Ноябрь, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

Готовимся к Новому году?

Вот и кончается 2010-й... В ноябрьском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Янтарь помогает наладить связь времен и спрогнозировать события. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Некошачий "кошачий глаз"

Традиционные камни ноября - желтый топаз, цитрин и янтарь. Индусы же проявили оригинальность и причисляют к камням ноября еще и кошачий глаз. В бисероплетении кошачий глаз очень часто используется при изготовлении украшений.

Кабошоны, бусины, сколы, кулоны в виде различных фигурок из кошачьего глаза напоминают радужную оболочку глаза кошки с узкой подвижной полоской света, пробегающей по поверхности камня, и являются благодатным дополнением в дизайне изделий мастеров бисероплетения. Кошачий глаз выглядит очень эффектно в украшениях, добавляя игрой света еще одну ноту в симфонию бисерных работ, и при этом является очень доступным материалом, имея невысокую цену. Только вот по таким невысоким ценам мы в подавляющем большинстве случаев приобретаем имитацию кошачьего глаза, сделанную из волокнистого боросиликатного стекла.

Эта самая полоска света, напоминающая вытянутый кошачий зрачок - чисто оптический эффект, который вызывается рядом причин: многочисленными светлыми игольчатыми и тонковолокнистым включениями в составе минералов, параллельным ориентированием в самоцвете пустот, или собственным строением минералов. Таким специфическим эффектом обладают более десятка прозрачных и полупрозрачных самоцветов. Наиболее ярко эта особенность может быть выражена у бериллов, рубинов, сапфиров, изумрудов, турмалинов, поэтому к термину "кошачий глаз" в этих случаях необходимо добавление - сапфировый, изумрудный и так далее.

Обычно же под названием "кошачий глаз" понимается разновидность минерала хризоберилла - цимофан. Вышеперечисленные самоцветы с эффектом "кошачьего глаза" очень редки и высоко ценятся. Кроме них, этим свойством могут обладать и более дешевые минералы, такие, как широко распространенный кварц. Реже встречается апатитовый, диопсидовый, обсидиановый, опаловый, нефритовый "кошачий глаз".

Полный текст статьи о "кошачьем глазе"

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2011" стартует!

Итак, Второй Международный конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2011" в пути! Цветовые триады, категории работ, призы, состав судейского жюри определены. Вот они, комбинации, составленные из женских цветов моды весны 2011 года, объявленных Институтом цвета "Пантон":


         
         
         

Первая цветовая комбинация, названия и коды цветов:
Russet (CMYK: 44-67-76-9; RGB: 92614C)
Coral Rose (CMYK: 0-63-86-0; RGB: F47D39)
Blue Curacao (CMYK: 63-0-22-0; RGB: 4AC3CC)

Вторая цветовая комбинация, названия и коды цветов:
Lavender (CMYK: 33-32-0-0; RGB: A9A6D2)
Peapod (CMYK: 56-0-51-0; RGB: 71C59B)
Silver Cloud (CMYK: 25-19-23-0; RGB: C0C0BB)

Третья цветовая комбинация, названия и коды цветов:
Regatta (CMYK: 73-28-0-0; RGB: 3397D3)
Silver Peony (CMYK: 3-13-15-0; RGB: F4DDD0)
Beewax (CMYK: 0-30-78-0; RGB: FDBA51)

Официальные правила будут опубликованы через несколько дней на конкурсном сайте (увы, мы не успели это сделать к выходу газеты). По всем вопросам пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com.

"Мода и цвет 2010". Татьяна Кобец

Bead artist Tatiana Kobets

Финалист - колье "Аромат весны"
Татьяна Кобец, Одесса, Украина

Татьяна Кобец живет в замечательном городе Одессе. Она не любит рассказывать про себя, но про своих учеников, про студию, где она преподает бисероплетение, об этом она может, по ее словам, говорить долго.

Татьяна рассказывает: "С бусинками играть мне нравилось еще в детстве, когда мне было 5-10 лет... Мой отец ходил в море и из рейсов всегда привозил маме какие нибудь бусики. Я втихаря добиралась до маминой драгоценной шкатулочки и высыпала бусинки на стол, чтобы собрать их заново, как мне нравилось. Про "репрессии" репрессии со стороны родителей говорить не будем!

Где-то в начале 80-х мне в руки попала книжка Энгелисы Никитичны Литвинец "Волшебные узоры", с нее и началось у меня осознанное увлечение бисероплетением. Правда, с самим бисером в то время было очень нелегко, но в ход пошло то, что сохранилось из разобранного мною в детстве.

