Декабрь, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2013 годом!

2012 год уже стал историей. Поздравляем вас с Новым 2013 годом! Желаем вам и вашим близким счастья, радости, добра и успехов во всем! В запоздавшем декабрьском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Рубеллит - малиновый шерл-турмалин

Одним из камней зимнего месяца декабря считается рубеллит - самоцвет, внешним видом никак не напоминающий снежок или ледяные сосульки. Название этого камня происходит от латинского слова RUBELLUS, которое переводится как "красноватый"; рубеллитом называется розово-красная разновидность турмалина. Особо ценятся рубиново-красные рубеллиты; эти камни, напоминающие спелые ягоды малины, иногда еще называют малиновым шерлом.

Рубеллит, или красный турмалин, как и другие разновидности турмалина, имеет сложный состав, включающий соединения различных элементов. Название "турмалин" пришло к нам из Индии, где этот камень был известен еще в далекой древности, оно произошло от сингальского "турамали" - разноцветный. И действительно, турмалин - минерал, цветовая гамма которого включает в себя все цвета радуги, он имеет самое большое среди всех самоцветов число вариантов окраски.

А еще турмалин - единственный из всех известных людям камней, обладающий постоянным электрическим зарядом мощностью 0,006 миллиампер, поэтому иногда его называют "электрическим минералом". Свойство турмалина электризоваться было замечено людьми еще до научного обоснования теории электричества: первые европейцы, доставившие турмалин из Индии в Европу, даже пользовались кристаллами этого минерала, чтобы прочищать свои курительные трубки и называли его "тянущий пепел".

В России, где камни красного цвета под названиями яхонта, лала и венисы всегда пользовались особой любовью, красный турмалин появился гораздо раньше, чем в Европе, и раньше, чем месторождение великолепного вишнево-красного турмалина было обнаружено на Урале (самоцвет такого оттенка получил отдельное название - сибирит). С XIV века ввозившиеся в Россию из Индии, Бирмы и Цейлона кружным путем через Геную, ганзейские города и Византию турмалины широко применялись для украшения царских венцов и нарядов, церковной утвари и окладов икон, а позже и для светских ювелирных украшений и предметов декора.

Полный текст статьи о рубеллите

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет". Требования к фотографиям

Fashion Colorworks 2013 Beading Contest

Читая комментарии по поводу нащего конкурса, может сложится впечатление, что главное в нем - "попадание в цвет". Конечно, это очень важный момент, но не следует забывать, что оценка цветовой комбинации работы лишь одна из пяти, из которых складывается общая сумма баллов. А вот на что обращают не очень много внимания, так это на фотографии, хотя судейство проводится по ним. И пусть работа прекрасна, разве это увидят зрители и судьи, если фотография низкого качества и не отражают все то, что мастер вложил в нее при создании? Хотим напомнить вам основные требования к конкурсным фотографиям:

• Работы должны быть сфотографированы на однотонном одноцветном нейтральном фоне, предпочтительно белом или сером;
• Работа должна находиться в центре фотографии, между краями работы и краями фотографии следует оставить поля, работа должна быть видна целиком (включая застежку - для колье, ожерелий и браслетов);
• Не допускается съемка на модели, дисплее и так далее;
• На фотографии не допускаются никакие посторонние предметы, лого, надписи и водяные знаки;
• На конкурс можно представить три фотографии: одну общего плана и два фото крупного плана деталей работы (для каждого изделия);
• Формат цифровых фотографий должен быть JPG, разрешение не менее 72 dpi, размер файла не более 2 Мб;
• Размер прямоугольных фотографий должен быть не менее 1000 пикселей по одной из сторон;
• Размер квадратных фотографий должен быть не менее 1000х1000 пикселей.

Фотографии загружаются вместе с конкурсной заявкой через онлайн-форму. Это требует определенного времени, поэтому следует сохранять спокойствие, пока загрузка не закончится. Форма будет доступна, и заявки начнут приниматься, начиная с 1-го апреля. А пока есть время подготовиться и создать нечто прекрасное!

"Мода и цвет 2013". Правила

Царские украшения для каждой женщины

Слово "царские" в заголовке статьи, конечно, условное. Но, глядя на создаваемы Аллой Масленниковой из Москвы бисерные украшения, нельзя отделаться от впечатления, что они созданы для особ голубых кровей, настолько работы Аллы изящны и элегантны. И это касается украшений, выполненных ею в самом различном стиле! Сегодня Алла у нас в гостях.

Алла рассказывает: "В 2013-м году я очень хочу продолжить коллекцию "Joaillerie Royal" ("Царские украшения"), к которой относится колье "Baroque" ("Барокко"). Эскиз нового колье уже готов, цветовое решение найдено, большая часть материалов уже собрана.

Дело за малым: сплести в технике квадратного жгута более масштабное и сложное украшение, чем "Baroque"! Я планирую также продолжить серию сюжетных украшений: есть несколько уже готовых эскизов с подобранными материалами. Будут и экзотические животные, и мифологический персонаж.

