Июль, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

А лето уже на исходе...

Кажется, что, не успев начаться, лето уже на исходе... Тем не менее, мы надеемся, что вы не все свое свободное время проводите на пляже или на даче, и у вас найдется минутка, чтобы почитать и посмотреть нашу газету. В запоздалом июльском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень июля: СЕРДОЛИК

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Диопсид - зеленый конкурент изумруда

Диопсид - минерал зеленого цвета, взявший свое название от греческого DIS - "дважды", и OPSE - "лицо", "внешний вид", что указывает, по всей видимости, на два способа ориентации атомов в кристаллической решетке; диопсид был впервые описан около 1800 года. Диопсид прозрачен и полупрозрачен, он обычно от светло- до темно-зеленого цвета, но может быть голубым, коричневым, бесцветным, белым и серым. Качественный диопсид ювелирного качества встречается в двух формах: черный звездчатый диопсид и хромдиопсид (имеющий в своем составе хром, который и придает ему богатый зеленый цвет). Хромдиопсид буквально светится зеленым.

Самоцветы привлекательного чисто зеленого цвета, как правило, редки и дороги. Конечно, наиболее ценным и популярным зеленым драгоценным камнем является изумруд, хотя он более известен своим цветом, а не прозрачностью и чистотой. Гранат цаворит пришел на рынок в 1970-х и стал вторым по ценности среди зеленых камней. Цаворит высокого качества не только имеет прекрасный насыщенный зеленый цвет, но у него также превосходная яркость, чистота и твердость, и цены бывают выше, чем у изумруда.

Следующим идет вид зеленого турмалина, известный как хром турмалин. Как и гранат цаворит, хром турмалин добывается в Восточной Африке и имеет чистый зеленый цвет со слегка желтоватым или до голубоватым оттенком. К сожалению, хром турмалин оказался таким же редким и дорогим, как и гранат цаворит. Другой зеленый драгоценный камень, оливин, имеет более ярко выраженные оливково-зеленые или желтоватые оттенки и не имеет глубоких зеленых тонов цаворита или хром турмалина.

Ситуация с зелеными камнями на рынке изменилась в 1988 году, когда были открыты новые месторождения хромсодержащего диопсида богатого зеленого цвета, камень появился в продаже по удивительно низкой, доступной цене - по 100 долларов за карат. Как оказалось, это был самый доступный драгоценный камень такого глубокого зеленого цвета. Этот новый, ставший главным в мире, источник хромдиопсида находится в глубинке в Восточной Сибири, в Якутии, которая более известна своими впечатляющими месторождениями алмазов.

Полный текст статьи о диопсиде

"Мода и цвет 2014". Результаты

Entry   Entry   Entry

Что ж, пора подвести окончательные итоги конкурса "Мода и цвет 2014", который проводился в этом году уже в пятый раз. И пусть участников и заявленных работ в этот раз было немного меньше, чем в прошлом году (92 участника из 19 стран заявили 146 работ), но уровень представленных работ был очень высок. Конкурсные призы достались немногим, и это естественно, но мы считаем, что выиграли все!

Всем большое спасибо: участникам за их творческую работу, членам жюри за их справедливые оценки, спонсорам за предоставленные призы, и всем болельщикам! Все они внесли - кто маленький, кто большой - вклад в развитие бисерного творчества. СПАСИБО вам! Мы с нетерпением ждем встречи со вами в 2015 году!

Сегодня мы начинаем публикацию статей мастеров - победителей нашего конкурса. Разумеется, первыми слово получают "золотые медалисты": Ирина Сидина, чьи работы победили в двух категориях - "Украшения из мелкого бисера" и "Законченные украшения", и Яна Беспалая, чья сумочка "Полет фантазии" получила высший приз в "Аксессуарах из мелкого бисера". Кстати, с Ириной вы уже встречались на страницах нашей газеты в сентябре 2013 года, в прошлом году она была "бронзовым" призером.

"Мода и цвет 2014". Победители

"Мода и цвет". Одной победы недостаточно

Мы рады очередной встрече с Ириной Сидиной, надеемся, что и вы тоже! Она представила четыре работы, и три из них завоевали "букет" наград: Гран-при конкурса, за первые места в двух категориях и за лучшее использование бисера "Тила". А еще говорят - за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь! И дело тут не только в таланте, наверное. Давайте послушаем, что говорит Ирина - может быть, мы поймем, в чем секрет успеха?

Ирина рассказывает: "Три года назад бисер был для меня прекрасным детским воспоминанием, возможно это так бы и осталось, если бы мы с подругами не организовали выставку рукоделий, куда пригласили еще одну нашу хорошую знакомую, занимающуюся бисероплетением. Я знала о ее увлечении, но слова не имели большого влияния, а вот когда я увидела витрину с бисерными работами, я просто потеряла дар речи! Это было удивление смешанное с восхищением! Мой внутренний маленький "хотелкин" поставил диагноз: "Ты хочешь этому научиться!" - и началось мое долгое путешествие в мир бисера и бусин.

