Октябрь, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Очей очарованье!

Не успели мы как следует насладиться летним теплом, а за окном уже - осень, раскрашенная в желтые, золотые, красные и багряные цвета, и в магазинах уже начинаются предновогодние продажи! Но до Нового года еще далеко, читайте в октябрьском выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Небесно-синий содалит

Каким пронзительно синим в октябре становится небо в ясную погоду! Может быть, так кажется по сравнению с золотой и огненно-красной листвой, догорающей на ветвях деревьев. Но самоцветы рождаются в земле, а она не слишком щедра на камни ярко-синих и голубых оттенков. Лазурит, конечно же, сапфир, и - что еще? Содалит - редкий полудрагоценный камень, который встречается таких небесных синих и голубых оттенков, что кажется осколком неба, упавшим на землю.

Этот минерал был известен еще древним инкам в Южной Америке. Они вырезали из него вставки в украшения и предметы культа, фигурки и даже делали из порошка содалита минеральную синюю краску ультрамарин. Европейцы же узнали об этом камне не так давно - описание содалита в литературе появилось только в 1811 году. В наши дни содалит приобрел большую популярность, он используется для изготовления ювелирных украшений, а также различных фигурок и статуэток.

Считается, что ожерелье из содалита привлечет к женщине, носящей его, внимание противоположного пола и успех в личной жизни. Мужчине же, как утверждают мистики, содалит в виде фигурки или скульптуры, поставленной на рабочий стол, поможет сконцентрировать внимание на делах, сосредоточиться на цели, быстро разбираться в сложных ситуациях и находить общий язык с окружающими.

Литотерапевты рекомендуют использовать содалит при неврозах, депрессии, головной боли, психических заболеваниях. По их мнению, этот минерал расслабляет и успокаивает человека, лечит заболевания щитовидной железы, нормализует работу эндокринной и лимфатической систем и обмен веществ. Также считается, что ежедневное созерцание изделия из содалита является прекрасной профилактикой глазных заболеваний.

Что ж, для людей, увлекающихся бисероплетением, профилактика глазных заболеваний - весьма насущная забота. Так почему бы не совместить приятное с полезным и не сделать украшение с содалитом - камнем чудного синего цвета, словно кусочек пронзительно синего осеннего неба, упавшего на землю...

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2012" стартует!

Третий международный интернет-конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2012" проводится компанией My Lovely Beads. Участие в конкурсе бесплатное. В соответствии с условиями конкурсанты представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией Pantone Color Institute как цвета моды сезона "весна-лето" 2012 года. Предлагаемые комбинации представлены ниже:


         
         
         

Первая комбинация:
Tangerine Tango (CMYK: 0-83-95-0;  RGB: 240-83-41;  HTML: #F05329)
Solar Power (CMYK: 0-24-84-0;  RGB: 255-197-67;  HTML: #FFC543)
Margarita (CMYK: 30-7-51-1;  RGB: 181-202-147;  HTML: #B5CA93)

Вторая комбинация:
Sodalite Blue (CMYK: 98-79-8-37;  RGB: 10-51-108;  HTML: #0A336C)
Bellflower (CMYK: 45-64-5-0;  RGB: 150-11-168;  HTML: #966EA8)
Sweet Lilac (CMYK: 3-26-0-0;  RGB: 239-198-222;  HTML: #EFC6DE)

Третья комбинация:
Cabaret (CMYK: 1-91-18-5;  RGB: 223-55-122;  HTML: #DF377A)
Starfish (CMYK: 22-30-51-14;  RGB: 177-153-118;  HTML: #B19976)
Cockatoo (CMYK: 50-0-30-0;  RGB: 124-204-191;  HTML: #7CCCBF)

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Конкурсные цвета на сайте Pantone Color Institute
 
Нью-Йоркская неделя моды, 8 - 15 сентября 2012 года
 
Цветовые комбинации конкурса "Мода и цвет 2012"

"Мода и цвет 2011". Бронзовые призеры

Сегодня мы представляем вам "бронзовых" призеров конкурса "Мода и цвет 2011". Мы делаем это с особым удовольствием, потому что для всех них эта победа была первой в таком представительном конкурсе. И, конечно, у этих мастеров все еще впереди: и новые работы, и более крупные победы! Давайте пожелаем им успеха! Слева направо: Светлана Дубинская (Израиль), Ульяна Молдовян (Россия), Алексей Соловьев (Украина).

Bead artist Svetlana Dubinsky   Bead artist Ulyana Moldovyan   Bead artist Aleksey Soloviev

1. Вы планировали участие в конкурсе "Мода и цвет" заранее или Ваше решение было спонтанным?

