Август, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Уж небо осенью дышало...

Уж небо осенью дышит, а у многих из нас в памяти летние воспоминания: у кого об отпуске на морском берегу, у кого об отдыхе в деревенской тиши, а у кого - о бисерном фестивале в Гамбурге... Вот о последнем мы и хотим подробнее остановиться в немного запоздавшем номере. Итак, в августовском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень августа: ЖАД

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Балин - китайское сокровище

Мастера бисероплетения часто используют в своем творчестве элементы, которые уже являются плодом творчества в иных областях рукоделия или же результатом труда других мастеров - стеклянные бусины ручной работы, фурнитура или резные кабошоны и бусины из кости и минералов. Очень заманчиво использовать в своих работах элементы ручной, а не машинной резьбы по перламутру, кости или самоцветам, вот только, увы, это далеко не каждому мастеру бисероплетения доступно в силу их высокой стоимости.

Но кто лучше может понять дороговизну таких изделий, как не тот, кто сам тоже кропотливо творит собственными руками красоту, пусть и в иных областях? Особенно восхищает и очаровывает искусство древних китайских резчиков по камню, которое превосходит всякое воображение о возможностях человеческих рук.

Изумительно тонкие и изящные композиции, представляющие широко известные на Востоке мифы и исторические сюжеты, очень часто изготавливались китайскими резчиками из удивительного минерала - балина, способного менять свою окраску под воздействием солнечного света, минерала очень мягкого и потому идеально подходящего для изготовления фигурок, печатей и целых композиций.

В Древнем Китае балин ценился очень высоко. Дарить изделия из этого камня мог только сам император Поднебесной, а простолюдинам этот камень даже было просто запрещено иметь. Свое название балин получил от месторождения в округе Баяин в Монголии, где его впервые обнаружили и стали добывать. Этот минерал сложен по своему составу, помимо многих других минералов и веществ он содержит киноварь, прожилки которой на поверхности полированного балина образуют пятна, напоминающие подтеки крови, за что балин получил одно из англоязычных названий CHICKEN BLOOD STONE, что переводится как "камень куриной крови".

Полный текст статьи о балине

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Бисерный фестиваль "Bead Art Fair"

В конце августа у любителей бисерного дела в Европе был праздник: 20-21 числа в Гамбурге прошел бисерный фестиваль "Beaders Best Bead Art Fair 2011", Бургерхаус в гамбургском районе Вильгельмсбург гостеприимно распахнул перед ними свои двери!

В витринах выставлены работы - победители конкурса "IBA 2011", на стендах и в витринах выставлены товары для бисероплетения, в учебных комнатах преподаватели проводят мастер-классы со студентами, мастера бисероплетения из разных стран предлагают посетителям схемы, наборы для изготовления украшений, изделия собственной работы; симпатичные девушки демонстрируют бисерные украшения. Свыше 1500 посетителей за два дня - это очень неплохо для дебюта: ведь гамбургский фестиваль проводился в первый раз!

Организатор этого праздника - редакция журнала "Perlen Poesie". Андрея Отт, главный редактор журнала, говорит: "Нас очень порадовала хорошая атмосфера среди представителей торговых компаний, посетителей, преподавателей и участников. Владельцы магазинов, оптовики, дистрибьюторы и производители устанавливали личные контакты. В ярмарке приняли участие гости из Германии, Великобритании, Чехии, Австрии, Швейцарии, Латвии, Швеции, Украины и США. Наше международное мероприятие прошло на высоком уровне, и мы считаем это нашим успехом!"

Второй бисерный фестиваль состоится в Гамбурге 18-19 августа в том же самом месте, а мастер-классы начнутся даже на день раньше - 17-го числа. Это будет новый праздник - и прекрасная возможность принять участие в нем есть у всех любителей бисера из многих стран! Нет никаких сомнений в том, что он пройдет более успешно!

