Сентябрь, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Здравствуй, золотая осень!

В сегодняшнем номере газеты читайте:

В следующем номере: интервью с бронзовыми призерами конкурса "Мода и цвет 2011", статья о поп-арте, новый мастер-класс Виктории Катамашвили, очередная статья А. Полянской о самоцвете, правила конкурса 2012 года.
 
По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of September: LAPIS LAZULI

Камень сентября:
ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ


Ляпис-лазурь приносит познание истины, открывает тайны, способствует обновлению жизни, удаче и процветанию. Он является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Знаки Зодиака: Стрелец, Дева, Весы.

More Info

Медово-желтый гранат

И снова осень, и облетающая золотая листва снова вдохновляет на создание тоже осенних украшений, воплощающих все буйство красок этой печальной поры. Самоцветы, подходящие для таких изделий, как-то сами собой подбираются в этой же осенней гамме - притягивающие своей красотой, как насекомое к меду, янтарь, золотистый прозрачный цитрин, густой, насыщенный оранжевыми тонами сердолик.

Оказывается, что бывают таких же медово-желтых или оранжевых оттенков минералы, от которых, казалось бы, никак нельзя ожидать такой цветовой вольности. Например, гранат, более привычный нам в насыщенных темно-красных и вишневых тонах, редко, но все-таки встречается и совсем черного цвета, и прозрачный, и зеленый. Кроме того, существует еще и "осенняя" разновидность граната - желтой окраски, за что ее часто называют коричным или циннамоновым камнем, или гессонитом. Этот вид граната относится к гранатам-гроссулярам.

Гессонит ниже по качеству и ценности, чем другие разновидности гранатов, его название происходит от греческого слова HESSON, которое означает "слабый, мягкий, низший, меньший". Этот минерал получил свое название за то, что он менее прочен, чем гиацинт, на который гессонит очень похож внешне, в связи с чем его еще называют восточным, цейлонским гиацинтом, а также ложным гиацинтом или гиацинтодом, то есть гиацинтоподобным.

Интересно, что магические свойства, приписываемые гессониту, также отличаются "мягкостью" - он "утешает" своего хозяина в трудные времена, оберегает от различных неприятностей, учит, как избегать ошибок или исправлять уже совершенные. Этот самоцвет настраивает человека на совершенно миролюбивый лад, усмиряет его гнев, раздражение и агрессию, а также создает вокруг него атмосферу покоя, невозмутимости и благожелательности.

"Мягкие" свойства гессонита, передаваемые им своему владельцу, могут вызвать у окружающих желание поделиться своими переживаниями или спросить совет у последнего. Из лечебных же свойств гессониту приписывается способность улучшать пищеварение, а также бороться с болезнями горла и верхних дыхательных путей, астматическими приступами и заболеваниями кожи.

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

IBA 2012 - Поп-арт. Правила

Компания "Beaders Best" и журнал "Perlen Poesie" объявляют начало второго конкурса "International Bead Award (IBA) 2012". Тема конкурса - "Поп-арт". Слово "поп" происходит от английского слова "popular" - народный, самые простые обиходные предметы и явления служат источником вдохновения для создания произведений искусства. Яркие и броские цвета, незамысловатые формы, плоские и объемные, нарочитая простота, обращение к повседневным объектам или абстракциям, - все это допускается, тривиальные вещи становятся оригинальным. Юмор приветствуется!

Международное жюри, состоящее из пяти известных мастеров бисероплетения и работников искусства, определяет победителей и призеров в девяти категориях. После окончания процесса судейства все работы, присланные на конкурс, будут представлены на вебсайте журнала Perlen Poesie для публичного голосования, по результатам которого будет вручен "Приз зрительских симпатий".

Правила конкурса "IBA 2012"
 
Конкурсная заявка

"Мода и цвет 2011". Серебряные призеры

Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса "Мода и цвет 2011", сегодня очередь "серебряных" призеров. Анжелика Моцкин из Израиля, занявшая со своей работой второе место в категории бисерных объектов, - уже сложившийся мастер, хорошо известный во многих странах. Светлана Каримова из Польши была участником нашего прошлогоднего конкурса и за один год добилась поразительного прогресса. В этом году она превзошла саму себя, и ее работе присудили второе место в категории "Законченные украшения". Участие в конкурсах и выставках мастеров из Японии всегда обещает интригу и усладу для глаз. Традиция не была нарушена и у нас: работы обеих японских участниц вышли в финал, а колье Фумико Секине заняло второе место. Итак, три наших гостя сегодня (слева направо): Фумико Секине, Светлана Каримова, Анжелика Моцкин.

