Май, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

Вот и лето пришло!

Усаживайтесь поудобнее, перед вами очередной номер нашей газеты, подводящий итог нашей трехлетней работы:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Многоцветный агат

Когда я в мае выглядываю в окно, у меня каждый раз возникает ощущение, что я в аквариуме - настолько зыбко-трепещуща и ярко-зелена листва деревьев за окном. Камни мая, изумруд и малахит, тоже впечатляют свежей и яркой зеленью. А вот агат, который во многих европейских странах считается камнем мая, нечасто радует глаз зеленью, но все-таки "моховые" агаты с узорами зеленых оттенков, напоминающими буйные лесные заросли, хорошо известны и любимы мастерами бисероплетения.

Как впрочем, и агатовые жеоды, и "фортификационные" агаты - с разводами на поверхности среза, напоминающими план крепости на старинной карте, а также "пламенные", "морозные" и многие-многие другие, так как цвет агатов варьируется от молочно-белого до черного. Окраска агатов столь разнообразна, что невозможно описать и классифицировать все его разновидности.

Кроме того, агат обладает достаточной пористостью, благодаря чему его часто окрашивают в самые разные цвета. По химическому составу агат, ритмично-зональное срастание различных полупрозрачных минералов семейства кремнезема, по последним специальным исследованиям следует относить не к определенному минеральному виду, а к ювелирно-поделочному камню.

Полный текст статьи об агате

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Конкурс "Мода и цвет 2010"

Fashion Colorworks 2010 Beading Contest

Осталось всего десять дней до окончания приема заявок на участие в конкурсе "Мода и цвет 2010", последний день - 15 июня. Тем, кто готовит свои работы, нужно поторопиться, не откладывайте все на последний день! Ждем ваши прекрасные работы!

Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry

"Мода и цвет 2010" - конкурсные работы

Макраме в украшениях - Джоан Бэбкок

Fiber artist Joan Babcock

Еще наши пра-пра-предки украшали себя всем, что хоть мало-мальски годилось для этого: камушки, ракушки, стебельки растений и так далее. Шли годы, совершенствовались человеческие навыки и технологии, но главное оставалось неизменным. К одним из таких древних рукоделий, которые служат для изготовление украшений, относится макраме.

Сегодня мы хотим познакомить вас с Джоан Бэбкок из Санта-Фе (штат Новая Мексика, США), чьи работы, выполненные в технике микро-макраме с бисером, никого не могут оставить равнодушным, их многоцветие и неповторимый дизайн заставляют замирать сердца всех любителей прекрасного.

Джоан пишет: "Моя страсть к рукоделию и искусству вспыхнула в детстве. Моя мама была художником, и я помню, как была очарована живописным беспорядком в подвальном этаже, заполненном едва ли не всеми возможными принадлежностями человека искусства. Мать привила мне мысль, что творчество доставляет радость и стоит того времени, которое на него потрачено. Уже тогда я любила рисовать, писать маслом и шить платья для своих кукол.

Когда я была подростком, у меня пробудился интерес к работе с текстилем, особенно я полюбила макраме, которое было в моде в то время. Основные техники и узлы я изучала по статьям в журнале "Женский дом". Одной из первых моих работ была сумка, которую я представила на конкурс в своей школе. Я заняла второе место в категории "Макраме", моя работа проиграла настенному панно с изображением Джими Хендрикса.

Моей пробой пера в изготовлении украшений было колье, сделанное из толстых провощенных нитей и ракушек, а затем какое-то время я делала браслеты для часов и продавала их через магазин товаров для хиппи в Майами-Бич. Должна сказать, что какое-то время я делала также панно с растениями и совами, некоторые из них до сих пор висят у меня в гараже. Я хотела двигаться вперед и начала делать из джута, ракушек и дерева крупные объемные настенные панно.

В 1989 году, после переезда в Санта-Фе, Новая Мексика, совершенно очарованная духом искусства, который, казалось, пропитывал воздух в этой области, я отправилась в ближайший магазин товаров для рукоделия, где увидела украшения, сделанные в технике макраме с бисером мастером Тиной Джонсон Депюи. Ее работы вызвали у меня страстное желание опять попробовать себя в изготовлении украшений. Я использовала те же техники 60-х годов, но усовершенствовала их. В качестве материалов я начала использовать очень тонкую нейлоновую нить вместо джута и мелкий бисер..."