Фотографии с бисерного фестиваля в Гамбурге
 
Мастер-классы на фестивале в Гамбурге в 2012 году

Керри Слэйд о бисерном шоу в Гамбурге

Bead artist Kerrie Slade

С Керри Слэйд (Мэнсфилд, Англия) многие из вам уже знакомы по публикации в нашей газете в далеком уже 2008 году, по ее мастер-классам в более чем 30 книгах и журналах, Керри была также членом жюри нашего конкурса "Мода и цвет" в 2010 году. В этом году некоторым из нас посчастливилось познакомиться с Керри на бисерном фестивале в Гамбурге, куда Керри приезжала преподавать мастер-классы и продавать комплекты для бисерного рукоделия.

Керри написала для блога "Beading Daily" коротенькую заметку, в которой она поделилась своими впечатлениями о фестивале и о своем первом опыте преподавания на шоу такого уровня, и любезно согласилась опубликовать ее в нашей газете.

Керри пишет, "Понедельник, первый день после окончания первого бисерного фестиваля "Beaders Best Bead Art Fair" в Гамбурге, Германия. Сейчас я сижу на солнышке в кафе на берегу канала в Гамбурге, пью чай, ем прекрасный яблочный пирог и пытаюсь понять: неужели все, произошедшее в последние два дня, было на самом деле или это мне приснилось?

С того момента, как я получила приглашение преподавать мастер-классы на бисерном фестивале (это было более года назад), я знала, что это будет возможность, которую нельзя упустить, и волнующее чувство полностью захватило меня. Шоу должно было стать первым подобным мероприятием в Германии, я прежде никогда не давала уроки, кроме того, там я смогла бы впервые лично познакомиться с известными во многих странах бисерными мастерами, дизайнерами и преподавателями.

Хотя я и нервничала, я стремилась на фестиваль, мне хотелось принять участие в этом празднике, и я провела очень много времени за подготовкой своих мастер-классов: рисовала схемы, писала инструкции, покупала материалы для наборов, комплектовала их и пыталась приобрести какой-то преподавательский опыт.

С первой минуты после моего и моего мужа Саймона прибытия в гостиницу, я увидела знакомые лица, а когда мы пришли к месту проведения фестиваля, чтобы подготовить к завтрашнему дню мой демонстрационный стол (это было 19-го августа, в пятницу - прим. ред.), нас тепло приветствовала большая группа людей, которые постоянно бывают на подобных фестивалях и выставках по всему миру.

Наступил первый день фестиваля, и ранним солнечным утром мы пошли тенистыми аллеями на шоу. Саймон обращал мое внимание на архитектуру зданий на нашем пути, но я слушала его в пол-уха и пыталась понять - не забыла ли я что-то! Кажется, все было в порядке, двери открылись и залы заполнились посетителями, устремившимися к столам и стендам, чтобы посмотреть и купить инструменты, бисер и другие материалы, комплекты и готовые украшения, которые широко предлагались участниками фестиваля.

Два дня пролетели моментально в вихре событий. Половину своего времени я провела, обучая своих благодарных студентов в светлых просторных классах с большими широкими окнами, наблюдая, как листочки и лепестки цветов из моего проекта "вырастают" в руках моих учеников. Оставшуюся часть времени я провела в общении с посетителями фестиваля и мастерами-участниками, разговаривая с ними не только на разных языках, но и с помощью жестов, мимики, рукопожатий, объятий и улыбок - несмотря на кратковременные трудности, мы все говорили на одном языке - бисерном!

Так что, если вам представиться возможность поехать в Гамбург на бисерный фестиваль "Bead Art Fair", хватайте ее, держите обеими руками руками и не выпускайте!"