Следующее возвращение к бисеру было где-то в 1998 году, когда моей дочке Асеньке было шесть лет. Девочки во дворе подарили дочке безделушку, сделанную из бисера, а она рассыпалась, так что пришлось собирать все заново.

Сначала я учила Асю, а затем она сама уже плела и дарила подружкам по танцам свои поделки, и те тоже попросили научить их азам бисероплетения. Как-то раз в раздевалке перед танцами нас застала руководитель детского центра... и предложила мне вести кружок!

Я тогда ответила, что побаиваюсь вести занятия с детьми, что у меня инженерное образование, короче, я отказалась. Она меня почти год уговаривала - а теперь я без своих деток жить не могу, даже в отпуске собираю их дома. Дочка даже одно время ревновала меня к ним, говорила: "Ты их скоро всех удочеришь!"

Полный текст статьи Татьяны Кобец
 
Галерея бисерных работ Татьяны Кобец
 
Занятия с детьми в бисерном кружке
 
Электронный адрес: tat-kobec@meta.ua
 
Блог: perlynka.blogspot.com

Сколько это стоит?

United States dollar

Итак, вы почувствовали, что ваше хобби - бисероплетение обходится вам уже слишком дорого и становится заметным в семейном бюджете. Кроме того, бисерные работы постепенно заполнили ваше жилище, а подарки в виде украшений родственникам и друзьям уже не спасают положение, и у вас появляется желание продать какие-то свои изделия.

Вполне возможно, что вы решили сделать свое хобби еще и побочным или даже основным своим источником дохода. Впрочем, все это неважно, самое главное, что вы решили начать продавать свои бисерные работы. Встает очень важный вопрос: а сколько ЭТО стоит, по какой цене продавать то или иное изделие?

Этот вопрос в той или иной форме часто звучит на форумах мастеров бисероплетения, и какие-то конкретные рекомендации и советы часто перемежаются призывами-заклинаниями: "Надо себя любить! Надо ценить свой труд! Надо себя уважать!" Нет никаких сомнений в том, что себя нужно уважать и свой труд надо ценить, но при чем здесь цена на бисерную работу? Ах, если б цена зависела от степени любви к себе! Все бы любили себя безумно и было бы всем счастье! Увы, реальность совсем не совпадает с нашими благими пожеланиями. Бисерные работы, сделанные из китайского ли, из японского ли бисера, с кабошоном из простенького кварца или натуральной бирюзы, попадая на рынок, превращаются в товар.

Полный текст статьи "Сколько это стоит?"

Автор: Зоя Гутина info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2010". Татьяна Журавлевич

Bead artist Tatiana Zhuravlevich

Финалист - колье "Рандеву"
Татьяна Журавлевич, Минск, Белоруссия

Интересное совпадение: сегодня стартует конкурс "Мода и цвет 2011", и сегодня же мы заканчиваем знакомить вас с победителями конкурса 2010 года. Итак, Татьяна Журавлевич, родилась и живу в Белорусии. С детства Татьяна любила искусство, сколько она себя помнит, постоянно что-то мастерила, рисовала, вырезала, даже писала стихи. И вот однажды в ее жизни появился бисер...

Татьяна пишет: "Когда-то в 2005 году мне посчастливилось быть руководителем детского кружка декоративно-прикладного искусства. Мы с детьми плели из соломки, делали аппликации, мастерили игрушки. Постепенно в наше творчество "вплетался" бисер - мы украшали им одежду для кукол, расшивали открытки. Для меня бисер тогда был еще малоизвестен. Может быть, я так и осталась бы на уровне плетения детских "фенечек" или вообще помахала бы бисеру рукой - кто знает, как сложилось бы в дальнейшем, если бы я не набрела на бисерный форум.

Я и сейчас люблю делать простые работы. Может быть, причина тому - недостаток времени или терпения - я не знаю, но есть и более глобальные задумки. Мне нравится даже просто смотреть на бисер, держать его в руках, пересыпать, смешивать. Часто в процессе такой "медитации" и появляется идея, но иногда замысел будущей работы зарождается в обыденных мелочах, мелких жизненных эпизодах, которые зачастую кажутся недостойными, чтобы быть отраженными в украшениях.

Так было со многими моими работами: светящийся из темноты взгляд кошки - колье "Хищник"; рисунок щуки в детской книге - "Щука на крючке"; мобильник на шее у прохожего - "Триллер. Твой старый мобильник". Порой мне кажется: все, что нас окружает, можно стилизовать в бисерное украшение - от капли росы до планеты, ведь недаром формой она похожа на бусинку..."

