Апрель, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

Радуемся весне!

Поздравляем вас, дорогие друзья, с 65-й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне! В апрельском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Апрельские камни

В апреле многие народы мира вновь проявляют редкостное единодушие, считая "счастливыми" самоцветами месяца не только алмаз и горный хрусталь, как это делают европейцы и индусы, но и сапфир, который считается еще и сентябрьским камнем. Может быть, потому, что весеннее небо, очистившись от низких зимних туч, и снова являющее людям свою беспредельную синеву, ассоциируется у людей с этим ювелирным корундом синего и голубого цветов?

Сапфир в Древней Греции и Древнем Риме считали священным символом Юпитера, и только его жрецы носили на указательных пальцах перстни в виде сапфировых кабошонов. Именно такие украшения больше всего походили на небесный свод, наводя на мысли о вечной жизни. Сапфир считался камнем, привлекающим милость богов, застывшей каплей напитка бессмертия, испить который могли только боги, камнем философского созерцания, спокойствия и хладнокровия, размышления и надежды.

Как талисману, сапфиру приписывалась способность сообщать чистоту души и помыслов, особенно в часы общения с Всевышним и во время медитации, сосредоточенность, душевный покой и комфорт, свойство развивать душевную теплоту и доброту, оберегать внутреннее согласие.

Но, по индийским преданиям, магические свойства этого самоцвета зависят от его качества. И здесь легенды связывают сапфир с небесным сводом. Как невозможно ожидать хорошей погоды от неба, закрытого мрачными дождевыми тучами, так тому, кто носит сапфир цвета хмурого облака, поверья предсказывают массу неприятностей: потерю состояния, короткую жизнь и даже удар молнии на его несчастную голову. Только сапфир, сходный цветом и чистотой с ясным голубым небом, приносит владельцу радость, богатство и счастье.

Полный текст статьи о камнях апреля

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Конкурс "Мода и цвет 2010"

Fashion Colorworks 2010 Beading Contest

Итак, на конкурс уже поступило свыше двадцати работ от участников из шести стран. Работы интересные, и трудно какой-то из них отдать предпочтение. Впрочем, это не наша задача, мы не хотим отнимать хлеб у членов жюри, которые скоро начнут свою работу. А у вас впереди еще больше месяца, почти полтора, чтобы сделать выбор и прислать работу (или две, или три) на конкурс!

Entry   Entry   Entry

Правила конкурса "Мода и цвет 2010"

Наш гость - Беверли Чой

Beadwork artist Beverly Choy

Сегодня мы хотим рассказать вам о мастере, работы которого послужили примером для многих известных дизайнеров. Итак, представляем вам Беверли Чой (Vampi), которая живет в Ричмонде, штат Техас, США. Свой "бисерный стаж" она отсчитывает с 2001 года, Беверли была одним из пионеров современных бисерных вышитых украшений и сочетает вышивку и оплетение кабошонов со свободной формой.

Беверли пишет: "Я начала заниматься бисероплетением в 2001 году, год спустя после того, как у меня диагностировали психическое заболевание. У моей мамы была целая упаковка с бисером, которым она украшала свои вышивки. Когда я обнаружила этот бисер, я попросила маму "одолжить" мне этот контейнер на несколько дней.

В голове у меня словно что-то щелкнуло: я как раз думала о татуировке изображения рыбы кои, ничего не знала о бисероплетении и бисерной вышивке, но хотела выполнить рыбку в бисере. Спустя четыре дня моя кои была готова, а я была совершенно очарована бисером.

Весь следующий год я провела за изучением всего, что я могла найти по бисероплетению в Интернете, а затем начали поиски журналов и книг в местных магазинах. Я совершенствовала своя мастерство, делая бисерные воротнички, изучая различные техники и пытаясь "найти себя", но вышивка так и осталась моим любимым направлением в бисерном творчестве.

