Апрель, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем Победы, друзья!

Наши запоздалые поздравления с Днем 1 Мая! Счастья вам и добра! Читайте в апрельском номере газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Асбест - каменная кудель

Сегодня Альбина Полянская рассказывает нам об удивительном минерале, обладающем поразительными свойствами, - его можно использовать для изготовления тканей. Если быть точным, асбест (таково его название) - собирательное название группы тонковолокнистых минералов. Он не используется в ювелирном деле, но история его овеяна легендами. Итак, асбест...

"Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом..." - то слова замечательного русского писателя Павла Петровича Бажова, своими произведениями неустанно воспевавшего гимн Мастерам, Созидателям, Художникам-камнерезам, гранильщикам, оружейникам и сталеварам, и даже вязальщицам и вышивальщицам.

Ведь главная тема сказов Бажова о мастерах - творчество, а не ремесленная добросовестность. То, как важно совершенствовать свое мастерство, "не книзу глядеть - на то, что сделано, а кверху - как лучше делать надо", как важно искать живинку в каждом деле, которая "впереди мастерства бежит и человека за собой тянет". Творческая мысль, выдумка мастера, или, как модно говорить сейчас, креатив, - вот живая душа любого дела, будь то работа с металлом, камнем или нитками. А уж если из камня-то нитки придумать делать!

Есть у Бажова сказ "Шелковая горка" о крепостной рукодельнице Акинфия Демидова, владельца уральских заводов, - искусной вязальщице и кружевоплетельщице Марфуше, изобретательнице каменной пряжи. Обратила она внимание, что "на Шелковой горке камень есть, сзелена и мягкий. Если его поколотить чем тяжелым, так он распушится, как куделя. Научиться бы прясть эту каменную куделю. Вот бы диво, кабы из таких ниток что-нибудь связать, либо кружева сплести."

И ведь добилась своего рукодельница, выпряла нить из каменной кудели, которая и в огне-то не горит. А в демидовской рукодельне с тех пор "и пряли, и ткали, плели, и вязали из каменной кудели, а как случится Демидову в столицу ехать, он эту всю поделку с собой увозил. Мужик, конечно, хитрый был: знал, кому и зачем подарить диковину, коя в огне не горит. Большую, сказывают, выгоду себе от этих подарков получил." (П.П. Бажов)

Полный текст статьи об асбесте

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2012". Первые работы

Entry   Entry   Entry   Entry

На этих небольших фотографиях мы показываем вам фрагменты самых первых работ, присланных на конкурс "Мода и цвет 2012". Впечатляет! По правде говоря, пока процесс не набрал силу. Очевидно, будущие участники очень серьезно подготовились, не торопятся, добавляют "последние штрихи" к своим работам. Напоминаем: последний день подачи заявок 15 июня. Еще не поздно начать даже с нуля!

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2012"

Мечта и цель - развитие рукоделий

Bead artist Mikki Ferrugiaro

Наш первый гость сегодня - Микки Феррагиаро из города Сейнт Джордж (штат Юта, США), снискавшая заслуженное уважение как прекрасный мастер и преподаватель бисерного мастерства. Как она пишет, ее "мечта и цель заключаются в создании красоты, в том, чтобы побуждать других к созданию красоты и развитию рукодельного творчества".

Микки рассказывает: "В моей семье говорили, что я родилась художником, и это было сюрпризом, потому что никто из моих родных с искусством не связан. Я выросла в Англии, где жили и работали великие Дэвид Хокни (David Hockney), Генри Мур (Henry Moore) и Барбара Хепворт (Barbara Hepworth). Однако, когда дело дошло до рисования и живописи, влияние на мое творчество оказали не модернисты, а классическим мастера: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Караваджо, и в местном колледже я изучала именно классическое искусство. Тогда же я нашла и другое применение своим художественным способностям, отличное от живописи и графики, - я увлеклась декоративно-прикладным творчеством.

