Июль, 2009

My Lovely Beads, e-Newsletter

Лето в разгаре!

Лето в разгаре, пора отпусков, и мы, если не на работе, то на природе. Все-таки мы надеемся, что вы найдете время, чтобы прочитать:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень июля: СЕРДОЛИК

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Сердолик в украшениях

Один из камней июля рубин - крайне редкий и дорогой, до начала прошлого века ценился даже выше алмаза. Крупные рубины в природе встречаются гораздо реже аналогичных по величине кристаллов алмаза, поэтому санскритское название рубина "маникия" означает "царь самоцветов".

Густо-красный камень с пурпурным отблеском, носивший на Руси название "яхонта червленого", камень горячего и страстного цвета, в древности считался камнем, возвращающим утраченные силы, оживляющим, изгоняющим тоску и обновляющим кровь и даже очищающим воздух от микробов. С рубином связано много старинных преданий, даже существует и такая легенда, что рубин использовали в качестве фонаря мифические змеи и драконы, когда их зрение слабело от старости...

Наверное, любительницам бисероплетения очень не помешало бы тоже использовать рубины в качестве фонариков - для укрепления собственного зрения. Тем более, легенды гласят, что рубин якобы имеет свойство испускать свет в темноте. Но увы, в силу большой редкости и неимоверной дороговизны натуральных рубинов нам остается мечтать о доступности для любителей бисероплетения даже искусственных рубинов. Ведь именно рубин стал одним из первых драгоценных камней, которые человечество научилось выращивать, и сейчас мировое производство искусственных рубинов достигает более 1 миллиона карат в сутки.

А пока это производство набирает свои обороты, мы можем использовать для работы другой камень июля, гораздо более доступный - сердолик. Сердолики были известны уже людям палеолита (80-60 тысяч лет до н.э.). В Древнем Египте сердолик называли "застывшим в камне закатом солнца" и считали камнем богини Изиды (матери всех богов). Украшения из сердолика были самыми распространенными в торжественных одеяниях египетских фараонов и царей, например, у Тутанхамона и Клеопатры. В древности этот камень занимал почетное место рядом с изумрудом и алмазом.

Полный текст статьи об украшениях с сердоликом

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Конкурсы, конкурсы, конкурсы...

Бисерный журнал "Step by Step Beads" ("Бисер: Шаг за шагом") проводил в этом году свой первый конкурс "Colorworks Challenge". Комбинация оранжевого, лилового и зеленого цветов является яркой, насыщенной и неожиданной.

Участники конкурса должны были представить на суд Марджи Диб (автора нескольких книг о теории цвета в украшениях и автора конкурса) и редакторов журнала бисерные украшения, в которых доминировало бы как раз это сочетание цветов или их оттенков.

Первое место в конкурсе заняла работа "To Bead", автор которой, Чери Стюарт, получит в качестве приза книгу Марджи Диб с ее автографом. Фотографии десяти работ, вышедших в финал, будут опубликованы в специальной галерее "Colorworks" в ноябрьском/декабрьском этого года номере журнала "Step by Step Beads". Среди десяти лучших работ - ожерелье "Lush Spring Blues" Зои Гутиной.

Насчет "90 лучших работ из бисера со всего мира за 2009 год, выставленных на Bead & Button шоу" (кто-то из читателей нашей газеты нашел информацию об этом в Интернете и задал нам вопрос), нам ничего неизвестно, это, очевидно, чья-то шутка. Но с 1-го августа подписчики журнала Bead & Button могут бесплатно скачать PDF файл с фотографиями работ-финалистов конкурса Bead Dreams 2009, который является самым престижным в мире в "бисерной" области, среди прочих там есть и бисерные изделия. Желающие могут скачать файл за небольшую плату. Увы, работы мастеров из стран бывшего СССР в финал конкурса в этом году не прошли, но русские художники представлены были, это:

Татьяна Фитцпатрик (категория "Мелкий бисер"),
Анжелика Моцкин (категория "Мелкий бисер"),
Татьяна Ван Итен (категория "Мелкий бисер"),
Зоя Гутина (категория "Мелкий бисер"),
Людмила Хеггланд (категория "Полимерная глина").

Bead Dreams
Правила следующего конкурса 2010 Bead Dreams (официальные правила обычно появляются в конце года, но, вполне возможно, что данный вариант окончательный) можно прочитать здесь.

В 2010 году должен был состояться конкурс и выставка Bead International, который проводится с 1998 года и финалистом которого в прошлом году была наш уже постоянный автор Альбина Полянская с Украины. Увы, организаторы решили его отменить: сказывается кризис! Судьба конкурса Wearable Expressions, который должен был пройти в 2010 году (подача заявок осенью этого года), пока неизвестна, но перспективы тоже не очень утешительные.