Bead artist Fumiko Sekine   Bead artist Svetlana Karimova   Bead artist Angelika Motzkin

1. Принимали Вы когда-либо участие в конкурсах? Если да, то в каких?

Фумико:
Я никогда даже не пробовала участвовать в каких-либо конкурсах.

Светлана:
Да, у меня есть небольшой опыт участия в конкурсах. Первым конкурсом, на который я рискнула отправить фото своих работ, был "Мода и цвет 2010". Позднее - "Haute Couture 2010" и конкурс "Волшебный бисер 2011", результатом участия в котором стала публикация трех моих конкурсных работ в июльском номере журнала "Модный". И, наконец, в июле этого года я участвовала в конкурсе, организованном польским интернет-магазином www.beading.pl, в котором мои серьги "Висячие сады Семирамиды" заняли третье место.

Анжелика:
Я участвовала в выставках и конкурсах "Краски души" в Минске и "Волшебный бисер" в Москве и Киеве, в конкурсе "Bead Dreams 2009", где моя работа вышла в финал в бисерной категории.

2. Считаете ли Вы участие в конкурсах важным для себя? Почему?

Фумико:
Да, конечно. Мне хочется посмотреть, как мои работы оцениваются, а также представить их широкой публике.

Светлана:
Конечно же, участие в конкурсах очень важно. В первую очередь это возможность заявить о себе или, как говорится, возможность "других посмотреть и себя показать". Во-вторых, конкурсы - это очень мощный стимул к развитию, когда задается вопрос самому себе: "Интересно, а я так смогу сделать?" - а потом возникает желание создать что-то особенное, поразительное. И, в-третьих, это просто интересно!

Анжелика:
Да, считаю это важным для себя. Чтобы проверить свои силы и способности просто необходимо участвовать в выставках и конкурсах.

3. Почему Вы решили участвовать в нашем конкурсе "Мода и цвет"?

Фумико:
О конкурсе мне рассказала моя подруга. Мне понравились условия, и я решила попробовать.

Светлана:
Еще год назад я решила, что обязательно буду принимать участие в конкурсе 2011 года. Мне очень понравилась доброжелательная атмосфера этого конкурса, к тому же кажущаяся сложность цветовых сочетаний заставляет думать над тщательным подбором материалов и композицией. Ну, и еще мне очень хотелось показать, чему я смогла научиться за минувший год.

Анжелика:
Участие в конкурсе "Мода и цвет" - это еще одна проверка моих собственных сил, а также качества моего преподавания, так как в конкурсе участвовали и мои ученицы.


Полный текст интервью с серебряными призерами
 
Бисерные работы Фумико Секине
 
Бисерные работы Светланы Каримовой
 
Бисерные работы Анжелики Моцкин

Конкурс "Колье индейской женщины". Победители

Наши поздравления победителям конкурса, организованного французскими мастерами бисероплетения - "Колье индейской женщины"! Участникам конкурса предлагалось почерпнуть свое вдохновение в кинофильме Кевина Костнера "Танцы с волками" и создать бисерную интерпретацию колье, которое могла бы носить женщина из северо-американского индейского племени. Первое место заняла работа Alise из Канады, работа российской мастерицы Alema стала второй, а третье место заняла работа Zhukis из Латвии. Все работы, участвовавшие в конкурсе, можно посмотреть в блоге его организаторов: Perles & Dent'elles.

Членами международного жюри были:

Гамбургский фестиваль глазами...

Участника мероприятия - Галина Бэр (Австрия):

Когда я собиралась в Гамбург на фестиваль, я даже и не подозревала, насколько нужным и интересным он для меня будет! Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что мероприятия такого масштаба особенно важны для тех, кто только стоит в начале творческого пути. Атмосфера праздника и радости не покидала меня все дни. Восторженные глаза, вопросы, улыбки, фотографии на память, а если еще к этому добавить долгожданную встречу с подругами по нашему увлечению и новые, совершенно фантастические знакомства со многими известными и любимыми мастерами, то вы получите картину этого прекрасного праздника...

Посетителя: Ирина Росина (Германия):

Я узнала о предстоящем фестивале в Гамбурге от Сабины Липперт год назад, с Сабиной мы дружим давно. Очень захотелось съездить в Гамбург, поэтому запланировала я поездку уже в сентябре прошлого года. То что, я увидела в Гамбурге, превзошло все мои ожидания! Во-первых, на шоу были объявлены результаты конкурса "IBA 2011", а моя работа "Арабески" заняла третье место в категории "Бисерное плетение"! Волнующая и приятная сцена получения призов - вы меня понимаете... Очень понравилось, что были приглашены (или сами приехали) из Чехии продавцы чешского бисера и бус (сами немцы в основном торгуют японским бисером, хотя Чехия рядом). Неожиданным и интересным был показ украшений на моделях, но для меня этот единственный день на фестивале практически свелся к знакомствам и встречам...