В Северной Англии, где я родилась и выросла, была очень развита текстильная промышленность, и это стимулировало меня заниматься вязанием, плетением, ткачеством. От своей двоюродной бабушки я унаследовала швейные навыки, а от моей бабушки по отцовской линии - любовь к украшениям. Вероятно, это и послужило решающим фактором, что я стала дизайнером бисерных украшений.

Хотя я в течение многих лет использовала бисер для изготовления колье и браслетов для самой себя, я не "чувствовала" его до тех пор, пока серьезно не приступила к созданию вязаной одежды и не начала украшать ее вышитыми узорами и орнаментами. Как раз в это время кто-то принес мне для ремонта пару антикварных викторианских бисерных кружевных воротников - и я по-настоящему начала изучать бисерное рукоделие.

Где-то пять лет назад я поняла, что мне нужно что-то менять, чтобы двигаться вперед, и после нескольких неудачных попыток стала заниматься подготовкой мастер-классов и преподавать, начиная с азов, изготовление бисерных украшений и изделий из цепочек - эту технику к тому времени я тоже изучила. Я приняла участие в конкурсе "Bead Star" журнала "Step By Step Beadwork", и моя работа из проволоки с бисером заняла первое место в категории "Стекло". После поиска в Интернете я нашла много интересного и открыла для себя целый мир бисероплетения. В течение двух недель я скрупулезно изучала все техники, руководства по которым смогла найти, и после этого приступила к созданию собственных оригинальных работ..."

Полный текст статьи Микки Феррагиаро
 
Галерея работ Микки Феррагиаро
 
Электронная почта: mikkiferrugiaro@gmail.com
 
Блог: thebeadedcarpet.blogspot.com
 
Интернет-магазин: mikkiferrugiaroDesigns.artfire.com

Бескровная битва при Бидсмите

Battle of the BeadSmith

Слышали ли вы о турнире на Фейсбуке "Битва при Бидсмите" ("Battle of the BeadSmith")? Стивен Вейсс, менеджер компании BeadSmith, рассказывает: "Чтобы донести до широких масс людей артистизм мастеров бисероплетения со всего мира, я подумал, что было бы интересно провести своеобразный турнир, где оригинальные работы участников совместно могли бы рассматриваться, оцениваться и представляться как членам бисерного сообщества, так и широкой общественности."

Для участия в турнире с выбыванием были приглашены 80 мастеров бисероплетения, в результате будет определено, какая работа смогла больше всего поразить воображение 119 коллег-дизайнеров, владельцев бисерных магазинов и представителей редакций различных бисерных журналов.

У мастеров будет семь недель с момента объявления первого тура (пар участников) для создания оригинальной бисерной работы и представления четырех фотографий, наилучшим образом показывающих достоинства своего произведения. 78 мастеров, не вошедших в конкретную пару "соревнующихся", а также члены специального жюри (в количестве 41 приглашенного судьи), будут голосовать за лучшую, по их мнению, работу в паре.

Чтобы определить победителя (одну из двух работ), будет достаточно иметь к назначенному сроку голоса 85 человек из 119 возможных. На турнир могут быть представлены колье, браслеты, серьги, броши, головные уборы, ремни, сумки или любые другие носимые украшения или подобные аксессуары. Крайний срок для подачи турнирных заявок (фотографий работ) 10 июля.

40 победителей первого раунда будут опять случайным образом разбиты на пары для 2 тура, и процесс голосования начнется снова. 10 победителей второго раунда составят пары для очередного тура, после которого в турнире останется 5 участников.

Общественность будет иметь возможность проголосовать за понравившуюся работу одного из оставшихся 5 мастеров, она сразу выйдет в финал. Для 4-х других мастеров будут проведены два тура с выбыванием дя определения второго финалиста (как и ранее, голосуют 119 человек). В самом последнем раунде этот финалист выступит против "народного любимца". Победитель турнира будет определен голосами 119 избирателей.