Зато компания Soft Flex объявила бисерный конкурс Flex Your Creativity, участники которого должны представить на суд жюри работы, выполненные в одной из десяти трехцветных комбинаций. Срок подачи заявок - до 1-го сентября. Победители будут объявлены 1-го декабря. Интересующиеся могут уточнить условия, пишите по нашему обычному адресу. Вот, пожалуй и все, что произошло совсем недавно и ожидает нас в ближайшем будущем.

Наш гость - Агнес Найстор

Beadwork artist Agnes Nyisztor

Агнес Найстор живет с семьей в Венгрии, в небольшом городке Бекешчаба на юго-востоке страны. Она уже на пенсии и большую часть своего времени проводит за домашней работой - занятием, по ее словам, весьма скучным. Мы давно с интересом наблюдаем за бисерным творчеством Агнес и решили пригласить ее в газету, чтобы она поделилась со всеми своей историей.

Агнес пишет: "Я начала работать с бисером около пяти лет назад, когда я сделала несколько маленьких фигурок животных для моей внучки. Через какое-то время я сплела из бисера несколько простеньких колье и браслетов и с удивлением обнаружила, что я влюбилась в эту "работу"!

Шло время, бисероплетение захватывало меня все больше и больше и я начала серьезно изучать техники по публикациям в журналах, по книгам. Шаг за шагом я двигалась вперед, это был непростой процесс, иногда мне приходилось преодолевать себя, но я никогда не отступала от задуманного! Мир бисера "поймал" меня в свои "сети", я полностью увлеклась изучением всех возможностей, которые нам предоставляет этот замечательный материал.

Благодаря Интернету мне открылся огромный бисерный мир, я была буквально очарована шедеврами мировых знаменитостей и даже подумать не могла, что я когда-либо смогу создавать подобные замечательные работы.

Многие талантливые мастера помогали мне осваивать мастерство, и я хочу, воспользовавшись возможностью, сердечно их всех поблагодарить - сейчас у меня ни один день не проходит без бисера! Я с удовольствием использую все техники плетения, которые я изучила, но любимой у меня является кирпичный стежок.

Однажды я увидела на вебсайте знаменитого мастера Джулии Претлс очаровательные шкатулки, сделанные ею из бисера, и буквально влюбилась в них. Это была любовь с первого взгляда! Моя подруга Ева Фишер подарила мне книгу Джулии "Little Bead Boxes" ("Маленькие коробочки из бисера"), и это был воистину прекрасный подарок для меня!"

Полный текст статьи Агнес Найстор
 
Галерея шкатулок из бисера
 
Электронная почта: nistorl@t-online.hu
 
Блог: agimamoka.blogspot.com

Новые публикации

Larisa Kolyada

В наших предыдущих выпусках мы кратко знакомили вас с творчеством Клэр Скотт, которая делает прекрасный бисер лампворк, и Керри Слэйд, мастера бисероплетения из Англии. Увы, у нас не всегда есть время, чтобы своевременно перевести статьи с английского языка на русский и наоборот и опубликовать их полностью: иногда мы даем лишь краткие сведения о мастерах или вообще откладываем публикации до лучших времен. Благодаря переводчику Ларисе Коляде из Мариуполя (Украина), у нас появилась возможность опубликовать статьи вышеупомянутых мастеров о своем творчестве на русском языке. Вас ожидает увлекательное чтение!

Клэр Скотт: Изготовление бисера лампворк
 
Керри Слэйд: Плетеные украшения из бисера

Марина Сомова - ганутель

Bead artist Marina Somova

Этого замечательного мастера, который с одинаковым успехом создает украшения, используя самые различные техники, зовут Марина Сомова. Живет она в Санкт-Петербурге, городе, который она считает (и мы к ней присоединяемся!) прекраснейшим городом мира. Лучше, чем она сама рассказывает о своих увлечениях и творчестве, мы сказать не можем, поэтому предоставляем ей слово.

"Бисером я увлеклась давно, лет тринадцать назад, когда одна из моих подруг показала мне свои изделия из бисера. Глаза, конечно, разбежались, восхищению и удивлению моему, что такое можно сотворить своими руками, не было предела. Да, для меня это было на уровне чуда! И подруга моя из простых женщин превратилась для меня в прекрасную фею, которая может творить такую красоту!

Несмотря на мой восторг, в голове даже мысли не зародилось, что я тоже могу сотворить что-то подобное... Это для меня было на грани фантастики. Но подруга не растерялась и сразу предложила мне попробовать научиться этому мастерству. Она уговаривала меня, мол, не боги горшки обжигают и все в наших руках, и я сдалась. Но сразу поставила условие, что буду плести только те вещи, которые мне самой нравятся, а по ходу работы она будет объяснять мне все виды техник, которые нужно знать для изготовлении какого-то украшения.