Светлана:
Я участвовала в прошлогоднем конкурсе, поэтому еще не успела закончить прошлогоднюю работу, как уже решила участвовать в следующем году.

Ульяна:
Мне очень понравился конкурс "Мода и цвет" в 2010 году. По ряду причин я не принимала в нем участие, но очень надеялась, что смогу участвовать в 2011.

Алексей:
Решение было спонтанным, я решил принять участие за три недели до начала конкурса.

2. Насколько неожиданными показались Вам цветовые триады?

Светлана:
Честно говоря, когда я увидела цветовые триады, я была в шоке и решила отказаться от своей затеи. Слишком уж эти сочетания были "не мои", некоторые цвета из них я практически вообще не использую в своих работах - например, оранжевый и желтый. Я подумала, что не стоит пытаться сделать что - нибудь достойное из цветов, к которым не лежит душа - все равно ничего не выйдет из этой затеи! Но каждый день с настойчивостью мазохистки я открывала страницу с цветовыми триадами, пристально на них смотрела, и через некоторое время мне они уже не казались такими ужасными! В конце концов я решила, а почему бы не попробовать, тем более, что вокруг конкурса разгорались интереснейшие дебаты, в обсуждениях одна за другой появлялись новые страницы, и мне захотелось все-таки принять участие в этом празднике жизни!

Ульяна:
Не могу сказать, что они неожиданные, скорее интересные и разные.

Алексей:
Триады оказались очень интересными, но не неожиданными.

3. Чем Вы руководствовались, когда выбирали цветовые комбинации для конкурсных работ?

Светлана:
Так как времени на подготовку было достаточно, я решила сделать три работы в категории из мелкого бисера - во всех трех цветовых комбинациях, и начала собирать и заказывать материал для всех трех. Хотя самой привлекательной мне казалась вторая комбинация - фиолетовый, серый и зеленый - но так получилось, что в итоге я работу в этом сочетании не успела сделать.

Ульяна:
Наличием доступных мне материалов и личными цветовыми предпочтениями.

Алексей:
Я люблю яркие цвета, это был мой основной критерий при выборе триады.

Полный текст интервью с "бронзовыми" призерами
 
Бисерные работы Светланы Дубинской
 
Бисерные работы Ульяны Молдовян
 
Бисерные работы Алексея Соловьева

Стиль поп-арт и украшения

В мире искусства 1940-х годов доминировали американские абстрактные экспрессионисты. Художники считали себя пионерами в искусстве, освобождающими мир от условных рамок традиций прошлого. Как реакция на абстрактный экспрессионизм и его экспансию в середине 50-х годов в Великобритании и США возникло течение поп-арт. Происхождение термина "поп-арт" неизвестно, но считается, что он впервые появился в эссе английского критика Лоуренса Эллоуэя "Искусство и средства массовой информации", хотя Эллоуэй сказал "народная масс-культура" ("popular mass culture"), а не поп-арт ("pop art"). Эллоуэй был одним из лидирующих критиков, которые защищали поп-арт и признавали за ним право считаться направлением в искусстве.

Послевоенные 50-е годы были периодом всеобщего оптимизма и потребительского бума, когда на рынке появлялись новые и новые продукты (зачастую сделанные из новых материалов) и получила широкое развитие их реклама. Под влиянием американских художников, таких, как Джаспер Джонс и Роберт Раушенберг, английские художники Ричард Гамильтон и художники из коллектива "Независимая группа" ("Independent Group" поставили своей целью использовать в произведениях искусства символы и объекты, заимствованные в СМИ. Ричард Гамильтон помог организовать в 1955 году выставку "Человек, машина и движение" ("Man, Machine, and Motion"), а затем выставку "Это - завтра" ("This is Tomorrow"), где впервые демонстрировался коллаж Ричарда Гамильтона "Что делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?" (1956 год), ставший первой работой, получившей статус иконы поп-арта.

Автор: Зоя Гутина www.mylovelybeads.com

Полный текст статьи о стиле поп-арт
 
Поп-арт. Правила конкурса "IBA 2012"
 
Конкурсная заявка

"Кошелек скупердяя"

Сумочки (и кошельки) делаются самой разной формы, носят самые различные названия и изготавливаются изо всех доступных материалов, они служили и служат символом статуса женщины и вчера, и сегодня. Известнейшие дизайнеры пытаются создать сумочки, которые во все времена одновременно были бы модными и функциональными, хранили бы дамские секреты и определяли положение и вес женщины в обществе.