Студента МК - Светлана Хакль (Австрия):

Увлеклась бисером я не так давно и еще не имела возможность побывать на чьих-нибудь МК, в Австрии за все время моего проживания там я не видела подобных предложений. Мое обучение бисероплетению проходило до этого благодаря Интернету и выписанным журналам, и, увидев в блоге Галины Бэр ссылку на сайт Perlen Poesie о занятиях, проводимых признанными мастерами на фестивале в Гамбурге, я, не долго думая, записалась на урок Зои Гутиной. Мне очень понравилась украшение на фотографии, которое предлагалось сделать на этом мастер-классе, да и привлекла возможность создать на основе подобного колье свои собственные варианты, которые можно носить "и в пир, и в мир". Ну и, конечно, узнать определенные нюансы, которые мастер может объяснить только при личном общении...


Полный текст рассказа участников фестиваля

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

В прошлом номере я обещала продолжить рассказ о своем путешествии долгом путешествии - продолжаю. К сожалению, эксперименты с фотоаппаратом привели к тому, что качественных фотографий, как выяснилось позднее, не так уж и много. На безрыбье и рак рыба, придется довольствоваться тем, что есть. Надеюсь, что мой краткий фоторепортаж поможет освежить события в памяти побывавших в Гамбурге и расскажет остальным об основных событиях, которые происходили на фестивале, - подготовка, ярмарка, встречи, подведение итогов конкурса и, конечно, веселое застолье, где мы отметили победы наших мастеров.

Фотографии с гамбургского фестиваля

Последнее утро в Гамбурге - торопиться некуда. Позавтракав и собрав чемоданы, усаживаемся в автобус и затем пересаживаемся в метро, на котором можно доехать прямо до аэропорта - очень удобно! Уже в вагоне случайно выяснили, что до конечной остановки идут только три первых вагона, пришлось срочно менять уже насиженные места. И вот аэропорт, светлый и просторный. Легкий обед, магазины беспошлинной торговли, досмотр, и вот мы уже в самолете, следующая остановка (точнее, пересадка) - в Копенгагене, Стокгольм не за горами...

Шведские зарисовки
 
Фотографии из Упсалы и Стокгольма

Ленинград встретил меня солнечной погодой. Впрочем, грех жаловаться на матушку-природу, за все время моего месячного путешествия погода была замечательной. В аэропорту меня встретили, и, пока мы ехали по городу, я отмечала все изменения, хорошие и не очень, которые произощли за те годы, что я не была в Ленинграде. Особых конкретных планов я не строила, но хотела походить по музеям и выставкам и очень надеялась встретиться с ленинградскими мастерами, со многими из которых я уже долгие годы была знакома заочно по бисерным форумам и по переписке...

В городе моей юности
 
Фотографии с ленинградской встречи

И вот я дома и сразу оказалась в водовороте неотложных дел. Нужно было подтвердить участие в фестивале следующего года и предложить на утверждение проекты мастер-классов. Институт цвета опубликовал цвета моды весны 2012 - значит, нужно начинать работу на правилами конкурса следующего года. Могу обрадовать желающих попробовать свои силы в "Моде и цвете" в 2012 году: я еще не уверена, будут увеличены призы победителям или нет, но совершенно точно могу сказать, что у нас появился новый спонсор и будут учреждены несколько дополнительных поощрительных призов. Работа над новыми правилами идет полным ходом.

Хочу успокоить золотых призеров конкурса этого года: журнал "Perlen Poesie" опубликует о нас статью и фотографии работ, на днях я получила этому официальное подтверждение. Несколько дней назад вернулись с выставки в Гамбурге мои украшения и мне пришлось заново обустраивать экспозицию в своей студии. Конечно, я могла разглядывать их в 10-м номере журнала "Perlen Poesie", но когда они на месте, в студии, все-таки спокойнее. На этой шутливой ноте я и хочу закончить свой сегодняшний рассказ... Всего вам доброго!

Страницы из журнала "Perlen Poesie" номер 10

Наш календарь

Фестивали искусств "Sugarloaf" Фестивали искусств "Sugarloaf"

14, 15, 16 октября 2011 года
Гейтисбург, Мэриленд
Ярмарочный центр графства Монтгомери

28, 29, 30 октября 2011 года
Сомерсет, Нью-Джерси
Выставочный центр штата Нью-Джерси

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Сентябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.