Июль, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

Лето в разгаре!

Кажется, летняя жара пошла на спад, и самое время познакомиться с очередным, 38-м выпуском нашей газеты, в сегодняшнем номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень июля: СЕРДОЛИК

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Немного об ониксе

"Горячее солнце, горячий песок, горячее небо, воды бы глоток," - слова этой песни очень точно описывают самый жаркий месяц лета, июль. И камни июля, сердолик и рубин, - самоцветы, как будто раскаленные горячим солнцем. И в этом жарком великолепии на самом деле освежающим глотком воды кажутся другие самоцветы, причисляемые к камням июля некоторыми народами мира - небесно-голубая бирюза и полупрозрачный, нежный по рисунку оникс.

К сожалению, название "оникс" очень часто применяется по отношению к другим камням, имеющим плоско-параллельные разноцветные слои. К ним относится, в частности, гораздо более распространенный полосатый кальцит, добываемый в Мексике и Пакистане. Этот материал значительно мягче, он легче обрабатывается, режется и полируется. Подавляющее большинство резных изделий на рынке сегодня, продаваемые как сделанные из оникса, как раз кальцитовые.

Слово "оникс" (англ. и латинское ONYX) происходит от созвучного греческого слова, означающего "ноготь". Цвет оникса - коричневый с белыми и черными узорами, красно-коричневый, коричнево-желтый, медовый, светло-зеленый и белый с желтоватыми или розоватыми прослойками. Для оникса особо характерны плоско-параллельные слои разного цвета. Лучший оникс добывается сегодня на Аравийском полуострове, в Индии, Бразилии, Уругвае, США. В России добывается в небольших количествах на Чукотке, Колыме, в Приморском крае.

По преданию, оникс оберегает своего хозяина от огня и сумасшествия. Что ж, если бы этот самоцвет на самом деле помогал не сойти с ума от жары в огненном июле этого года, это было бы вполне достаточной причиной взяться за изготовление украшения из бисера с ониксом. А к тому же кабошонам из оникса приписывалась способность охранять от дурного глаза, колдовства и наговоров, избавлять от нерешительности и мнительности...

Полный текст статьи об ониксе

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Итоги конкурса "Мода и цвет"

Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry

Первый международный конкурс бисерных работ "Мода и цвет 2010" завершился! Мы хотим сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем участникам, членам жюри, спонсорам, всем тем, кто помог нам успешно провести конкурс. 83 участника из 20 стран представили на суд жюри 132 прекрасные работы. Мы достигли целей, которые преследовали, с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что на следующий год наш конкурс привлечет гораздо больше мастеров. Ждем вас, дорогие друзья, в 2011 году!

И, как обещали, мы начинаем наш рассказ о мастерах, чьи работы вышли в финал. Сегодня у нас в гостях Ольга Петтерссон, чье колье заняло первое место, и Евгения Семина, диадема из бисера которой заняла второе место. От всей души поздравляем прекрасных мастеров! Но "конкурсная лихорадка" продолжается, и мы знакомим вас с двумя не менее интересными конкурсами читайте ниже). Если кто пожелает принять в них участие, мы готовы помочь, пишите нам.

Конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2010". Победители

"Мода и цвет 2010". Первое место

Bead jewelry artist Olga Pettersson

Первое место - Ольга Петтерссон

Полное имя победителя нашего конкурса - Ольга Дмитриевна Виннере Петтерссон. Родилась в Латвии, живет в Упсале, Швеция, работает исследователем и преподает в университете, вместе с мужем растит двух очень активных мальчишек. Ольга рассказывает: "Моя профессия - микробиолог, я уже много лет влюблена в плесень. Помимо микробов люблю научную фантастику, книги Толкина, знаю наизусть "Звездные Войны" 4-6 и обожаю готовить еду и печь. Хотя, по правде говоря, в последнее время на книги и фильмы времени остается не так много, и виной тому является бисер.

В августе будет два года, как я "погрязла" в бисерном "болоте". По большому счету, во всем виноват мой бывший коллега - Юнас Форшлунд. Как-то относительно теплым мартовским днем во время работы в лаборатории я пожаловалась, что нигде не могу найти украшения по своему вкусу, весь город ходит в одном и том же. Юнас метко заметил, что пора начинать делать украшения самой. К слову заметить, Юнас творчески весьма одаренная личность: у нас в кабинете и сейчас висят две его картины (что на них? - микробы, конечно!).

Послушавшись его совета, я пошла в Пандуро (сеть магазинов товаров для рукоделия), купила набор для изготовления украшений и круглогубцы. Браслет был готов за два часа - причем я не имела ни малейшего представления о том, что я делаю, но процесс мне безумно понравился. За браслетом последовали простенькие бусы, вторые, десятые... По вечерам у меня просто стали чесаться руки! Однако бусы довольно быстро прискучили, и, пока мой новорожденный спал, я начала свои исследования в Интернете в поисках вдохновения.