Разумеется, хочется попробовать и что-то совершенно новое, накопилось довольно много интересных идей, которые по разным причинам не удавалось реализовать раньше. Некоторые из них вынашиваются уже не первый год - возможно, в следующем году мне все-таки повезет. О чем именно речь, я пока не скажу, пусть это будет сюрприз.

Что касается достижений прошедшего года, то они в основном связаны с колье "Baroque". Помимо него мне удалось реализовать и несколько других, менее масштабных, хотя и по-своему интересных идей, но все же это украшение я считаю своей главной работой 2012 года.

Оно одержало победу в трех конкурсах: первый и наиболее важный - "Битва при Бидсмите" ("Battle of the Beadsmith"), специально для которого оно и создавалось; затем "Baroque" заняло первое место в конкурсе декоративно-прикладного искусства в рамках Недели Искусств в Москве и, наконец, вошло в десятку лучших работ в конкурсе "Лучший подарок к Новому году 2013" на сайте "Ярмарка Мастеров", крупнейшем российском портале рукоделия..."

Полный текст статьи Аллы Масленниковой
 
Галерея работ Аллы Масленниковой
 
Электронная почта: to@beadlady.ru
 
Вебсайт: www.beadlady.ru
 
Блог: bead-lady.livejournal.com
 
Магазин: beadlady.livemaster.ru

Что такое "bridge jewelry"?

В русском языке есть понятие "ювелирное украшение" (сделанное из драгоценных металлов, изумрудов, бриллиантов, сапфиров, рубинов) и есть понятие "бижутерия" (сделанное из всего прочего). Бывает очень трудно классифицировать украшение, ведь по логике серебряное кольцо с аметистом высокого качества надо бы отнести к ювелирным изделиям, ан нет - не подходит под определение. С другой стороны, назвать такое украшение бижутерией язык у нас лично никак не поворачивается.

В английском языке есть общее название для всех украшений - хоть из золота, хоть из бумаги - "jewelry". Тем не менее, в английском есть аналог русскому "ювелирному украшению" - "fine jewelry". Английский аналог русского слова "бижутерия" - "bijuterie" - используется не очень часто, обычно говорят просто "jewelry". А вот для украшений, подобных упомянутому выше кольцу, есть свой термин в классификации - "bridge jewelry", "промежуточные украшения", некий "мостик" (по-английски "bridge" - мост) между "ювелирными изделиями" и "бижутерией".

Четкой границы и здесь нет, и англоговорящие называют "bridge jewelry" обычно просто "jewelry". "Bridge jewelry" делаются обычно из серебра, позолоченного металла или вермейля (серебро 925 пробы со слоем позолоты не менее 10 карат (42%) толщиной не менее 2,5 микрон), а также хрусталя, стекла и полудрагоценных камней: аквамарина, опала, граната, топаза, цитрина, ляписа-лазури, аметиста, оникса, - список можно продолжать долго. Не следует забывать, что изумруд или рубин низкого качества может цениться гораздо меньше, чем тот же аквамарин.

Категория украшений "bridge jewelry" имеет на рынке много названий: украшения художественные (art jewelry), ремесленные (craft jewelry), индивидуальные (indie jewelry), ручной работы (handmade jewelry). "Промежуточные украшения", как правило, довольно высокого качества и чаще всего предназначены для ежедневной носки, хотя могут быть и вечерними. Технологии для их изготовления могут быть самыми различными: бисероплетение, лампворк, пайка, скульптурная работа из полимерной и другой специальной глины, литье, ковка, проволочные техники и так далее.

Кольчужные украшения работы Луиса Вальехо

Дай мне сделать, и я все пойму!

Как нам сказали несколько лет назад, в Европе еще и сегодня бытует мнение, что бисероплетение - "забава" и удел небогатых домохозяек. Соответственно этому и подход к бисерным украшениям. Аналогичный образ мышления характерен и для всего остального мира, но европейские традиции сильнее. В последнее время европейские стереотипы ломаются - чем дальше, тем больше, и во многом заслуга в этом, конечно же, принадлежит замечательным мастерам бисероплетения. В первую очередь, тем, кто живет в Европе, и среди них - мастеру из Германии Ольге Хазеродт.

Ольга пишет: "Любовь к рукоделию мне привили моя мама и две бабушки, Софья и Анна, за что им огромное спасибо и низкий поклон. Я вяжу крючком и на спицах, вышиваю крестиком с 6-летнего возраста, а времена дефицита в Советском Союзе только способствовали моему творческому развитию.

Мое первое знакомство с бисером, как мне казалось долгое время, произошло уже в зрелые годы, но это было заблуждением. Недавно всплыли уже забытые факты: однажды девочка-соседка показала мне очень красивые украшения из бисера и пригласила в кружок бисероплетения Дворцa пионеров (я тогда жила в Астрахани). Мне было скучно сидеть и нанизывать на нить по бисеринке, хотелось бегать и прыгать, - мое первое занятие стало последним.

Прошли годы. Так сложилось, что я с семьей (муж и дети - немцы) вот уже более 10 лет живу в Германии, в маленькой деревеньке среди виноградников. Я была беременна третьим ребенком, когда во время одной из поездок на машине я увидела рекламный щит выставки-продажи "Пасхальные яйца".