Теперь это уже было осознано, "по-взрослому". Я накупила бисер, который нашла у нас в городе, китайский, взяла схему посложнее и принялась плести... Распарывая в третий раз свою маленькую "кривульку", я в очередной раз поблагодарила мысленно родителей за гены упрямства и усидчивости и начала все заново, но уже действуя по плану. Во-первых, решила я, надо учится у мастеров, и полезла в Интернет за информацией; во-вторых, надо подготовить материальную базу, и я заказала чешский бисер, хорошую фурнитуру и прочие материалы.

В общем, вот уже три года я не могу остановиться и теперь, когда мне задают вопрос, что же такое для меня бисер, я смело отвечаю: "Бисер - мой друг, с которым я делю радости и печали, свои маленькие огорчения и большие победы, это мои мысли, фантазии, мое настроение, мои мечты!" Идеи я черпаю из всего, что меня окружает, любая мелочь может быть радостной и красивой, "сплестись" в узор или подсказать форму украшения, а когда в готовом колье угадывается тема, когда кто-то говорит, что он улыбнулся, увидев мое украшение, я чувствую себя счастливой. "Поделившись своей радостью, вы приумножите ее." (c) Джосиа Гилберт Холланд.

Не все у меня получается, не все дается. Например, в плетении я сделала пока только маленькие шажочки, да и моя любимая вышивка может быть гораздо лучше, а сутаж - просто неисчерпаемая тема. Я постоянно учусь и получаю от учебы большое удовольствие. Сейчас много появляется новинок в бисерном ассортименте, и всегда очень интересно попробовать в своей работе что-то новое, чтобы придать украшению фактурность или объем. Например, я очень полюбила "тилу", мне нравится, как она ровненько выкладывается в нужную мне интересную линию, получается словно мощеная дорожка.

Работать с "тилой" - одно удовольствие, она очень приятная на ощупь и ровная, напоминает шелковую ткань. В колье "Ганеша" я попыталась использовать квадратную форму "тилы" в не совсем "квадратных линиях", вернее, даже совсем в неквадратных, но тем интереснее мне показалась работать. Очень понравилось работать с "длинной магатамой", в кулоне "Рыба моя" получилось подобие чешуи, а в голубом браслете это уже лепестки "инопланетных" цветов. Недавно попробовала чешский бисер "твин", сплела несколько браслетов - плести одно удовольствие, быстро и "сердито"! Огорчила одна маааленькая вещь - нередко попадаются бисеринки с заплавленными дырочками, приходится сортировать..."

Полный текст статьи Ирины Сидиной
 
Галерея работ Ирины Сидиной
 
Электронная почта: sidina@bk.ru
 
Вебсайт: liveinternet.ru/users/jriska/rubric/2374820
 
Фейсбук: www.facebook.com/profile.php?id=100002917183820

Фестиваль "Bead Art Fair 2014"

Bead Art Fair 2014

Вдохновляющие впечатления и воспоминания о 3-м фестивале "BEADERS BEST Bead Art Fair" до сих пор волнуют мастеров бисероплетения, подогревая интерес к следующему фестивалю, который состоится в Гамбурге, Германия, 23-24 августа этого года. Вы можете рассчитывать на такие же удивительные покупки, интересные мастер-классы и общение с любителями бисера со всего мира.

Для всех тех, кто интересуется бисерным делом, это особое мероприятие. Будь вы профессиональный специалист или мастер-любитель, преподаватель, продавец или просто любопытствующий, - на фестивале есть что-то для всех. Планируйте поездку в Гамбург уже сегодня! До фестиваля остались считаные дни, так что поторопитесь заказать проездные билеты и зарезервировать место в гостинице!

Адрес и карта:
MesseHalle Hamburg-Schnelsen
Modering 1a, 22457 Hamburg

 
Информация о гостиницах: здесь
 
Доп. информация: messe@perlen-poesie.de
 
Мастер-классы на "Bead Art Fair 2014"

"Мода и цвет". О конкурсе и творчестве

Согласитесь, всегда приятно узнавать новые имена! Мы имеем в виду - это прекрасно, когда мастер в одночасье становится известным. Терпение и труд все перетрут - так гласит русская пословица, именно эти качества в сочетании с незаурядным талантом помогли Яне Беспалой создать работу, которая не только заняла первое место в своей категории и выиграла Второй гран-при, но и заслужила любовь зрителей - получив приз их симпатий. Что можно добавить? Так держать!

