Март, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

Не знаю, как у вас, но у нас долгожданная весна уже наступила! Зацвела и уже отцвела магнолия, расцвела вишня, яблони, и яркое солнце уже заставляет жмуриться. Несмотря на нечастые ветреные дни, настроение тоже радостное и приподнятое! В мартовском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Ларимар - карибский самоцвет

Трудно сказать, почему камнями марта обычно считаются такие непохожие друг на друга аквамарин и гелиотроп. С аквамарином более-менее ясно, его цвет прекрасно гармонирует с голубизной весеннего неба и летнего моря, а вот гелиотроп... Давайте поговорим сегодня о другом камне, открытом в XX веке, который как нельзя лучше повторяет весенний небосвод с бегущими по нему легкими облаками и название которого (как и аквамарина) тоже связано с морем. Этот камень называется ларимар.

Ларимар, который также называют иногда "камень Стефилии", является редкой голубой разновидностью пектолита, и обнаружен он на планете только в одном месте - в Доминиканской республике на карибском острове Гаити. В министерстве горнорудной промышленности Доминиканской республики найдена запись, сделанная 23 ноября 1916 года о том, что священник Мигуэль Доминго Фуэртес Лорен из прихода Барахона подал просьбу на исследование и эксплуатацию месторождения голубого самоцвета, которое он открыл. О подобном самоцвете никто не знал и не слышал, пектолит в Доминикане не был известен, и священнику отказали.

В 1974 году, через 58 лет, ларимар был открыт заново. Местный ювелир Мигуэль Мендес и волонтер Корпуса Мира Норман Риллинг нашли во время прогулки по берегу моря у подножия гор Сьерра-де-Баоруко красивые отшлифованные водой голубые камни, которые течением реки Баоруко выносило на пляж. Местные туземцы видели эти красивые камни и раньше, они считали, что это дар моря и называли его "голубой камень".

Экспертиза, которую в 1974 году провели в Смитсониевском институте США, установила, что найден совершенно новый, неизвестный ранее минерал, его определили как голубой пектолит. По праву первооткрывателя Мендес дал ему собственное название: ларимар. Это слово он сложил из имени своей дочери Ларисы (LAR) и испанского названия моря (MAR). Месторождение ларимара на юго-западе Доминиканской республики вблизи соленого озера Лаго Энрикильо пока является единственным в мире.

Изящные изделия - бижутерия, статуэтки, амулеты из атлантического камня считаются местной достопримечательностью Доминиканы и их охотно покупают отдыхающие на острове туристы из разных стран мира. Как правило, в ювелирных изделиях ларимар оправляют в серебро, но иногда для высококачественных камней используется и золото. Иногда ларимар встречается зеленоватого цвета, с красными или коричневатыми пятнышками, но выше всего ценится камень густого голубого цвета.

"Мода и цвет 2012". Прием заявок

Fashion Colorworks 2012 Beading Contest

Итак, 1-го апреля мы начали прием на конкурс "Мода и цвет" 2012 года. Как и ранее, участники выполняют работу в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией "Pantone Color Institute" как цвета моды сезона "весна-лето" 2012 года. В конкурсе три категории:

•  Украшения из мелкого бисера: категория включает в себя украшения (колье, браслеты, серьги, кольца, броши), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера (размер 6/0 и меньше).
•  Законченные украшения: категория включает в себя украшения, выполненные из самых разных материалов: хрусталь, стекло, дерево, проволока, лента, сутаж и так далее, - но с использованием менее 50% мелкого бисера.
•  Аксессуары из мелкого бисера: категория включает в себя аксессуары, объекты и предметы интерьера (цветочные композиции, панно, сумочки, диадемы, пояса, скульптуры и так далее), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера.
Конкурс бесплатный, участие могут принять как отдельные мастера из разных стран, так и коллективы до 4-х человек, судейство проводится независимым жюри по фотографиям. Работы принимаются с первого апреля по 15-е июня включительно. Ждем ваши заявки!

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2012"

Продолжая традиции майя

Яркие и броские украшения Сиги (Зигфрида) Контрераса из Мексики, сделанные из различных материалов, напоминают нам о его солнечной стране с ее богатейшей историей, культурой и традициями. Сиги увлекается рукоделием с раннего возраста, но в 2003 году он открыл в себе истинную страсть: дизайн украшений. Мы уверены, что результаты его творчества вас тоже не оставят равнодушными!

Сиги пишет: "Это забавно, как Всевышний ведет меня по жизни, потому что я начал делать украшения, едва оправившись после тяжелой болезни, это было для меня своего рода терапией. Я думаю, что все стоило того! Хотя ранее я никогда не смог бы представить себя работающим в этой замечательной области, я, кажется, уже не смогу остановиться, потому что чувствую в себе ненасытное желание изучать новые техники и материалы и заниматься творчеством.

Мой стиль в дизайне украшений формировался (и сейчас еще формируется!) на протяжении многих лет. Я начинал делать разноплановые и простые работы - как говорится, "искал себя", но постепенно желание творить привело меня к более сложным замысловатым изделиям.

Скорее всего, это произошло в 2008 году, когда под впечатлением работ-финалистов конкурса "Bead Dreams" из каталога журнала Bead&Button я впервые создал бисерное плетеное украшение. Самые первые техники, которые я изучил тогда, были кирпичный стежок, вязание с бисером и бахрома, а результатом стало колье "Моника", очень красивое ожерелье из золотого и зеленого бисера и бисера из "тигрового глаза".

Когда я начинаю создавать украшение нового дизайна, я стараюсь сначала делать рисунки, таким образом я лучше понимаю свои мысли и идеи, которые роятся у меня в голове. Иногда я могу даже вскочить с постели поздно ночью, чтобы сделать хотя бы набросок моего нового вдохновения.

