результатов я вся тряслась: судьи в этом году были очень строгие и все работы, представленные на конкурс, были достойны победы.


Полный текст интервью с победителями
 
Бисерные работы Маргариты Кручининой
 
Бисерные работы Юлии Туровой
 
Бисерные работы Евгении Семиной

Стиль Арт Нуво и украшения

Арт Нуво - это художественное и философское направление в искусстве, в особенности декоративно-прикладном искусстве, которое было самым популярным в конце XIX - начале XX века, когда многие европейские художники, дизайнеры и архитекторы восстали против формального, классического подхода в искусстве того времени. Они полагали, что истинные источники вдохновения - естественные, и настоящую красоту можно найти и следует искать в природе.

Как это ни странно, у стиля Арт Нуво есть дата рождения, хотя, если говорить строго, это нонсенс! Итак, Арт Нуво появился на свет 1 января 1895, когда на парижских улицах появились литографические плакаты работы чешского художника Альфонса Мухи, рекламирующие Сару Бернар в пьесе Викторьена Сарду "Гисмонда". Плакаты, выполненные в новом духе, сделали популярными среди парижан и необычный стиль, и самого автора, изначально Арт Нуво даже называли "стилем Мухи".

Популяризацией интересного направления в искусстве занялась парижская галерея дизайна интерьера "Дом нового искусства" (Maison De L'Art Nouveau), открытая в 1896 году Зигфридом Бингом. Галерея прославилась на Парижской Всемирной выставке 1900 года, где она представила гармоничную по дизайну и цветовому решению инсталляцию, состоящую из современной мебели, гобеленов и "объектов искусства". Эта экспозиция настолько прочно ассоциировалась со стилем, что он был впоследствии назван по имени создавшей его галереи.

Искусство Арт Нуво процветало в главных европейских городах между 1890 и 1914 гг. Успешно распространяясь по Европе и миру, стиль получал разные названия: "тиффани" (по имени Л. К. Тиффани) в США, "ар-нуво" и "конец века" во Франции, "югендштиль" в Германии, "сецессион" в Австрии, "модерн стайл" в Англии, "стиль либерти" в Италии, "модернизмо" в Испании, "еловый стиль" в Швейцарии, "модерн" в России. Арт Нуво явился согласованной попыткой создать основанный на декоративно-прикладном творчестве интернациональный стиль.

Теоретические основы Арт Нуво разрабатывались блестящим и энергичным поколением художников и дизайнеров, которые стремились создать художественные формы, соответствующие современной эпохе. В этот необыкновенный период старые обычаи, привычки и художественные стили сосуществовали с новыми, сочетая широкий спектр противоречивых образов и идей. Многие художники, дизайнеры и архитекторы приняли новый стиль и образ жизни, а другие ушли в прошлое, в мир символов, фантазии и мифов.

Ювелирные изделия периода Арт Нуво характеризуются мягкими, изогнутыми формами и извилистыми, свободными и плавные линиями. Художественные образы заимствуются у природы, это различные цветы: маки, орхидеи, ирисы, водяные лилии, а также птицы, стрекозы, ящерицы, бабочки, змеи. Природные мотивы отображаются не реалистично, а в стилизованной форме, присущей азиатскому, особенно японскому, искусству. Это не удивительно, потому что в конце XIX века Европа открыла его для себя благодаря многим художественным выставкам.

Полный текст статьи "Стиль Арт Нуво и украшения"

"Мода и цвет 2011". Спонсоры

Компания "Soft Flex" производит и продает специальные нити, проволоку и другие подобные товары для бисероплетения и других видов рукоделия, и является лидером в этой области, она также предлагает мастерам инструменты, фурнитуру, бисер и прочие товары. На вебсайте компании вы можете найти полезные советы и рекомандации, мастер-классы, статьи, обзоры книг и узнать новости моды.

Эксперт компании Сара Нардин всегда готова ответить на ваши вопросы, касающиеся товаров компании, работы магазина и вебсайта. Вы всегда можете найти ее в блоге "SoftFlexGirl", который обновляется ежедневно.

Онлайн-магазин "Soft Flex"
 
Есть вопрос? Спросите Сару!
 
Блог "Soft Flex"


Английская компания "Beads Direct" была основана в 2004 году и предлагает очень широкий выбор для изготовления украшений. Компания является семейной и заслужила прекрасную репутацию благодаря своему качественному сервису, результатом этого стала высокая оценка на специальном вебсайте verygoodservice.com.

Компания ведет активную работу по привлечению новых покупателей и поддержанию контактов с ними. На фейсбуке у "Beads Direct" свыше 7,500 друзей, которые всегда могут пообщаться в чате компании. Вы можете узнать самые свежие новости компании в твиттере. У "Beads Direct" есть свой канал и на ютубе, где вы можете бесплатно посмотреть видео-мастер-классы.

