Февраль, 2017

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Зима у нас окончилась, так толком и начавшись. Рано зацвели деревья, но похолодание свело на нет весеннюю инициативу природы, словно она соревнуется сама с собой! В февральском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Вердит - разновидность горного змеевика

Вердит - торговое название поделочного и декоративного камня, состоящего из фуксита и глинистого материала, который образовался 3500 миллионов лет назад; он бывает светло-зеленого, желтовато-зеленого, голубовато-зеленого или коричневатого цвета, но чаще всего - зеленого. Так как вердит - это камень, а не минерал, он не имеет определенного химического состава. Вердит также известен как африканский нефрит. Образцы его часто имеют пятнышки и завихрения, стекловидный, шелковистый или жемчужный блеск, бывают полупрозрачными и непрозрачными.

Вердит был обнаружен в долине реки Северный Каап в Южной Африке, в районах, где было найдено золото; это редкий, экзотический и прекрасный камень. Наиболее значительные и ценные месторождения вердита найдены в Зимбабве. Других месторождений вердита сопоставимого качества в мире нигде нет, хотя камень также обнаружен в районе Трансвааля в Южной Африке.

Вердит в течение сотен лет использовался древними южноафриканскими племенами как декоративный камень, из него делали амулеты и украшения. Вердиты обычно режут в виде кабошонов, из него делают бусы и шары. Камень также часто используется для инкрустации, из него вырезают фигурки животных и людей, которые являются произведениями африканского искусства. Вердит редко гранят и обычно не подвергают обработке каким-либо образом для улучшения качества.

Зная, что вердит встречается только в Южной Африке и что только зимбабвийский вердит имеет уникальное качество, камень высоко ценится коллекционерами, которые быстро признали его как редкий и достойный материал. В этом причина того, что произведения искусства из вердита имеют двойную привлекательность: красота и редкость камня. Поскольку запасы вердита быстро уменьшаются, с течением времени его ценность может только увеличиться.

"Мода и цвет 2017". О конкурсных цветах

Fashion Colorworks 2017 Beading Contest

Как и прежде, самым задаваемым вопросом в преддверии конкурса является вопрос о допустимости использования в работах цветов, отличных от конкурсной палитры. По этому поводу правила конкурса говорят следующее: "Конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах четко просматриваться."

В другом источнике информации о конкурсе, разделе сайта вопросы и ответы, есть такой вопрос, заданный в первый год: "Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100% в заданную гамму?" Ответ такой (базируется на правилах): "Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме." Все вроде понятно. Тем не менее, если у вас есть вопросы, - пишите, спрашивайте!

"Мода и цвет 2017". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2016". Жужана Хампелова-Валесова

Жужана Хампелова-Валесова, Трутнов, Чехия
"Мода и цвет 2016"
Третье место в категории "Законченные украшения"
за колье "Розалин"

Жужана рассказывает: "В 2011 году я открыла для себя магию бисера и влюбилась в бисероплетение. Двумя годами позже я вживую увидела украшения, сделанные из сутажа и бисера, и увлеклась также сутажной вышивкой.

Мне нравится делать все виды бисерных украшений - от простых плетеных сережек и колец до сложных и отнимающих много времени ожерелий. В этой короткой статье я хочу познакомить вас с моим творческим процессом на примере нескольких бисерных изделий, которые я сделала в прошлом году, - я хотела бы показать вам некоторые свои работы, которые мне самой нравятся больше всего.

Первая такая работа - колье "Розалин", которую вы могли увидеть среди победителей конкурса "Мода и цвет 2016". Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить членов жюри и всех, кто болел за мою работу, за 3-е место в категории "Законченные украшения".

Сначала я думала, что не смогу закончить этот колье в срок, потому что у меня не было достаточно времени для того, чтобы работать спокойно и не нервничать. Мне хотелось сделать украшение элегантным и романтичным; я использовала в нем много различных материалов: бисер, текстиль, керамику, акрил. Я даже немного побаивалась такого разнообразия, но теперь считаю, что это было хорошим решением.