Приходите на Фейсбук почаще, чтобы быть в курсе самых горячих новостей "Битвы при Бидсмите"! Мы также будем держать вас в курсе всего происходящего - информация у нас будет из первых, что называется, уст. Увы, мы сможем давать в газете лишь месячные обзоры, но зато по окончании турнира мы собираемся опубликовать интервью с его победителем. Хочется отметить, что "битвы" не на жизнь, а на смерть, не будет. Турнир этот, по большому счету, веселая игра! Парадокс: победитель будет, а побежденных - не будет!

Битва при Бидсмите на Фейсбуке
 
Список участников турнира
 
Члены жюри турнира

Творчество, свободное от рамок

Bead artist Marina Nasyrova

Творчество Марины Насыровой из Бугульмы (Татария, Россия), создающей прекрасные украшения из бисера, камней, хрусталя и других материалов, известно многим. Бисероплетение для нее всего лишь хобби, хотя она занимается этим рукоделием давно. "Может быть, это и к лучшему? - говорит Марина. - Ведь можно целиком отдаваться реализации своих идей и фантазий!" И ведь в чем-то она права...

Марина пишет: "Когда по вечерам я возвращаюсь домой, когда все домашние засыпают, вот тогда в моем доме начинается волшебство! Непреодолимая сила влечет меня туда, где стоят заветные коробочки-баночки с моими "драгоценностями" - бисером, камнями, стразами, бронзовыми литыми элементами, жемчугом, богемским стеклом, бусинами и так далее. Мне кажется, что они уже давно перестали меня стесняться и больше не притворяются неодушевленными предметами. Они живут! Звенят и шуршат, дружат и ссорятся и уже в коробочках договариваются, кто с кем уйдет в одно украшение.

Я часто повторяю фазу: "Я только исполнитель! Я покорный слуга камней и бисера. Я всего лишь плету и вышиваю, придумывают они все сами!" Бисер и камни - мое все: мое хобби, моя нирвана, моя песня, моя сказка, моя любовь!

Как я пришла к бисеру - или как он пришел ко мне - трудно сказать. Он всегда был в моей жизни - сначала хранился в детской шкатулке (фенечки-бусики дарились подружкам на дни рождения), потом рассыпался по полу моей студенческой квартиры (я удивляла родителей пасхальными яйцами), ценными бандерольками вывозился с почты в кармашке детской коляски (расшитыми бисером куклами-оберегами украшены квартиры моих родных).

Как-то однажды, выйдя из декрета на работу, я прихватила с собой пару кукол - показать коллегам. Тогда мне задали вопрос: "Марина, а почему ты не сделала ни одного украшения?" После этого я открыла для себя Шерри Серафини, а вместе с ней целую вселенную красоты и великолепия, сотканную-вышитую-нанизанную! Возможности бисера меня просто поразили - они оказались безграничными!

Вопреки всем законам, надиктованным гуру от бисера, я никогда не рисую эскизов. В царстве моих камней я словно предсказатель будущего: смотрю на каждый из них - и сразу вижу "образ" того украшения, в котором он заживет своей новой жизнью. Обычно именно так и рождаются мои украшения - сначала появляется Звезда, Прима (изучаю в Интернете ее "портфолио" и приобретаю), и тут же в голове складывается картинка: форма украшения, цвет, длина-ширина, - я уже знаю ее дальнейшее перевоплощение..."

Полный текст статьи Марины Насыровой
 
Галерея работ Марины Насыровой
 
Электронная почта: bestya78@mail.ru
 
Галерея: biser.info/albom/28843

Фестиваль "Beaders Best" в Гамбурге

Скоро, совсем скоро гамбургский бисерный фестиваль "Beaders Best" и конкурс "International Bead Award" встретятся вместе - через три с небольшим месяца на фестивале состоится объявление и награждение победителей "состязания" мастеров. А пока организаторы и участники фестиваля готовятся к своему второму такому празднику, посетители вебсайта журнала "Perlen Poesie" голосуют за полюбившиеся им работы, чтобы определить победителя приза зрительских симпатий. Вы тоже можете проголосовать.

Конкурс "IBA 2012". Голосуем!
 