Вот так и начался мой путь в сказку... Потом за эти 13 лет было разное - даже не плела несколько лет, увлекшись на какое-то время фриволите, макраме, вязанием. Меня тянуло в разные стороны - все было интересно!

Но где-то в душе зародилась мечта - создавать ювелирные украшения, тогда она была для меня совершенно недосягаемой. Я даже какое-то время о ней никому не говорила. И даже сейчас это для меня мечта, но уже не такая тайная и недоступная! Частично я пытаюсь ее воплотить в своих "проволочных" начинаниях - и меня это очень увлекает."

Полный текст статьи Марины Сомовой
 
Галерея бисерных работ Марины Сомовой
 
Веб-галерея: picasaweb.google.ru/smds2002
 
Электронная почта: smds2002@gmail.com

Знакомимся с Айко

Японская компания Tохо (TOHO) выпускает бисер Айко (Aiko) уже около пяти лет, но о нем мало кто знает и мало кто его использует. Впрочем, это немудрено: бисер данной марки производится в количестве менее 100 килограммов в сутки, для его производства используется самая совершенная техника и технологии. Компания утверждает, что одна нестандартная бисеринка встречается на сто тысяч. Практики более осторожны, они говорят, что не более, чем на двадцать тысяч. То есть, если вам попалась бисеринка Айко, отличающаяся от своих "подружек", то вам необычайно повезло!

Исключительные качества цилиндрического бисера Айко отражаются, разумеется, и на его цене, она намного превосходит цену Делики и Треже, не говоря уже про чешский и всякий другой бисер. Крупнейший специалист в области бисерного станочного ткачества Дон Пирс утверждает, тем не менее, что Айко стоит того, что за него просят! Краткие характеристики и особенности бисера Айко:

- производитель: компания TOHO CO., LTD, Япония
- полное название: TOHO's Precision Cylinders Aiko
- происхождение названия: в честь Айко, жены президента компании
- форма бисера: цилиндрическая
- сечение бисера: круглое
- выпускемые размеры: 11/0
- цветовая гамма: аналогична палитре цилиндрического бисера Треже
  (Treasure Beads) той же компании
- совместимость с другими видами цилиндрического бисера: Айко несовместим
  ни c бисером Треже, ни с бисером Delica (компания Miyuki) того же размера 11/0
  (Айко чуть крупнее, то есть, где-то между размерами 10/0 и 11/0 других видов)

Бисер Айко (Aiko) компании Тохо (TOHO)

Книжная полка

Book review

Очередная книга, обзор которой предлагает вашему вниманию Мария Степанова, "Плетение в технике АНКАРС" Рины Степной. Многих наверняка интересует стиль, о котором рассказывает в своей книге Р. Степная, поэтому вам будет небезынтересно мнение о книге квалифицированного специалиста.

"Между тем днем, когда я первый раз услышала слово "фриволите", и днем, когда я в первый раз увидела в продаже челнок для него, прошло ни много ни мало двадцать лет (если я и округляю, то не больше, чем на полтора-два года). Челнок, естественно, я купила сразу же, потому что к тому моменту я уже была знакома со словом "анкарс". Челнок два года ждал, когда у меня появится книга одного из авторов стиля "анкарс" Екатерины Степной. Дождался.

Итак, буквально вчера ко мне попала книга "Плетение в технике АНКАРС", прекрасное подарочное издание, про которое мне очень приятно рассказывать (буду честной - в данный момент элемент хвастовства присутствует; надеюсь, что объективность обзора не пострадает от этого). Эта книга красива со всех сторон - и внутри, и снаружи. Мне очень нравится то, что на обложке помещен портрет автора, ведь мы, наверное, должны знать своих "героев", мастеров-первопроходцев.

Как энциклопедия, книга Е. Степной содержит в себе систематизированный свод знаний о стиле "анкарс", организованный с помощью очень подробного содержания. Все начинается с "Введения"; первая глава - классические "Материалы и инструменты", впрочем, она с "изюминкой". Последущие главы постепенно приоткрывают завесу тайны: глава вторая называется "Техника фриволите", глава третья - "Техника фриволите с бисером", глава четвертая - собственно "Техника АНКАРС", и пятая - "Авторские работы в технике АНКАРС" (замечу сразу - эти работы были разработаны специально для настоящего издания)."