Несомненно, самой моей большой работой, которую я сделала в 2016 году, было колье "Евгения". Это украшение из сутажа и бисера было создано для "Битвы при Бидсмите", и я с любовью вспоминаю каждый час, который я на него потратила. "Евгения" сделана из старого сутажа и стала результатом вдохновения, которое пришло ко мне от другого моего большого хобби - генеалогии, от моей бабушки и всех старинных вещей, которые она когда-то использовала в своем доме.

Каждый раз, когда я смотрю на мое ожерелье, я чувствую аромат старого времени, вот такая она, моя "Евгения"! Колье "София" было сделано для конкурса, организованного нашим чешским клубом мастеров бисероплетения. Тема конкурса - все, что связано с 19-м веком, поэтому я постаралась, чтобы моя работа выглядела очень старой, в классическом стиле с жемчугом..."

Полный текст статьи Жужаны Хампеловой-Валесовой
 
Галерея работ Жужаны Хампеловой-Валесовой
 
Электронная почта: lileas@email.cz
 
Интернет-магазин: www.z-art-eshop.cz
 
Фейсбук: facebook.com/z.art.cz

Фестиваль "Beaders Best 2017"

Бисерный фестиваль "BEADERS BEST Art Fair" как часть большого ярмарки в Штутгарте, Германия, организовывается журналом Perlen Poesie с 21 по 23 апреля 2017, и в этом году он опять обещает быть разнообразным и вдохновляющим! Вы встретите здесь мастеров бисероплетения и других дизайнеров украшений из многих стран, сможете посетить мастер-классы, в многочисленных магазинах приобрести качественный бисер и другие материалы для рукоделия. Кроме того, на фестивале вас ожидает большая выставка украшений и демонстрация их на шоу. И в первый раз - "Вечер с инструкторами"!

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

"Мода и цвет 2016". Ксения Иванова

Ксения Иванова, Таганрог, Ростовская область, Россия
"Мода и цвет 2016"
Второе место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за ночник "Гнездо лесного дракона"

Ксения рассказывает: "Рукоделие в моей картине мира - совершенно естественная вещь, ведь я выросла в удивительных нарядах и головных уборах, которые вязала мне моя мама. Честно говоря, я до сих пор не признаю покупных свитеров - только творения маминых рук!

Мне очень повезло в том, что в кукол в детстве я играла вместе с мамой. Когда появились барбиподобные куклы, в продажу вышел журнал "Лола" - этакий кукольный "Бурда Моден". В нем были не только фотографии и выкройки одежды, но и статьи про другие виды рукоделия. Первые бисерные схемы я также увидела в "Лоле". Не припомню, чтобы указывалось название плетения, да и модели предлагались на кукол, но так как украшения я очень любила, то пыталась приспособить их для себя.

Когда мне было десять лет, царила повальная мода на "фенечки". Их плели "в крестик" и связывали прямо на руке, а одновременно надеваемое количество было утомительным для подсчета: от запястья и до локтя, бывало и так. Я же отличалась практичностью и умеренностью, поэтому по схеме "восьмерка" сплела всего два съемных браслетика из бисера, который удалось раздобыть, и никогда не носила их вместе.

Подумать только, сейчас этим браслетам, которые по-прежнему хранятся у меня, уже двадцать два года! Каких результатов можно было бы достичь, занимайся я бисероплетением постоянно! Но все это время мой интерес к бисеру носил спонтанный характер - лишь периодически я делала для себя аксессуары по образцам из книг и журналов "Чудесные мгновения" и "Модный": герданы, браслеты с навесными элементами, а уж обилие джинсовых вещей, из которых я практически не вылезала, было очень уместно украшать вышивкой бисером и пайетками.