Фотографии с бисерного фестиваля
 
Электронная почта: mail@kerrieslade.co.uk
 
Вебсайт: kerrieslade.co.uk
 
Блог: kerrieslade.blogspot.com
 
Статья о Керри Слэйд в нашей газете

Конкурс "IBA 2011". Победители

20-го августа на бисерном фестивале "Beaders Best Bead Art Fair" в торжественной обстановке были объявлены результаты конкурса "International Bead Award 2011". Победителями стали:

Бисер лампворк
       1-е место: "Helix" - Джэки Тойчерт-Римкус, Германия, jackys-glas-art.de
Станочное ткачество
       1-е место: "Spring Has Sprung" - Эрин Симонетти, США, simonetti.com
Ручное плетение
       1-е место: "Art Nouveau Restored" - Зоя Гутина, США, mylovelybeads.com
Вязание
       1-е место: "Diagonal Bubbles" - Иоланда Виоланте, Италия, sinfoniediperle.blogspot.com
Бисерная вышивка
       1-е место: "Cascade" - Ангелика Кеннер, Германия, schmucksyndrom.de
Текстильный и бумажный бисер
       1-е место: "Altes Kyoto" - Дорит Коппен, Германия
Полимерная глина, керамика, фарфор
       1-е место: "...Love way..." - Наталия Лейтман, Россия, flickr.com/photos/madllen/
Металл, проволока
       1-е место: "Beach Dreams" - Крис Ринн, США, gildedowljewelry.com
Смешанная экспериментальная категория
       1-е место: "Born in the Sands" - Светлана Саметис, Латвия, orubis.ucoz.lv
Приз зрительских симпатий
       "Art Nouveau Restored" - Зоя Гутина, США, mylovelybeads.com
 
Наши поздравления всем победителям!

Полный список победителей конкурса " International Bead Award"

Журнал "Perlen Poesie" номер 10

Журнал "Perlen Poesie" номер 10 поступает в продажу 10-го сентября. Читайте в юбилейном номере:

• Страсть к бисеру и любовь к природе... Зоя Гутина соединяет это во всех своих проектах. Используя различные техники, она добавляет особое очарование в свои ожерелья, богатство которых не имеет аналогов;
• Спиральные техники - все вертится... С помощью этих техник можно создать впечатляющий дизайн;
• Аппетитный бисер... Анжела Брэкрогге (Angela Brackrogge): Jopanda - под этим именем Анжела создает бисер лампворк в виде тонких градиентных цветов причудивой формы. Смотрите и наслаждайтесь!
• Победители конкурса IBA 2011... Посмотрите на работы-победители международного конкурса "IBA 2011". Насладитесь разнообразием творческих идей и принимайте участие в следующем конкурсе!

Журнал выпускается в Германии издательством "Beaders Best Verlag Company", на него можно подписаться на вебсайте журнала. В США журнал можно купить в бисерном магазине "Beads by Blanche" (штат Нью-Джерси) или на вебсайте магазина.

Perlen Poesie Magazine. Issue 10

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Я думаю, читатели газеты не будут на меня в обиде за столь большую задержку с газетой, я и сейчас еще не дома, а в Ленинграде. Но главная причина - я растерялась. За прошедший месяц произошло столько событий, было так много новых знакомств, города мелькали с такой частотой, что я просто не знала, с чего начать. Попробую по порядку.

Начать мне хочется словами Керри Слэйд: "С того момента, как я получила приглашение преподавать мастер-классы на бисерном фестивале (это было более года назад), я знала, что это будет возможность, которую нельзя упустить, и волнующее чувство полностью захватило меня," - со мной было то же самое!

Как и Керри, я готовилась к мастер-классам, и здесь мне огромную помощь оказала Юлия Турова, которая любезно предложила профессионально нарисовать схемы, и они были выполнены великолепно, что отметили и мои студенты. Кажется, ко дню отъезда все было готово, но без спешки все равно не обошлось. Буквально за несколько часов до отправления в Нью-Йорк из Artbeads.com пришла посылка с призом за первое место для Маргариты Кручининой, и мы помчались на почту, чтобы отправить ее в Россию.

Автобус до Нью-Йорка - прощание с детьми и внучками - самолет до Парижа с пересадкой в Исландии (питание в стоимость билета не входило - перекусили в кафе в пустынном аэропорту Рейкьявика). И вот мы приземлились в столице Франции...