Бисерные сумочки и кошельки имеют долгую историю, начиная с расшитых бисером сумок африканских жрецов и кончая самыми модными сумочками современных женщин. Начиная с 1300-х годов в связи с бурным развитием стекольного и бисерного производства история сумок самым непосредственным образом коснулась также и бисерных сумочек. В викторианский период они были непременным аксессуаром многих женщин с высоким положением в обществе.

Все предметы, сделанные вручную, достаточно высоко ценятся покупателями - начиная от пары обуви и кончая бисерными сумочками. Подобная работа требует от мастера тщательного продумывания предстоящего изделия и умелых рук, чтобы воплотить прекрасно задуманное в жизнь. Создание бисерных сумочек - нелегкий, зачастую болезненный труд, но конечный результат оправдывает каждую каплю пролитого пота.

Автор: Зоя Гутина www.mylovelybeads.com

Полный текст статьи о "кошельке скупердяя"
 
Фотографии старинного кошелька из коллекции Зои Гутиной
 
Исследование о "кошельках скупердяя" Лауры Камерленго

Шаг за шагом - низание "в крестик"

Right angle weave stitch

Бисерное низание "в крестик" (монастырское плетение) - одна из простейших техник бисероплетения. Техника получила такое свое название потому, что при плетении на двух иглах нити проходят через ключевые бисерины навстречу друг другу, крест-накрест. По-английски эта техника называется RIGHT-ANGLE WEAVE STITCH или RAW, иногда можно встретить название CROSS-WEAVING STITCH.

В небольшом МК Виктория Катамашвили дает схемы, варианты плетения и примеры использования плетения "в крестик" в украшениях. Удачи вам в работе!

МК "Низание в крестик" (монастырское плетение)"
 
Виктория Катамашвили. Украшения с использованием плетения "в крестик"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Пожалуй, главным событием октября стал "выход в свет" третьего конкурса "Мода и цвет", который полюбился многим мастерам бисероплетения. Я не буду вдаваться в подробности его подготовки: переписка со спонсорами конкурса и членами жюри, разработка правил и, конечно, составление конкурсных триад.

В этом году мы постарались учесть недостатки предыдущего конкурса. Признаю: с прошлогодними триадами была небольшая промашка, в средней комбинации не было "фокусного" цвета, который обращал бы на себя пристальное внимание (в том числе и судей). Оказывается, нелегкое это дело - конкурсные триады составлять! А вот это нужно взять на заметку участникам: даже в ажурных работах надо предусмотреть "элементы", где были бы сконцентрированы конкурсные цвета, чтобы была видна четкая доминанта. Это чисто мое мнение, ход мыслей судей (которых будет больше) могу только предполагать!

Конкурс 2011 года прошел успешно, это отметили и специалисты, и участники, но... После конкурса я получила несколько писем на тему неправильной категории, несоответствия цветов и уровня дизайна и качества исполнения. Мой ответ был немногосложным: судьям виднее! Надеюсь, в следующем году даже в кулуарах подобных разговоров не будет.

Выигрывать надо уметь - проигрывать тоже. Мы рассчитываем на благородство участников, когда все вышедшие в финал, например, поздравят победителей и не затаят обиды на них и организаторов. В конце концов, главное - не победа, а участие, и нам очень приятно получать письма с признаниями, что конкурс помог поломать какие-то стереотипы и преодолеть себя, смог научить чему-то новому, - это же прекрасно!

Еще один момент хотелось бы отметить. В этом году мы учредили новые, специальные призы: "За лучший дебют", "За лучший минимализм", "За самую оригинальную работу" и еще два приза от журнала "Perlen Poesie". Мы рассчитываем, что это нововведение привлечет к нам новых участников, особенно начинающих мастеров, которые побаиваются серьезных конкурсов. За работу, друзья! Успехов вам!

Наш календарь

Virginia Christmas Market Рождественские ярмарки в Вирджинии

11-13 ноября 2011 года
Даллес экспо-центр
Шантили, Вирджиния

В выставочном центре "Даллес экспо-центр" свыше 300 мастеров из более чем 25 штатов представят свои работы на рождественской ярмарке. Читатели журнала "Sunshine Artist" поставили эту традиционную ярмарку в первую сотню подобных мероприятий. На ярмарке - богатый выбор произведений живописи, керамика, украшения, работы из дерева и стекла, а также специальные работы на рождественскую тему.

25-27 ноября 2011 года
Общественный центр Вирджинии-Бич
Вирджиния-Бич, Вирджиния

Рождественская ярмарка в Вирджинии-Бич по опросам читателей журнала "Sunshine Artist" заняла 47-е место среди всех аналогичных ярмарок и фестивалей США. Фотография, текстиль, керамика, украшения, живопись, рождественские подарки и многое другое будет представлено художниками и ремесленниками из 25 штатов Америки.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.