Я попросила остановится и ненадолго задержаться, чтобы посмотреть эту выставку. Увиденная там красота, тонкость и искусство оформления пасхальных яиц мастерaми из разных стран Европы вызвали у меня желание попробовать свои силы и стать участником творческого смотра на следующий год.

Организатор выставки дала мне 6 месяцев на создание своей коллекции, но чем я могла привлечь внимание опытного профессионала? Перевернув не одну сотню страниц Интернета, я наткнулась на яйца из бисера, и бисер ворвался в мою жизнь с новой силой, наверстывая потерянное время. Постепенно сфера его использования у меня расширялась, я осваивала новые и новые техники..."

Полный текст статьи Ольги Хазеродт
 
Галерея работ Ольги Хазеродт
 
Электронная почта: olga.haserodt@gmx.net
 
Блог: perlenharmonyoase.blogspot.de
 
Магазин "Даванда": de.dawanda.com/shop/PerlenHarmonieOase

Шаг за шагом

Beadwork by Olga Arsentieva

Год назад замечательный мастер из Белоруссии Ольга Арсентьева в статье "Раздвигая рамки привычных техник" познакомила нас со своим творчеством. Украшения Ольги давно вызывают неподдельный интерес у других мастеров, и вот Ольга решила раскрыть свои секреты или, если быть более точным, поделиться опытом, которого у нее не занимать.

Как Ольга пишет в описании к мастер-классу, конкретной схемы колье из МК не существует, и ее не может быть в принципе. Ольга приводит всего несколько фотографий, знакомя нас с главными подходами к дизайну и изготовлению ажурных фигурных украшений. Она отвечает не на вопрос "как сделать", а на вопрос "что нужно делать, чтобы добиться искомого результата". Все основано на полной свободе и импровизаци!

МК Ольги Арсентьевой: "Фигурные бисерные украшения"
 
Статья Ольги Арсентьевой: "Раздвигая рамки привычных техник"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Стало уже традицией, что в конце года я подвожу краткие итоги своей работы. Итак, в минувшем 2012-м газета перешагнула 5-летний рубеж! Сам этот факт говорит о том, что мы работали не зря - и весьма успешно, чему все мы рады. В серии статей в июньском номере мы рассказали и о прошлом, и о будущем, и о том, что "за кулисами" нашей с вами газеты.

В минувшем году я участвовала только в одном конкурсе - "British Bead Awards", заявила туда три работы, которые были под руками, и все они вышли в финал. Одна заняла третье место в своей категории, еще одна награждена специальным призом. Все три были представлены на выставке на бисерном фестивале в Англии "The Big Bead Show". Советовать - участвовать в этом конкурсе или нет - я не буду, для меня по нескольким причинам это стало своего рода забавным приключением.

Не могу умолчать о своем прекрасном путешествии во Францию-Германию-Австрию. Встречи со старыми и новыми друзьями, бисерные вечера во Франции с Бландиной Гайо и Колетт Л'Опиталь-Наварр, фестиваль в Гамбурге, где я проводила три мастер-класса и где восемь моих работ демонстрировались на выставке, незабываемый венский шницель в компании с Юлей Бахмайер и шашлык в доме Гали Бэр, - все это забыть невозможно! Никак не получается разобрать фотографии - что-то все мои компьютеры разом закапризничали (как раз этим и вызвана главная причина задержки с выпуском газеты).

Были публикации в журналах и в Интернете, главными я считаю в журнале по искусству "Элан" и в блоге книгоиздательства "Lark Crafts". Под занавес 2012-го мне сообщили, что моя работа выдержала конкурс, и я буду одним из 33-х участников (всего было свыше 180 кандидатов-художников) выставки "Новые волны" в Музее современного искусства в городе Вирджиния-Бич (объявление ниже). А вчера мне сообщили, что все три моих мастер-класса утверждены к проведению на Гамбургском фестивале этим летом. Новый год начался удачно, чего желаю и вам!

Фотографии с выставки "March ARTreach"
 
Публикация в журнале "Элан"
 
Публикация в журнале "Perlen Posie"
 
Интервью на сайте книжного издательства "Lark Crafts"
 
Интервью в блоге "Liaison Project" (на русском языке)
 
Неопубликованное интервью в "Радужной нити"

Наш календарь

new waves 2013 at MOCA Выставка "Новые волны" в МСИ

25 января - 28 апреля 2013 года
Музей современного искусства
2200 Парк авеню, Вирджиния-Бич, Вирджиния

В Музее современного искусства в 18-й раз состоится ежегодная выставка "Новые волны 2013". На выставочный конкурс представили свои работы свыше 180 художников, и 33-м из них оказана честь в течение трех месяцев представлять в музее новое искусство штата Вирджиния.

Конкурс еще раз доказал высокий творческий потенциал талантливых мастеров искусств "Материнского штатa", как иногда называют Вирджинию, разнообразие и современный уровень их художественных стилей и техник. В числе 33 художников, чьи работы были отобраны для выставки "Новые волны" в МСИ, есть и один мастер бисероплетения - Зоя Гутина.

Вернисаж: 25 января 2013 года с 6.30 до 8.30 вечера

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.