Вскоре я наткнулась на сайт Firemountain Gems и их галерею дизайна, где меня наповал сразили работы Татьяны Ван Итен. Мне захотелось узнать, КАК эти вещи были сделаны, потому что ничего подобного мне еще ни разу не встречалось. Гугл привел меня на мастер-класс Татьяны по "русским листочкам" на... MyLovelybeads.com, и так я познакомилась с работами Зои Гутиной. Ну и, наконец, через Firemountain Gems я нашла видеоинструкции Шерри Серафини по бисерной вышивке..."

Полный текст статьи Ольги Петтерссон
 
Галерея работ Ольги Петтерссон
 
Электронная почта: vinnere.pettersson@gmail.com
 
Блог: mamma-foxan.blogspot.com
 
Магазин Etsy: MadeByOlga.etsy.com

"Мода и цвет 2010". Второе место

Bead artist Evgeniya Semina

Второе место - Евгения Семина

Евгении Семиной всего 17 лет, и она самая юная гостья нашей газеты за три с лишним года. Женя живет в городе Новотроицке Оренбургской области и бисероплетением занимается всего один год. Пожалуй, слова "терпение и труд все перетрут" могут быть в полной мере применимы к ней, далеко не каждый за столь короткий срок может добиться прекрасного успеха!

Евгения пишет: "Любовь к бисеру пришла ко мне год назад, когда я нашла в Интернете сайты, посвященные бисероплетению, и меня сразу привлекли возможности этого прекрасного материала, его цветовая палитра и многообразие форм и размеров. Самую смелую творческую фантазию можно реализовать в бисере!

Подучившись и накопив опыта, я начала принимать участие в конкурсах. Мне нравится чувство волнения, охватывающее с самого начала и до конца конкурса, подготовка эскизов, подбор материалов и изготовление украшений. Стараюсь не пропустить ни одного подобного "состязания", и, когда я узнала о конкурсе "Мода и цвет", то, конечно сразу решила участвовать в нем. Меня приятно удивили сроки для создания конкурсной работы - достаточно большие, а цветовое решение пришло практически сразу.

Мне хотелось создать что-то необыкновенное, нетривиальное. Идея создания диадемы пришла ко мне после "прогулки" по бескрайним просторам Интернета - я нашла изображение сказочной девушки в головном уборе и была покорена этим образом.

Подготовка к работе шла тяжело: эскизы перерисовывались раз за разом, долго собирался нужный материал. Страшно волнуясь и боясь, что не осилю такую крупную работу, я принялась за диадему, постепенно ускоряя темп работы. Спустя четыре месяца головной убор был готов. Это для меня было рекордом по продолжительности создания украшения, так долго над изделием я еще не работала!

На протяжении всего конкурса мне (думаю, всем участникам) было очень приятно общаться с его организаторами: на все вопросы участники и болельщики получали подробные ответы, и отношение ко всем было дружеским и доброжелательным. Я получила от конкурса "Мода и цвет" такой положительный заряд, что по его окончании я ощутила необыкновенный прилив сил и вдохновения. Захотелось творить, творить и еще раз творить!.."

Полный текст статьи Евгении Семиной
 
Галерея работ Евгении Семиной
 
Электронная почта: semailova_biser@mail.ru

Не успели...

Как это иногда бывает, мастера готовятся к конкурсу, создают свои прекрасные работы, и... не успевают! Этому может быть много причин: поздно пришли заказанные материалы, были какие-то другие срочные дела, в конце концов, у большинства есть семьи и основная работа. Конечно, можно сказать так: если бисероплетение мешает работе - бросьте работу! Но у большинства мастеров их занятия бисером - хобби, а не профессия, и занимаются они этим сугубо ради удовольствия, из любви к искусству, так сказать. Так что приходится выкраивать время, торопиться и не всегда получается сделать все в срок.

Мастера Уткина Елена и Кузнецова Галина из Калининграда как раз относятся к тем мастерам, которые готовили свои работы к конкурсу, создали их, но заявки подать не успели. Увы, в конкурсной галерее вы их работ не увидите, но мы показываем их здесь, в первом послеконкурсном выпуске газеты: колье "Охота на крокодила" Кузнецовой Галины и колье "Ода жгутам" Уткиной Елены. Мы можем гадать о судьбе этих работ в конкурсе, но не будем. Мастерам же хотим сказать: расстраиваться не надо, впереди - конкурс "Мода и цвет 2011". Времени достаточно, можно не торопиться, но помните: последний день подачи заявок будет (с большой долей вероятности) 15-го июня 2011 года!

Конкурсная лихорадка

Flex Your Creativity Beading Contest

В этом году конкурс "Flex Your Creativity", проводимый компанией "Soft Flex", посвящен украшениям в стиле "стимпанк". Вы не знаете, что это такое? Прочитайте коротенькую заметку, и вам станет ясно! Есть ограничение, которое, правда, может послужить серьезным препятствием: в работе должны быть видны нити тех марок, которые продаются компанией: Soft Flex, Soft Touch, Extreme, Metallics или Econoflex. Нити могут быть любого цвета и диаметра. Ограничений на количество работ нет. В украшениях могут быть использованы самые различние элементы: части часов, инструментов, бутылочные пробки, шайбочки, гайки и прочие винтики-болтики. То же самое касается материалов (кроме нитей) - никаких ограничений! Призы - великолепные, Гран-при - 500 долларов! Конкурс проводится по фотографиям. Последний день приема работ - 31 августа.