Онлайн-магазин "Beads Direct"
 
Чат "Beads Direct" на Facebook
 
Канал "Beads Direct" на YouTube

Бисерное шоу в Гамбурге, Германия, 20-21 августа

Считанные дни остаются до открытия бисерного фестиваля в Гамбурге, Германия. Шоу "Bead Art Fair", которое проводится немецким журналом "Perlen Poesie", обещает быть событием номер 1 в "юисерной" жизни. В Гамбург приезжают мастера, дизайнеры и преподаватели со всех уголков Германии и из многих стран: США, Англии, Франции, Италии, Голландии и других.

Программа шоу насыщенная: выставка работ-победителей международного конкурса "International Bead Award", мастер-классы, встречи, дискуссии. Представители торговых компаний и производителей предложат посетителям широкий выбор товаров: хрусталя, бисера, инструментов, журналы и книги, наборы для изготовления украшений. Так что настало время паковать чемоданы! Хорошее настроение брать с собой совсем не обязательно, оно, несомненно, появится у вас в Гамбурге!

Бисерное шоу "Bead Art Fair"
 
Мастер-классы на "Bead Art Fair"
 
Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Минская выставка "Краски души"

"Так, украшения... паспорт... билет... ох ты, шляпу же чуть не забыла, шляпу!" - мои сборы в Минск на четвертую ежегодную Международную выставку декоративно-прикладного искусства "Краски души 2011" (белорусское "Фарбы душы") завершились вздохом облегчения: "Фух! Дело в шляпе!"

Открытие выставки, состоявшееся 18 мая в зале Музея истории кино в столице Белоруссии городе Минске, представляло собой очень впечатляющее и необычное в наше прагматичное время зрелище: дамы в вечерних платьях и оригинальных нарядах ручной работы, в шляпах, шляпках и шляпочках, а также шапочках и вообще немыслимых головных уборах, которым и названия-то не подберешь, дефилирующие между витринами, отнюдь не прячущими за прозрачными стеклами изумительные работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных стран: Белоруссии, России, Украины, Латвии, Эстонии, Израиля и Франции, и манекенами, гордо красующимися в невероятной красоты эксклюзивных нарядах из батика, войлока, бисера, - оставалось только восторженно ахать про себя и безмолвно восхищаться этой картиной.

Какие только образы не примерили на себя съехавшиеся на открытие выставки мастера: элегантных светских львиц и баловниц судьбы, добрых волшебниц и сказочных фей, изящных таинственных незнакомок, воспетых в стихах Блока и на картинах Крамского!

В центре этого водоворота женской красоты и очарования царили организаторы всего действа, умудрившиеся после бессонных ночей, хлопот и волнений, связанных с организацией продуманной до мелочей - от расположения экспонатов до встречи участников выставки, не иначе, как по волшебству, выглядеть непревзойденно свежими и прекрасными: стильная и яркая, как всегда, Марина Духан, куратор выставки - словно Муза всего этого праздника, и ее помощница Евгения Герцик, без преувеличения, прелестнейшая Фея Выставки!

Полный текст статьи о выставке

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Выше мы призывали вас паковать чемоданы, а сама я уже сижу на своих "узлах" - в следующий четверг я выезжаю в Нью-Йорк, а в пятницу у меня самолет на Париж! Прилетаю туда в субботу утром, а в воскресенье уже состоится встреча с французскими друзьями - мастерами бисероплетения. Это по-настоящему волнующее событие, первое в череде подобных! В четверг 18-го мы выезжаем поездом в Гамбург - и прямиком к месту проведения шоу! Три дня будут заполнены до предела! А затем будут Швеция и Ленинград, где, я надеюсь, смогу отдохнуть.

Перед поездкой меня приятно порадовали мои немецкие друзья из журнала "Perlen Poesie": прислали фотографию обложки 10-го номера с моей работой на ней. Этот выпуск юбилейный, он будет необычно большим: много интересных мастер-классов, статей, рассказов о мастерах. Для меня большая честь удостоится публикации в таком замечательном журнале! Журнал уже знают во всем мире, и в США, например, все экземпляры июльского номера уже давно раскуплены. Правда, магазин Бланш (ссылка выше) еще принимает заказы на все предыдущие номера, там же можно заказать и 10-й, и все последующие выпуски.

Итак, до встречи в Гамбурге, дорогие друзья! И, возможно, в Ленинграде, куда я приезжаю 27-го августа и где буду наслаждаться свиданием с моими родственниками и со своим любимым городом в течение двух недель! Ну, а затем - домой, к моему любимому бисеру, хотя я с ним и не буду расставаться в течение всей моей поездки.

Наш календарь

Bead Fest Philadelphia Бисерный фестиваль в Филадельфии

19 - 21 августа 2011 года
Выставочный центр Филадельфии
100 Station Avenue
Oaks, PA 19456

10-й ежегодный фестиваль "Bead Fest" в Филадельфии - крупнейшее бисерное и ювелирное шоу на Восточном побережье США. Программа фестиваля обширная: продажа материалов, инструментов и готовых изделий, уроки, встречи с известными мастерами.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июльский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.