Полный обзор книги "Плетение в технике АНКАРС"

Шаг за шагом - цепочки

Beaded flowers in decoration and accessories

Все гениальное - просто! И как прекраснейшие дворцы строятся из простых кирпичей, так и шедевры бисерного искусства создаются с помощью нехитрых операций и из несложных элеметов. Одними из таких "кирпичиков" в бисероплетении являются цепочки. Они несложны в плетении и могут быть самостоятельными элементами изделиях, но приемы их плетения могут использоваться при изготовлении сложных работ.

Сегодня мы публикуем три небольших мастер-класса Виктории Катамашвили, с помощью которых вы можете самостоятельно изучить плетение цепочек. В мастер-классах даны не только схемы, но и варианты плетения, и возможные цветовые комбинации бисера. Как всегда, Виктория приводит примеры использования цепочек в разных изделиях. Скажем же Виктории спасибо за ее добрый труд!

Цепочка "змейка" - мастер-класс Виктории Катамашвили
 
Цепочка "три + два" - мастер-класс Виктории Катамашвили
 
Цепочка "восьмерка"- мастер-класс Виктории Катамашвили
 
Примеры использования цепочек в украшениях и аксессуарах

История одного украшения

История этого украшения началась, образно говоря, на сайте Artbeads.com, который в рамках своей маркетинговой компании предложил нескольким мастерам бисероплетения "попробовать" их новую продукцию: подвески, бисер, застежки и так далее. Художники выбирают что-то из списка, создают изделия и затем пишут краткий отзыв о продуктах в своих блогах. Способ не новый, но всегда интересный.

В программе компании Artbeads.com принимает участие и Зоя Гутина. Она пишет: "Когда я просматривала список, то сразу обратила внимание на слово "русский". Я заинтересовалась, открыла страницу сайта Artbeads.com и увидела очаровательные подвески, сделанные из черного оникса! Но прелесть была не в камне: на лицевой поверхности почти плоских подвесок прямоугольной, овальной и круглой формы были воспроизведены фрагменты известнейших полотен Шагала, Климта, Мухи, Матисса, Пикассо, Ботичелли.

Эти миниатюры были созданы на ониксе русскими художниками. Пройти мимо замечательных "русских кулонов" было невозможно, и я выбрала себе для работы подвеску Picasso - The Dream, созданную по мотивам картины Пикассо "Мечта". В прошлом номере газеты я писала об ассоциациях, которые у меня вызвала эта подвеска: Палех, Хохлома, Жостово, картины Кузьмы Петрова-Водкина! От своих замыслов, связанных с ними, я не отступила.

Делать что-то вычурное и замысловатое мне не хотелось, главное для меня было "обыграть" подвеску. Именно поэтому я сделала колье немножко "угловатым", кулон ведь прямоугольный, и я решила "поддержать" эту форму. Выбор бисера, рзмеров и оттенков, был продиктован цветовой гаммой миниатюры. Самая большая сложность заключалась в том, как крепить кулон на ожерелье. Я не хотела подвешивать его, фоновых краев у него нет, поэтому оплетение было практически невозможно, отверстие в кулоне - вертикальное, посередине. Так что пришлось помучаться! Вот уже три дня ожерелье у меня в студии, и уже есть заказчики на подобные работы."

Если у вас интересная история про создание како-либо бисерной работы, присылайте ее нам вместе с фото, мы рады будем опубликовать их!

Ожерелье "Мечта Пикассо"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Студии в художественном центре, где я занимаюсь творчеством, "open to public" - открыты для посещения (а число посетителей около 800000 в год!!!): люди могут наблюдать за процессом работы и задавать художникам вопросы. Здесь я работаю и продаю свои украшения и, разумеется отвечаю на вопросы. Наиболее часто задаются слудующие (рейтинг вопросов я не подсчитывала):

- сколько времени у Вас занимает изготовление украшения?
- у Вас, наверное, очень хорошее зрение?
- сколько часов в день Вы занимаетесь бисероплетением?
- как давно Вы делаете украшения?
- где Вы черпаете идеи для своих работ?
- как Вы создаете дизайн украшений?
- делаете ли Вы предварительные эскизы своих будущих работ?
- где Вы научились бисероплетению?
- какая Ваша работа самая любимая у Вас?
- откуда Вы родом?

Наш календарь

Bead Fest Philadelphia Бисерный фестиваль в Филадельфии

Выставка: 19 - 23 августа 2008 года
Вэллей Форж Центр
1160 1-я авеню
Король Пруссии, Пенсильвания 19406

8-ой ежегодный фестиваль "Bead Fest" в Филадельфии - крупнейшее бисерное и ювелирное шоу на Восточном побережье США. Программа фестиваля обширная: продажа материалов, инструментов и готовых изделий, уроки, встречи с известными мастерами. Вы можете принести на специальные консультации начатые изделия и посоветоваться со специалистами - а что же дальше?

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июльский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.