Полный текст статьи Татьяны Журавлевич
 
Галерея работ Татьяны Журавлевич
 
Электронный адрес: zhurtv-by@yandex.ru
 
Блог: zhurtv.mylivepage.ru

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 7

10-го декабря выходит в свет 7-й номер немецкого бисерного журнала "Perlen Poesie", в этом номере:

• Анна Дрегер: портрет популярного дизайнера бисерных украшений, редактора журнала "Bead&Button";
• "Perlen Poesie" в гостях у семи французских бисерных мастеров;
• мастер-классы на бисерном шоу "Bead Art Fair" которое состоится 20-21 августа 2011 года в Гамбурге, Германия;
• 16 прекрасных мастер-классов широко известных дизайнеров: Анны Дрегер (Anna Draeger), Зои Гутиной (Zoya Gutina), Клаудии Стинс (Claudia Steens), Мелиссы Граковской (Melissa Grakowsky), Сабины Липперт (Sabine Lippert), Кэрол Дин Шарпи (Carol Dean Sharpe), Клаудии Чаттанио (Claudia Cattaneo), Биргит Бергеманн (Birgit Bergemann) и других;
• и многое-многое другое!

Журнал издается в Германии компанией "Beaders Best Verlag", в США его можно купить как непосредственно в магазине "Beads by Blanche", так и на и на его сайте. Для любителей конкурсов: последний день подачи заявок на конкурс "International Bead Award", который проводится журналом "Perlen Poesie", 15-е декабря!

Конкурс "International Bead Award"
 
Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Шаг за шагом. Ажурный жгут

Netted rope stitch

Виктория Катамашвили продолжает тему жгутов: сегодня у нас в программе (это, как вы понимаете, шутка) ажурный (спиральный) жгут. Возьмите себе на заметку: больше жгутов, хороших и разных, - вот наш девиз! А это уже не шутка!

           МК Ажурный (спиральный) жгут

           Ажурный (спиральный) жгут в украшениях

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Итак, состоялось официальное/неофициальное открытие моей студии. Это, как вы понимаете, совершенно необязательная формальность, просто захотелось устроить себе и своим друзьям маленький праздник. Это был, конечно, вечер сюрпризов, которые начались с того, что пришедшая ко мне Марша Джестадт вручила мне по русскому обычаю хлеб-соль! Представляете, как я была удивлена - откуда Марша узнала об этом? - обрадована и растрогана!

Люди приходили и уходили, поднимали бокалы, желали мне удачи, рассматривали мои работы и совершенно изменившую свой вид студию, и даже делали покупки. Были художники из нашего арт-центра, гости из нашего города и Вашингтона и даже из соседнего Мэриленда, некоторые приехали специально на открытие студии.

Но сюпризы еще не кончились. Марша вышла из студии и через минуту вернулась... с подарком! Не знаю, для кого как, а для меня он был очень дорогим. Когда-то это было сумочкой, наверное. Язык не поворачивается назвать это старьем, хотя лет моему чуду минимум 120-150 и сделано оно было, по всей видимости, в Германии... На последних фотографиях показана хранившаяся отдельно от частей сумочки в доисторической коробочке из-под пасхальных сладостей бахрома из бисера, которая, вероятнее всего, крепилась к нижней части сумочки. Марше сейчас за 60 лет, она получила все в уже разобранном виде от своей бабушки, когда была еще ребенком...

Пытаться отреставрировать сумочку смысла не имеет, ее нужно делать практически заново, начиная с укрепления бисера на основе, это под силам только специалистам. Что ж, у меня есть еще бисер, доставшийся мне от Нэнси Рейнке, пора, наверное, делать маленький исторический уголок.

Может быть, вы заметили, что в кратком перечне содержания очередного выпуска журнала "Perlen Poesie" промелькнула моя фамилия. Это не ошибка: в журнале напечатан мой мастер-класс по новой работе - колье "Под липами". Многим, наверное, это название напомнит одну из самых известных берлинских улиц. И сделано колье с использованием... конечно же, кабошонов и бисера, сделанных из древесины. Это было более чем 250-летнее дерево из штата Массачусетс, которое помнило героев борьбы за независимость США, сделали же кабошоны и бисер мои друзья - Эрни Морс и Джоан Енсен. А еще в журнале опубликовано расписание мастер-классов на предстоящем шоу в Гамбурге - я там тоже буду давать уроки. Вот, пожалуй и все...

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

17-20 декабря 20010 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Ноябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.