После окончания вуза я считала себя уже понимающей и умеющей что-то в рукоделии, но очень радовалась, что моя работа не будет связана с прикладным творчеством - у меня был краткий и не очень удачный опыт работы на заказ во времена студенчества. На одной из выставок местных мастериц я впервые увидела деревья с бисерной кроной, и мне показалось, что это из области чего-то невероятно трудоемкого. Но однажды моя знакомая по "Живому Журналу" объявила о том, что она написала курс про бисерные деревья, в котором докажет, что 11 деревьев за месяц - это легко.

Разумеется, я очень заинтересовалась, и пусть до сих пор не представляю себе такого высокого темпа "выращивания" растений из бисера - главным оказалось совершенно не это. Автор курса, Анна Корр, к сожалению, мало известна в бисерных кругах, но именно она стала для меня человеком, вдохновившим на новый виток творчества. Я и представить не могла, что мое неравнодушие к живой природе когда-нибудь приведет меня ко второму месту в номинации "Аксессуары и предметы интерьера" в международном конкурсе!.."

Полный текст статьи Ксении Ивановой
 
Галерея работ Ксении Ивановой
 
Ночник "Гнездо лесного дракона". Шаг за шагом
 
Электронная почта: na_lapax@mail.ru
 
Блог: na-lapax.livejournal.com

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 32

Журнал "Perlen Poesie" номер 32 уже в продаже!

Разве сегодняшний ассортимент бисера не потрясает воображение? Больших и малых размеров, разной формы, сотен цветов, с одним, двумя и несколькими отверстиями - трудно придумать что-нибудь лучшее! В 32-м выпуске вы найдете 16 МК с использованием самого различного бисера, разработанных мастерами из девяти стран. Подходит к завершению конкурс "IBA 2017" - почему бы не присоединиться к нему? Тема его очень актуальна: "Гармония природы и технологии", - ведь все мы хотим сохранить природу в первозданном виде, несмотря на прогресс... Дополнительная информация на странице 25.

• Искусство бисероплетения
Лесли Фрумин: она начала работать с металлом в 80-х годах и двадцать лет назад переключилась на дизайн бисерных украшений. Ее стиль, вне всяких сомнений, простота и элегантность, придающие законченный вид любому украшению. Для читателей "Perlen Poesie" она разработала МК по красивому ансамблю из ожерелья, кольца и сережек.
 
• Ндебеле, часть 3
Дополнение: в 3-й части курса по "Ндебеле" показывается, как сплести привлекательные маленькие одиночные элементы с использованием бисера нескольких недавно разработанных форм; эти элементы можно использовать по-разному: например, как серьги, а также объединять в группы, чтобы сделать цельное украшение.
 
• Луи Феро
Бисер в высокой моде: модельер, умерший в 1995 году, был противником минимализма: он любил пышность и яркий цвет. Это неудивительно, потому что он родом из Арля в Провансе (Франция), региона, известном величественностью традиционного костюма и яркими тканями.
 
• Мастер-классы
По работам от классических до очень контрастных, которые вызывают удивление и восхищение и выполнены в разных техниках плетения, включают микро-макраме, проволоку и кожу...

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Принципы дизайна украшений - ритм и движение

Star Burst Necklace

Сегодня мы публикуем пятую статью из цикла о дизайне украшений, сегодня речь пойдет о ритме и движении. На первый взгляд кажется, что эти принципы никак не связаны с конструированием, но нет! Умелое следование основным идеям о ритме и движении наверняка позволит вам более точно воплотить дизайнерский замысел и создать интересное украшение.

Принципы дизайна: ритм

Любой дизайн должен иметь базовый ритм. В принципах дизайна ритм определяется интервалами, с которыми соответствующие элементы встречаются по всей композиции. Ритм - это путь, по которому движется ваш взгляд по украшению. Некоторые композиции вызывают ощущение перемещения в такт медленному и плавному ритму в музыке. Другие же заставляют "перемещать" взгляд по украшению из одного места в другое в резком, динамичном, таком же быстром, как стаккато, музыкальном ритме, что производит впечатление движения.