Полный текст статьи Джоан Бэбкок
 
Галерея работ на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: jeff@joanbabcock.com
 
Вебсайт: www.joanbabcock.com

Украшения эпохи Ренессанса

Возрождение, или Ренессанс (от французского RENAISSANCE - "возрождение", итальянское - RINASCIMENTO), - это эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре Нового времени.

Примерные хронологические рамки эпохи - XIV-XVI века, но иногда началом считают даже XIII век. Считается, что культура Ренессанса зародилась в Италии. Главная черта эпохи Возрождения - это светский характер культуры, фокус которой был направлен, в первую очередь, на человека и его деятельность, и возврат к античной культуре.

Произошло как бы "возрождение" античных ценностей - так и появился термин. Это было время возврата к гуманизму в изобразительном искусстве, музыке, литературе, философии, технологиях, архитектуре, религии. Главными характеристиками в искусстве Ренессанса стали сближение художников с природой, проникновением в законы анатомии, перспективы, новое восприятие света и тени и других естественных явлений.

Полный текст статьи "Украшения эпохи Ренессанса"

Садовник бисерного розария

Нечасто мы радуем вас встречами с мужчинами - мастерами бисероплетения. Зато каждый из них, как говорится, "настоящий полковник"! Наш второй гость сегодня - мастер из Рязани, Александр Крамаренко. Александр после долгих лет исканий себя в жизни нашел свое признание - он создает бисерные розы и другие цветы, а также целые композиции. Но главное, конечно, это розы - увидев их раз, забыть невозможно! Сколько их увидело жизнь благодаря Александру? Наверное, он и сам не помнит их точное число, но знает точно: ни одна из них не была похожа на другую!

Александр рассказывает: "Меня часто спрашивают о моей профессии. Что ж... Шесть лет своей пылкой юности я отдал Советской Армии. В течение четырех лет я был трактористом, пастухом, сеяльщиком. Двадцать пять лет жизни я отдал машиностроительной гидравлике. Сотни ремонтных эпизодов состоялись, я был "стрелком по неисправностям". Тысячи часов посвящены переводам с английского и немецкого языков. Работа грузчика центрального рынка познакомила с изломанными судьбами десятков людей. Много лет отдано классической гитаре.

Сейчас, став опытным и спокойным, я знаю точно, что делать. Только цветы из бисера - это главная цель и наслаждение. Мир не должен быть серым! Остаток жизни я проведу в поисках прекрасных форм, в бесконечных играх с формой и цветом. Все, что было раньше, отрицается. Сейчас я - "свободный садовник", быстро и ловко выращивающий бисерные розы. После долгих поисков я нашел свой радостный путь.

На среднюю розочку у меня уходит около 15 часов, но я их создаю поэтапно, в течение нескольких дней, при этом в работе находятся и другие изделия. Каждая роза - другая, идет поиск линий, объемных форм, цвета. Сейчас у меня целая коллекция разных роз. Главным в создании цветочных композиций я считаю поиск компромисса и гармонии во всем, это для меня главное. Цель искусства, по словам Шекспира, состоит в том, чтобы поставить зеркало перед природой, "алгеброй поверить гармонию" - так говорил А.Пушкин..."

Полный текст статьи Александра Крамаренко
 
Галерея работ на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: florist_52@mail.ru
 
Вебсайт: www.florist.h16.ru
 
Блог: beadedroses.blogspot.com

Книжная полка

Book review

Если не всем, то очень многим любителям бисероплетения известно имя Галины Пчелкиной, замечательного педагога, из-под крыла которого вышли многие известные мастера. Сегодня Мария Степанова представляет книгу Галины "Десять уроков бисероплетения", которая является в некотором смысле итогом работы Пчелкиной на сегодняшний день.

"Десять уроков бисероплетения" Галины Пчелкиной - замечательный проект, осуществить который возможно было только в эпоху развитого Интернета. Многоуважаемый автор этой книги сначала много лет вела очные курсы по бисерному дизайну, потом у Галины Георгиевны появились "онлайн-курсанты". И теперь настал момент, когда курсовые задания для учеников превратились в отдельную книгу, где отражен накопленный бисероучителем багаж знаний.