Конкурс украшений в стиле "стимпанк"


Haute Couture Beading Contest

Кристина (Good Quill Hunting) второй год подряд проводит на своем вебсайте бисерный конкурс "Высокая мода". Участникам предлагаются на выбор 36 фотографий с показов моды, которые могут вдохновить мастеров на создание украшений, созвучных по цвету, текстуре и стилю нарядам на этих фото. Жестких рамок и ограничений никаких нет. Дайте простор своему воображению! Единственное требование - материалом должен быть в основном бисер, но, опять же, соотнешение бисера и других материалов не устанавливается. Призов - много! Конечный срок заявок - 1-е ноября. Победители будут объявлены 26-го ноября.

Бисерный конкурс "Высокая мода"

Живописные оригиналы бисерных работ

Painting originals

Найти живописный оригинал, послуживший основой для бисерной работы (или "берлинской вышивки") - большая удача, это отмечают все исследователи. Известно, что в первой половине 19 в. издатели схем для "берлинской вышивки" часто использовали гравюры по рисункам известных (и не очень) художников.

Такие гравюры публиковались в многочисленных журналах, издававшихся в Европе и России. Совершенно случайно мне на глаза попались 2 гравюры, послужившие, как мне кажется, основой для схемы кошелька (на фотографии слева) и одной бисерной картины.

Полный текст статьи "Живописные оригиналы"

Автор: Юлия Капустина julia-72.livejournal.com

Книжная полка

Book review

Свой очередной книжный обзор Мария Степанова посвятила книге Светланы Гураль "Драгоценные камни". В отличие от книги Пыляева М.И., публикация С. Гураль построена совсем в другом ключе, что, тем не менее, делает ее не менее интересной.

"Многие современные мастера бисероплетения обогащают свои работы бусинами, сколами и подвесками из поделочных, полудрагоценных и драгоценных камней. Поэтому в литературе о бисероплетении нередко можно встретить страницы, посвященные влиянию минералов на человека, о свойствах благородных камней.

В нашем же случае драгоценные камни являются заглавными героями повествования Светланы Гураль, для которой "минералы и кристаллы - живые существа, наделенные необыкновенными свойствами". Свою задачу автор определяет как помощь читателям в поиске своего камня-талисмана, который может украсить жизнь, стать другом, помощником, целителем и советчиком..."

Полный обзор книги "Драгоценные камни"

Шаг за шагом

Embroidery on netting base. Part 2

Небольшой мастер-класс Виктории Катамашвили знакомит с оформлением ажурной сетки (часть вторая, первая часть была опубликована ранее). Надеемся, МК будет полезен вам при создании украшений, Виктория представляет несколько примеров этого.

           МК "Оформление ажурной сетки. Часть 2"

           Примеры оформления ажурной сетки

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Я все еще нахожусь под впечатлением прошедшего конкурса. У меня он вызвал чувства радости и сожаления. Радости за победителей и сожаления - потому что повезло не всем. Мне кажется, подобная смесь чувств характерна для любого организатора. Единственное, чего я не испытывала, это разочарования. По той простой причине, что практически все мои ожидания оправдались.

А раз так, то будем готовиться к следующему конкурсу, который пройдет в те же сроки, за существенным исключением: условия конкурса будут опубликованы намного раньше, до Нового года. Кроме того, мы рассматриваем возможность увеличения числа конкурсных категорий и призового фонда, тогда формат конкурса будет более широким. Это, в свою очередь, привлечет гораздо больше участников и сделает конкуренцию более острой. Что ж, от этого выиграют все, в первую очередь, участники, ведь победа в большом конкурсе более престижна!

1-го августа я "переехала" из студии 331 на третьем этаже Художественного центра "Torpedo Factory Art Center" в моем городе Александрия, Вирджиния, на первый этаж, в студию 17. Она намного просторнее, и у меня появилась возможность "построить" с помошью секционной "абстракты" совершенно другую экспозицию. Соответственно, это потребовало других дисплеев, нового освещения и так далее. Конечно, это не совсем то, чего мне хотелось бы, но все равно лучше, чем было ранее. Заходите в гости!

В августе я собираюсь на два дня в Черри Хилл, Нью-Джерси, в гости к Александре Сидоренко (ее работа "После дождя" получила приз зрительских симпатий в нашем конкурсе), и вместе мы поедем на бисерное шоу в Филадельфии (информацию читайте в разделе "Наш календарь"). Надеюсь, поездка будет радостной и полезной!

Наш календарь

Bead Fest Philadelphia Бисерный фестиваль в Филадельфии

18 - 22 августа 2010 года
Вэллей Форж Центр
1160 1-я авеню
Король Пруссии, Пенсильвания 19406

9-й ежегодный фестиваль "Bead Fest" в Филадельфии - крупнейшее бисерное и ювелирное шоу на Восточном побережье США. Программа фестиваля обширная: продажа материалов, инструментов и готовых изделий, уроки, встречи с известными мастерами.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июльский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.