Когда результат, наконец, начинает мне нравиться, я перехожу к выбору цвета и материалов, но он никогда не является окончательным, я меняю некоторые из них или добавляю новые - по ходу дела. Передо мной постоянно стоит проблема выбора цвета, так как я дальтоник и плохо различаю некоторые зеленые, коричневые, красные и темно-фиолетовые оттенки, иногда мне даже приходиться помечать бисер бирочками и обращаться за помощью, чтобы определить его истинный цвет.

Полный текст статьи Сиги Контрераса
 
Галерея работ Сиги Контрераса
 
Электронная почта: sigict@gmail.com
 
Вебсайт: www.sigisart.com

Конкурс "IBA 2012". Голосуем!

Второй конкурс "International Bead Award" (IBA)" в разгаре, уже известны его финалисты, а на вебсайте журнала Perlen Poesie представлены все работы. Посетители сайта могут проголосовать за понравившиеся работы, победитель приза зрительских симпатий определяется всеобщим голосованием. Тема конкурса - "Поп-арт", и вы можете, прочитав статью (ссылка ниже), освежить в памяти свои представления об этом стиле, чтобы ваша оценка была достаточно объективной. Голосуем!

Конкурс "IBA 2012". Голосуем!
 
Статья "Стиль Поп-арт и украшения"

Природа на брошках-миниатюрах

Bead artist Lyubov Tyurina

О чем мечтают люди, родившиеся, выросшие и живущие в шумном и дымном мегаполисе, таком, как Москва? Не все, конечно, но многие? И особенно весной? Саша Черный писал в стихотворении "Пробуждение весны":

Создатель мой! Спасибо за весну! -
Я думал, что она не возвратится, -
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
         Весенний ветер за дверьми...
         В кого б влюбиться, черт возьми?

Все правильно! Сбежать в лесную тишину, на природу! И ничего нет удивительного в том, что коренная москвичка Любовь Тюрина, когда садится за бисерную работу, "убегает" в мир первозданной красоты. Главная тема работ Любы - природа, и воплощает она свои мечты о прекрасном, создавая очаровательные брошки. Пожалуй, лучше будет, если она сама расскажет о своем увлечении, а мы покажем вам ее замечательные работы, которые всех заставляют восхищаться ее талантом.

Люба рассказывает: "По-моему, природа - это бесконечный источник вдохновения для любого творчества, в детстве я даже мечтала работать где-нибудь в заповеднике или экскурсоводом в зоопарке, но... так сложилось, что моей профессией стала работа учителем. Я учу детей начальных классов, люблю свою работу, но другим не посоветую.

Работа с маленькими детьми - это тоже вдохновение: волшебные сказки, забавные стихи А. Барто, С. Маршака, К. Чуковского, веселые истории Н. Носова, юмор В. Драгунского и, конечно, детские иллюстрации, добрые картинки, мир фантазии и воображения.

Я и сама обожаю рисовать, вышивать, сочинять стихи, собирать и склеивать различные модели и аппликации из бумаги. Видимо, эта созидательная творческая энергия накапливалась во мне годами и, наконец, привела меня к бисеру (очень жаль того времени, когда я не знала о бисере)! Сначала, я увлеклась объемными игрушками на проволоке.

Это были простые, но очень милые зверушки; я плела их по готовым схемам из книг, а когда хорошо освоила эту технику, стала сама придумывать схемки. Я не на шутку увлеклась бисером, и, конечно, заинтересовала детей, так в школе под моим руководством появился кружок бисероплетения "Бусинка", и, надо сказать, что занятия с удовольствием посещают как девочки, так и мальчики..."

Полный текст статьи Любови Тюриной
 
Галерея работ Любови Тюриной
 
Электронная почта: lubnik2007@yandex.ru
 
Галерея работ: biser.info/albom/29896

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Самом главным в марте была подготовка к конкурсу "Мода и цвет 2012" - и он стартовал! Нужно было подготовить интернет-формы для подачи заявок, чтобы облегчить жизнь конкурсантам и нам самим, сроки были сжатыми, но мы успели вовремя. Уже пришла первая заявка, программа отработала успешно. Надеемся, что накладок не будет и в будущем. Ждем ваши работы! Уверены, приятные ожидания нас не обманут.

В марте в нашем Художественном центре прошла вторая творческая выставка "March ARTreach", в которой приняли участие наши художники. Все участники получили планшеты размером 10х10 дюймов, которые были использованы как основы для картин маслом, работ в смешанной технике, графики, объемных работ, коллажей. Я диву давалась фантазии и творческому мастерству художников! Была на двухнедельной выставке и моя работа, некоторые элементы которой я сплела из бисера. Весь доход от выставки пойдет на благотворительные цели - на поддержку и популяризацию искусства. Постараюсь в следующем выпуске показать фотографии.

Наш календарь

Smithsonian Craft Show Смитсониевское шоу декоративно-прикладного творчества

19-22 апреля 2012 года
Национальный музей архитектуры, метро "Judiciary Square"
401, улица "F" северо-запад, Вашингтон, округ Колумбия, 20001

Основанный в 1846 году, Смитсониевский музей - это крупнейший в мире комплекс, состоящий из девятнадцати музеев и галерей, зоопарка и девяти исследовательских центров.

Считающееся самым престижным в США среди подобных, Смитсониевское шоу декоративно-прикладного творчества организуется Смитсониевским женским комитетом в образовательных и исследовательских целях. В 30-м юбилейном фестивале, который будет проходить в Музее архитектуры, принимает участие 121 мастер, 44 из которых приедут в Вашингтон впервые. Они представляют работы в 12 категориях - от мебели и керамики до одежды и стекла.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.