Мне не терпится рассказать о главной, с моей точки зрения, особенности этой книги: все бисерные работы, иллюстрирующие учебный курс, выполнены виртуальными учениками Г.Г. Пчелкиной. У них был разный уровень начальной подготовки, разные возможности в приобретении материалов, однако конечный результат отлично демонстрирует творческий потенциал уроков. Очень хочется огласить список стран, где проживают "бисерокурсанты", принявшие участие в этом проекте: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Германия, Польша..."

Полный обзор книги "Десять уроков бисероплетения"

Шаг за шагом

Step by step - St. Petersburg chain

Продолжаем знакомится с техниками бисероплетения! Сегодня у нас на очереди - плетение популярной цепочки, которая называется "ленинградская". Правда, почему-то ее переименовали в "петербургскую". Глядишь, скоро блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны Советского народа будут называть "блокадой Петербурга", ведь предела человеческой глупости нет. Главное, конечно, не название, а суть. Спасибо за мастер-класс, Виктория!

           МК Виктории Катамашвили "Петербургская цепочка"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Май получился весьма плодотворным и богатым на события. Открылась выставка в Национальном аэропорту имени Рейгана в столице США Вашингтоне (представляем несколько фотографий, сделанных во время оформления). Официального открытия еще не было, хотя выставка уже работает.

Совершенно неожиданно получила письмо от редактора нового (и, насколько я знаю, единственного) специализированного немецкого журнала Perlen Poesie Magazine ("Бисерная поэзия") с предложением о сотрудничестве. Мне предложили опубликовать статью в зимнем или весеннем 2011 года выпуске, а материалы нужно послать до августа (или до декабря соответственно). Так что отдыхать не придется, увы!

В мае в нашем художественном центре TFAC прошел показ мод, на котором дизайнеры из Малайзии представили свои модели и аксессуары из батика. Несколько наших художников приняли участие в оформлении шоу, девушки-модели выходили в украшениях, сделанных руками разных мастеров, в том числе моих. Интересно было побывать в кулуарах и наблюдать, как модели готовились к выходу. Тема шоу была "Rainforest" ("Тропический лес"), зрелище было красочным и впечатляющим, в чем вы сами можете убедиться, посмотрев фотографии и видеоклип.

До настоящего времени я не относилась серьезно к проведению уроков по бисероплетению. Наверное, потому что считаю это ответственным делом, к которому надо подходить очень взвешенно. Мне случалось давать уроки время от времени - своим знакомым, хотя список попасть ко мне на мастер-классы насчитывает несколько десятков человек. Но, когда мастер (не новичок!) из Нью-Йорка сказала, что специально приедет ко мне на два дня на уроки, я не смогла ей отказать. Так что сижу, как прилежная ученица, и сама готовлюсь.

Конкурс "Мода и цвет" близится к завершению, причем чем ближе день окончания приема заявок, тем больше поступает заявок и тем интереснее приходят работы. Судьи уже приступили к оценке работ. Мне задали вопрос: "Почему до окончания приема работ?" - ответ простой: чтобы оценить работу, не нужно сравнивать одну с другой! Вот что написала мне Альбина Полянская, один из членов жюри: "...продолжаю работу, правда, займет это у меня несколько дней, над каждой работой приходится поразмышлять некоторое время." Один вывод можно уже сделать: "компания" соискателей наград подбирается серьезная; победители будут, но проигравших не будет!

"Мода и цвет 2010" - конкурсные работы


 

Если у вас не получилось посмотреть видеоклип, кликните здесь.

Наш календарь

2010 Bead & Button Show Шоу "Bead & Button 2010"

6 - 13 июня 2009 года
Фронтир Эйрлайн Центр, Милуоки, Висконсин

Шоу "Bead & Button" - крупнейшее потребительское шоу ювелирных украшений, бисера и камней в США. Свыше 370 компаний и ювелиров предлагают покупателям свои уникальные изделия, материалы, жемчуг, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни и бисер, изделия из золота и серебра, книги и журналы по ювелирному делу. В рамках большой выставки организуются около 500 учебных занятий и проводится выставка работ-финалистов международного конкурса "Bead Dreams 2010".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Майский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.