В настоящее время я использую в основном две техники: бисерную вышивку и свободную форму. Мне кажется, я склонна больше ко второй, потому что "беспорядок" в моих мыслях не позволяет мне концентрироваться на достаточно однообразной и поэтому немного скучной вышивке. Ну и, конечно, свободная форма - это "борьба", потому что очень нелегко отказаться от правильных очертаний и симметрии. Чем больше я работаю в этой технике, тем сильнее я начинаю ее любить и тем успешнее она помогает мне справиться с моментами, когда я ни на чем не могу сфокусироваться.

Когда я ищу новые темы для своих работ, я люблю разглядывать женские наряды. Люблю заходить в магазины и рассматривать ткани, это тоже очень помогает. Некоторые цветовые комбинации кажутся иногда неестественными, но они могут найти прекрасное воплощение в работе из бисера. Я всегда с огромным удовольствием разглядываю работы других мастеров, это также прекрасный источник вдохновения для меня. Когда я вижу смешение техник в одной работе, это дает мне идеи для моих собственных работ..."

Полный текст статьи Беверли Чой
 
Галерея работ на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: vampi_choy@comcast.net
 
Вебсайт: www.vampsart.com
 
Блог: beadingbipolar.blogspot.com

Украшения в стиле "стимпанк"

Если вы устали от золотых или серебряных украшений, если вы не хотите надеть бисерное колье и хотите чего-то необычного, то самое время подумать об украшениях в стиле "стимпанк".

Стимпанк - направление научной фантастики, возникшее в 1980-90-е годы, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

Термин "стимпанк" придумал в 1987 году писатель Кевин Джетер как пародию на "киберпанк", и стиль стимпанк затронул не только литературу, но и многие сферы искусства, в том числе ювелирное. Поговорим же об украшениях.

Стимпанк, отражающий вполне определенную викторианскую эпоху, тесно привязан ко времени, поэтому популярными элементами украшений являются детали и механизмы самых различных часов. Кроме того, широко используются стилизированные под эпоху XIX века ключики, замочки, всякие таблички, шильдики, пружинки, трубочки, винтики, гаечки, шестеренки, модели транспортных средств (аэропланов, паровозов, пароходов, аэростатов, дирижаблей), приборов (биноклей, фотоаппаратов, телеграфа, электроламп), печатных машинок, оружия и так далее.

Хотя золотые и серебряные украшения носили и в викторианскую эпоху, яркие цвета не характерны для украшений в стиле стимпанк. Чтобы передать "вкус и запах антикварности", цвета материалов обычно приглушенные и неблестящие, это бронза, латунь, медь, оружейный металл, старое серебро, популярны черный и белый, отражающие настроения периода промышленной революции - снижения роли церкви, нигилизма, но и веры в прогресс и науку.

В этом году для дизайнеров украшений в силе "стимпанк" компания Soft Flex приготовила сюрприз - очень интересный конкурс с впечатляющими призами. Правда, в изделиях должны быть использованы нити, которые продаются этой компанией.

Правила конкурса "Flex Your Creativity 2010"

Источник вдохновения - цветы

Bead artist Angelika Motzkin

В гостях у нас еще один прекрасный мастер, о котором мы уже давно хотели вам рассказать. Талантливейший человек, для которого декоративно-прикладное искусство не только хобби, но и профессия, Анжелика Моцкин живет в Ашкелоне, Израиль. Лучше, чем сама о себе, мы написать не сможем.

Анжелика рассказывает: "Свой творческий путь я начала еще в Белоруссии, когда закончила Гомельское художественное училище по специальности "инкрустация соломкой" и там же осталась работать мастером. Уже тогда мне было интересно работать с разными природными материалами и применять их для изделий утилитарного назначения и украшений. Так как училище специализировалось на народных художественных промыслах, там обучали и вышивке, и вязанию, и резьбе по дереву, искусству плетения лозой и другими материалами. И мы, мастера производственного обучения, учились друг у друга этим видам народного творчества.

В начале 1990-х мы с мужем переехали жить в Израиль. Чем же заняться в другой, незнакомой стране, где другой язык и совершенно иная культура? Кому нужны здесь мои белорусские народные промыслы?

Я стала искать пути использования своих знаний и умений в других направлениях декоративно-прикладного искусства, способных привлечь внимание израильской публики к моему творчеству, так я закончила художественный колледж в городе Рамат-Ган. В свой архив знаний я добавила еще много разных направлений и техник, начала вести кружки по объемной вышивке, плетению, тканевой скульптуре, витражу, росписи по дереву.