Ритм является регулярным повторением элементов дизайна, чтобы произвести впечатление и вызвать ощущение движения. Дизайнер украшений создает "движение" в изделии, повторяя цвета, формы, линии или текстуры. Повторение элементов приглашает взгляд скользить плавно или быстро, "перепрыгивать" от одной области к другой. Ритм позволяет дизайнерам вызывать ощущение организованного движения.

Полный текст статьи о ритме и движении
 
Дизайн украшений
 
Дизайн украшений - элементы дизайна
 
Дизайн украшений - цвет как элемент дизайна
 
Принципы дизайна украшений - баланс и доминирование

Выставки 2016-го года

Выставка  "Объемная  экспрессия"
Handmade: Explorations in Fiber Art

Апрель - май 2016 года
Галерея "Artful Dimensions"
911 Чарлз стрит (Charles Street)
Фредериксбург, Вирджиния (Fredericksburg, VA)

Задачей и целью галереи "Artful Dimensions" является содействие пониманию и признанию искусства, связанного с созданием объемных произведений. В дополнение к демонстрации и продаже прекрасных произведений искусства в галерее также предлагают лекции, семинары, индивидуальные и групповые занятия, организацию художественных и культурных мероприятий.

Выставка "Исследование текстиля"

Июль - август 2016 года
Галерея "Кольцо" (Circle Gallery)
18 Стейт Серкл (State Circle)
Аннаполис, Мэриленд (Annapolis, MD)

С 14 июля по 6 августа Федерация искусств штата Мэриленд в 4-ый раз провела свою двухгодичную выставку "Исследование текстильных материалов" (Fiber Options: Material Explorations). В ней приняли участие художники, проживающие в Соединенных Штатах, Пуэрто-Рико, Канаде и Мексике, они продемонстрировали отобранные на конкурсной основе оригинальные произведения искусства, созданные из текстильных материалов или с помощью соответствующих "текстильных" техник.

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Наверное, не зря тратится время, посвященное выпуску газеты! Приятно, что нам удается внести свою лепту в популяризацию бисерного рукоделия. В период вынужденного перерыва мы получили десятки писем, в которых нас извещали, что очередной номер не пришел, и с огорчением спрашивали: "Неужели вы перестали выпускать газету???" После рассылки запоздалого январского выпуска стали приходить радостные письма со словами благодарности, и мы решили не тянуть время и отправляем вам февральский номер.

Вот уже подходит время начала приема ваших работ на конкурс "Мода и цвет 2017" (МИЦ, как его многие называют, и нам нравится эта аббревиатура!). Очень надеемся, что он пройдет на уровне и без особых для нас накладок. Если вы помните, мы попытались узнать ваше мнение по поводу взимания минимальной платы за участие в конкурсе. К сожалению, ни положительных, ни отрицательных ответов мы не получили, и вопрос этот остается нерешенным. А пока... Пока мы оставили все как есть и рассчитываем на понимание и ответственное отношение к не таким уж строгим конкурсным требованиям. Желаем творческих удач!

Наш календарь

Wearable Expressions 2017

10 февраля - 16 апреля 2017 года
Центр искусств Палос Вердес
5504 Вест Крестридж роуд (West Crestridge Rd.)
Ранчо Палос Вердес (Rancho Palos Verdes), Калифорния 90275

Давно ожидаемая 7-я Международная на конкурсной основе выставка носимого искусства "Wearable Expressions 2017" проходит в Центре искусств Палос Вердес, в пригороде Лос-Анджелеса. Целью выставки является демонстрация произведений носимого искусства, в том числе ювелирных изделий и аксессуаров, предназначенных для человека и изготовленных из всевозможных материалов. В выставке в этом году принимают участие мастера из Азии, Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.