Парижские встречи
 
Фотографии с парижской встречи

...И вот уже Париж позади, чем нас встретит Гамбург? Когда поезд остановился на первой станции на территории Германии (Саарбрюкен), захотелось пива и немецких сосисок и колбасы, хотя голодны мы не были, и с этими крамольными мыслями мы продолжили поездку. Утро в Гамбурге было ясным, как и куда ехать, было понятно. Три остановки на электричке от главного вокзала, двадцать минут ходьбы по утреннему холодку - и мы на месте проведения фестиваля, в Бургерхаусе Вильгельмсбурга. Согласно "легенде", здесь уже должны быть наши, которые с утра собирались начать обустраивать свои фестивальные места...

Гамбургский фестиваль
 
Фотографии с мастер-классов

В понедельник, 22-го августа, после пеших и водных прогулок по городу, мы разъезжались. Когда мы (Ольга Петтерссон, ее муж Матс, Георгий и я) простились с группой, которая уезжала в Австрию, мы задумались: а куда же пойти на ужин? И тут Георгий сказал: "А я знаю ресторанчик совсем рядом, на природе, он должен всем понравиться..." Мы все уставились на него, а он двинулся по улице, на которой гостиница стоит, в противоположную от турецкого ресторана, в котором мы были в первый день, сторону.

Через пять минут мы пришли. Ресторан был на берегу канала, на травке, под зонтиками, с великолепным видом на закат, уйма места, можно пошуметь и даже спеть "Ой, мороз, мороз!" Там было темное пиво и прекрасная недорогая еда! И прекрасный десерт! И никаких официантов, которые бледнеют, потеют, дрожат и все путают при виде банды русских бисероманов! Подходишь к стойке и заказываешь, затем сам забираешь заказ. Мы там провели часа два, полностью расслабившись. Днем это место нашла Керри Слэйд с мужем, где они тоже распивали чаи, но Георгий знал его раньше! Откуда??? А он скромненько так: "Интернет..." Оказывается, он это место нашел еще до отъезда в Европу! И молчал!

Во вторник мы улетали в Швецию, в гости к Ольге и Матсу, а потом я поехала в Ленинград, где у меня были новые встречи. Я думаю, что уже утомила вас, дорогие читатели, своими разговорами, поэтому рассказы "Шведские зарисовки" и "В городе моей юности" будут опубликованы в следующем номере газеты (тем более, что я домой из Ленинграда еще не вернулась). В сентябрьском же номере я опубликую и фотографии: из Гамбурга, Швеции и Ленинграда. До встречи, друзья! Спасибо, что вы у меня есть!

Наш календарь

Alexandria Festival of the Arts 2011 9-й ежегодный фестиваль искусств в Александрии

10-11 сентября 2011 года
         Суббота: с 10 утра до 7 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Королевская улица (King St.), Александрия, Вирджиния

Фестиваль искусств в Александрии согласно журналу "Sunshine Artist" считается из одним из лучших подобных шоу в США. На нем будут представлены произведения искусства на сумму более 15 миллионов долларов! Свыше 200 художников выставят для обозрения и продажи свою скульптуру, изделия из стекла и керамики, картины, фотографии, ювелирные изделия. Фестиваль будет проходить на центральной улице в историческом Старом городе.

Живое искусство в "Torpedo Factory"

10-е сентября 2009 года, 12:00 - 16:00
Художественный центр "Torpedo Factory"
105 Северная Союзная улица (N.Union St.)
Александрия, Вирджиния

В первый день Александрийского фестиваля искусств - живое искусство в художественном центре "Torpedo Factory"! Художники самых различных направлений будут демонстрировать печать гравюр и изготовление керамики, поделятся секретами создания живописных и графических работ, эмалей, вязаных и тканых изделий. Зоя Гутина будет показывать и рассказывать, как она плетет украшения из бисера.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Августовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.