В израильских магазинах для творчества я увидела огромное количество очень интересных материалов. Мне хотелось попробовать работать со всем тем, что я видела, и вот на глаза попался бисер. Яркий, многоцветный и, что главное, его можно применять в моей любимой вышивке. Я просто "заболела" бисером! Первые свои шаги в бисероплетении я начинала по книге Ануфриевой "Техника плетения бисером".

А дальше, зная, как выполняются основные виды плетения, начала комбинировать и придумывать сама, тогда ведь еще не было достаточно много литературы по бисероплетению и сайтов в Интернете, где бы можно было почерпнуть опыт у других мастеров. Темы для своих работ я брала, конечно же, из природы. Я люблю заниматься садоводством, в своем садике выращиваю цветы и сама ухаживаю за ними..."

Полный текст статьи Анжелики Моцкин
 
Галерея работ на MyLovelyBeads.com
 
Галерея "Гармония бисера и природы"
 
Электронная почта: angelikamotzkin@gmail.com

Книжная полка

Book review

Мария Степанова подготовила для вас очередной обзор - книга Виноградовой Е.Г. "Оплетение бисером и шнуром".

"Я хочу рассказать вам, мастерицы-рукодельницы, о книге Елены Григорьевны Виноградовой "Оплетение бисером и шнуром". Внешне она представляет собой идеальное издание для досуга: большой формат, переплет, плотная белая бумага, цветные иллюстрации. Еще мне очень нравится, что содержание книги полностью соответствует заглавию; эта книга рассказывает об оплетении разнообразных основ и изготовлении изделий объемной формы, предоставляя тем самым "практически безграничные возможности в создании подарков и сувениров, расширяет круг украшений и аксессуаров".

Книга Виноградовой начинается традиционно с "Предисловия", а заканчивается "Содержанием". Судя по "Содержанию", книга состоит из семи глав, первая и последняя носят служебный характер. Сама автор в "Предисловии" делит предлагаемый материал на две части: первая посвящена изготовлению украшений и сувениров из бисера, а вторая часть предлагает плетеные объемные изделия в технике макраме с бисером и бусинами разной формы. Еще по тексту и схемам "гуляет" маленькая девочка Бусинка, по идее, она должна помочь избежать ошибок."

Полный обзор книги "Оплетение бисером и шнуром"

Шаг за шагом - оформление ажурной сетки

Step by step - Netting base embroidery

Сегодня наш постоянный автор Виктория Катамашвили дает небольшой мастер-класс, который подскажет вам, как расшивать основу в виде сеточки, чтобы сделать интересное украшение на любой вкус.

           Мастер-класс "Оформление ажурной сетки"
 
           Оформление ажурной сетки - браслеты Виктории Катамашвили

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Моя самая главная новость апреля - у меня произошло, можно сказать, повышение: коллектив моего первого сообщества художников, членом которого я являюсь с 2006 года, "Potomac Fiber Arts Guild" ("Potomac Fiber Arts Gallery") выбрал меня в совет директоров, в котором я буду отвечать за связи с общественностью и средствами массовой информации, а также за продвижение нашего сообщества. Работы прибавляется, но нет худа без добра: как члену руководства мне не нужно будет в течение нескольких дней в году работать в галерее.

А в остальном - все, как обычно. Менее, чем через неделю, 8-го мая, открывается осенне-летняя художественная выставка "Art at the Airport" ("Искусство в аэропорту"), которая в течение нескольких месяцев будет проходить в галерее в терминале А Национального аэропорта имени Р.Рейгана в столице США Вашингтоне. У меня там будет отдельная витрина, я уже подготовила для выставки 14 работ. Приглашаю всех, прилетающих в Вашингтон и улетающих из столицы, в гости!

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

Колумбус, Огайо - 7-9 мая
Мальборо, Массачусетс - 7-9 мая
Санта-Моника, Калифорния - 14-16 мая
Чикаго, Иллинойс - 14-16 мая

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.