Яна пишет: "Сколько себя помню, я всегда была чем-то увлечена: занятия восточными единоборствами, игра на гитаре, рисование, вязание. Музыкой я уже давно интересуюсь только как слушатель, рисую на уровне эскизов для своих работ, вяжу, опять же, с бисером, тхэквондо тоже не занимаюсь уже давно, хоть была в свое время чемпионом Украины.

А вот увлечение бисероплетением остается со мной уже 16 лет. Все началось с плетения "фенечек" из китайского бисера, затем был чешский бисер и довольно сложные работы, а также конкурсы и выставки. В настоящее время я получаю истинное удовольствие от работы с японским бисером, качественной фурнитурой, бусинами и камнями. Бисероплетение для меня теперь не просто хобби, но и стабильный заработок.

Перед каждой своей работой я рисую эскиз и, хотя очень часто отклоняюсь от первоначальной задумки, в процессе опираюсь на нарисованный образ. Мои любимые техники - это мозаичное плетение, кирпичный стежок, бисерная вышивка и, конечно же, свободная форма, которая дает полную свободу действий для соединения между собой элементов, выполненных в разных техниках. Цвета люблю либо пастельные, либо очень живые, сочные. Очень люблю сочетания черного с яркими цветами, подчеркнутые мелкими деталями цвета золота или серебра.

Очень люблю работать с бисером "делика" компании "Миюки", благодаря которому можно создавать прекрасные геометрически правильные рисунки, а в сочетании с круглым бисером разных размеров получать интересные волны и нестандартные формы. Благодаря конкурсу "Мода и цвет" я открыла для себя бисер "тила" того же производителя, мне очень понравилось с ним работать, и уже есть кое-какие зарисовки на будущее.

Помимо плетения, я сейчас увлеклась вышивкой картин. Вышиваю как мулине, так и бисером в сочетании с мулине. Для этой работы я использую чешский бисер компании Прециоза, обожаю его за богатую цветовую палитру, широкий размерный ряд и отличное качество. Раньше, когда я училась в институте и работала, на работу с бисером у меня оставались только вечерние 2-3 часа. Потом, когда я открыла свой онлайн-магазин и стали поступать заказы на работы, я стала посвящать любимому рукоделию практически все рабочее время. Сейчас, выйдя в декрет, занимаюсь бисером в любой удобный момент..."

Полный текст статьи Яны Беспалой
 
Галерея работ Яны Беспалой
 
Электронная почта: meisterin@bk.ru
 
Вебсайт: meisterin.com.ua

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Такого, пожалуй, со мной еще не было. Сначала я попала в больницу. Не успела выписаться и восстановиться, как соседка этажом выше "устроила" новое испытание, потоп: говорят, воды в нашей квартире было по щиколотку. Пришлось на целую неделю переехать в гостиницу, пока нам делали ремонт, а затем еще неделю разбирали завалы в квартире. Все это, конечно, житейские передряги, и я о них не упомянула бы, если б они не поломали все планы. Что ж, урок на будущее, надо быть готовым к любым катаклизмам. Но разве все можно предвидеть?

Но жизнь продолжается! Летние выставки закончились, в ближайших выпусках опубликую фотографии. На вебсайте Центр культуры и искусств в Глен Аллене появилась информация о моей предстоящей персональной выставке (я о ней уже упоминала ранее). Нужно уже начинать готовиться. С нетерпением ожидаю новостей из Гамбурга, с бисерного фестиваля. Я ездила туда три года подряд, а в этом - не смогла, надеюсь, что мои друзья проведут время в Германии с пользой. Жду от них новостей и фотографий!

Наш календарь

Фотовыставка "Путешествие в мир любви"

14 августа - 14 сентября 2014 года; будни с 10:00 до 20:00
Выставочный зал на Брянском
Москва, м. Киевская, 2-й Брянский пер., дом 2

Это выставка для тех, кто верит в прекрасное чувство любви! И для тех, кто сомневается, и даже для тех, кто не верит в любовь. Посмотрев экспозицию фоторабот мастеров из многих стран, последние вполне могут изменить свое мнение. Жизнь всегда полна противоречий - в ней есть место добру и злу, миру и войне, радостям и горестям. И организаторы, и участники выставки хотят, чтобы зрители еще раз убедились в том, что любовь - одна из главных объединяющих сил на Земле!

Организаторы - авторы проекта "Диалог культур - мосты строят профессионалы" (Professionals Liaison Project) (Россия-США) и вебсайт PhotoPodium.com, наши большие наши друзья. Фотовыставка "Путешествие в мир любви" - вторая в цикле мероприятий под общим названием "Жизнь как путешествие", первое "путешествие" состоялось в Москве в ноябре прошлого года.


Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июльский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.