Grape Leaf Necklace   Pink Rose Brooch   Poppy Flower Necklace

Программа фестиваля включает в себя мастер-классы, проводимые известными мастерами бисероплетения, среди которых: Зоя Гутина (США), Уте Клуве (Германия), Светлана Саметис (Литва), Аня Шлотман (США), Сабина Липперт (Германия), Даниэла Донцелли (Германия), Хаап Петерсен (США), Ольга Хазеродт (Германия), Лана Мэй (США), Шан Нолан (Англия), Биргит Бергеманн (Германия), Петра Тисмер (Германия), Мелисса Граковская (США), Лаура Эндрюс (США), Луз Родригес Гонзалес (Испания), Диана Барон (Канада), Юта Толзманн (Германия) и другие мастера.

Мастер-класс "Колье 'Виноградный лист'", 8/17/2012, 13:00-18:00
 
Мастер-класс "Колье 'Цветок мака'", 8/18/2012, 13:00-17:00
 
Мастер-класс "Брошь 'Розовая роза'", 8/19/2012, 13:00-17:00
 
Мастер-классы на бисерном фестивале в Гамбурге

Основы дизайна украшений

Если вы уже имеете опыт бисероплетения, это замечательно. Но, согласитесь, обладая теоретическими знаниями о дизайне украшений даст вам лучшее понимание того, почему людей либо привлекает, либо не привлекает то или иное изделие. В этом случае вы сами сможете определять новые тенденции, особенно если ваши украшения будут продаваться в популярных магазинах или их будут носить знаменитости.

Вы можете, конечно, зарабатывать прибыльной продажей украшений покупателям, которые ценят вашу работу и готовы платить хорошие деньги за оригинальные работы. Владея же теорией, вы будете наслаждаться свободой творчества, вам будет весело и интересно работать и вы всегда будете получать удовлетворение от результатов.

Не нужно заново изобретать колесо, вы можете найти в сети достаточно информации по дизайну украшений, но мы хотели бы поделиться с вами ссылкой на очень полезный сайт, который может помочь вам. Увы, немного разочарую мастеров, которые не владеют английским языком - этот сайт не на русском. Тем не менее, многое понять вполне возможно, а мы в ближайшее время постараемся дать переводы основных моментов.

Основы дизайна украшений (на английском языке)

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Апрель - переходный месяц, насыщенный событиями, самым крупным из которых у нас был праздник цветения вишни. Традиция "Фестиваля цветения вишни" зародилась в 1912 году, когда саженцы деревьев были подарены Соединенным Штатам Японией. В этом году праздник проходил в Вашингтоне с 26 марта по 10 апреля и отмечал 100-летнюю годовщину. Фестиваль цветения вишни привлекает около 1 миллиона участников и его можно назвать своего рода золотой финансовой жилой для индустрии туризма Вашингтона: на период празднования цветения вишни почти половина зрителей приезжает из других городов.

В предыдущем выпуске я писала о благотворительной выставке "March ARTreach", которая проходила в нашем Художественном центре и в которой приняли участие многие наши художники. Конкретно вот эта экспозиция была интересна своим заданием: художники представили свои работы на планшетах размером 10х10 дюймов.

В день торжественного приема работы продавались за 100 долларов, а во все остальные дни - по 150, очень разумная цена. Непроданные произведения вернулись к своим авторам. Немножко похвастаюсь... Моя работа, по сути дела, была продана еще до открытия выставки...

Фотографии с выставки "March ARTreach"

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

Чикаго, Иллинойс, Дональд Стефенс Центр, 4-6 мая
Колумбус, Огайо, Мемориальный центр ветеранов, 11-13 мая
Чантили, Вирджиния, Даллес Экспо Центр, 18-20 мая
Санта-Моника, Калифорния (бисерный фестиваль), 18-20 мая
Милуоки, Висконсин, Центр Ярмарок, 27-27 мая

Международные ювелирные выставки-продажи, организуемые компанией "Intergem", собирают представителей как торговых организаций, так и ювелиров и покупателей со всех уголков США. В прошлом году их посетило свыше одного миллиона посетителей!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.