Август, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

Уж небо осенью дышало...

Отзвенело лето, но воспоминания еще в памяти у всех: у кого хорошие, у кого - не очень, а у кого - о бисерном фестивале в Гамбурге... В августовском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень августа: ЖАД

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Сардоникс - разновидность оникса

И как это мы забыли, что один из камней августа - сардоникс? Сардоникс - параллельно-полосчатая разновидность сердолика огненного, оранжево-красного, иногда почти красно-черного цвета. В то же время можно сказать, что сардоникс - разновидность оникса с коричневыми, розоватыми, бурыми и белыми полосками. И то, и другое - правильно, вот какой интересный камень сардоникс!

Сардониксы, то есть "камни из Сарда", были известны в Европе с давних времен. В христианской культуре сардоникс был посвящен апостолу Филиппу. В древности различали "мужские" и "женские" сардониксы, последние отличались более мягкими оттенками цвета. Сардониксы широко использовались для вырезания камей и гемм, эти камни с их чередующимися слоями различной окраски как нельзя лучше подходили для работ такого рода. Из них вырезаны лучшие античные камеи, дошедшие до наших дней.

В Индии сардониксы были символами везения и удачи. В Европе эти камни считались символами жизненной силы и счастья в браке. Люди верили, что сардоникс оберегает владельца от неверности и коварства. Камея, вырезанная из сардоникса, служила оберегом во время дальних и опасных путешествий.

Людям мнительным сардоникс помогает избавиться от страха перед будущим. Есть мнение, что сардониксы открывают доступ к герметическим знаниям, помогают овладевать любой информацией, способствуют осмыслению мира. Маги используют этот камень для увеличения силы ясновидения.

Десятка модных цветов весны 2013 года

Colors of Spring 2013 by Pantone

Самая горячая новость: сегодня Институт цвета Пантон опубликовал десятку модных цветов весны 2013 года! Вот они, на рисунке! Пройдя по ссылке (ниже), вы увидите, как дизайнеры интерпретируют эти цвета - информация к размышлению для всех, интересующихся модой, а особенно для тех, кто собирается принять участие в конкурсе "Мода и цвет 2013". Из этих цветов мы составим три комбинации, которые предложим вам для создания конкурсных работ. Правила конкурса будут опубликованы в октябре, а пока - фантазируйте!

Десятка модных цветов весны 2013 года - основа для конкурса "Мода и цвет"

Гамбургский фестиваль "Beaders Best"

Как же давно было это совсем недавнее событие, которое явилось праздником для многих из нас! Жара не помешала сотням любителей бисерного дела приехать из многих стран и городов Европы в Гамбург, чтобы встретиться с известными мастерами и друзьями, сделать покупки, посетить мастер-классы. Мы не видели там скучающих и недовольных! Вполне можно так сказать: хорошо, да мало!

Третий фестиваль "Beaders Best Bead Art Fair" состоится 24-25 августа 2013 года в выставочном центре MesseHalle Hamburg-Schnelsen. Просторное выставочное помещение, много комнат для проведения мастер-классов, кондиционированный воздух, - условия на будущем фестивале будут намного лучше. Участники фестиваля могут зарезервировать комнаты в ближайшей гостинице "Hotel Park Inn Hamburg Nord" по специальным ценам (нужно использовать код: "Perlenkunst-Messe"). Подробную информацию вы можете найти на сайте perlen-poesie.de. Верена Грин-Крист (Verena Greene-Christ) готова ответить на все ваши вопросы, пишите ей по адресу: v.greene-christ@perlen-poesie.de.

Фотографии с гамбургского фестиваля 2012 года
 
Встречи с друзьями на "Beaders Best"

"Битва при Бидсмите". Четвертый раунд

Battle of the BeadSmith

Турнир на Фейсбуке "Битва при Бидсмите" подходит к концу, и сейчас "разгорелись сражения" четвертого раунда. Первоначально 80 человек были приглашены для участия в турнире с выбыванием, задача организаторов была определить, работа какого мастера бисероплетения сможет захватить воображение его 119 коллег-дизайнеров, владельцев бисерных магазинов и членов редколлегий журналов по рукоделию. И вот осталось 10 работ прекрасных мастеров... Пары четвертого раунда:

Битва 1: Хелен Танг (Сингапур) против Бетти Штефан (США)
Битва 2: Кинга Николс (США) против Мелиссы Инграм (Австралия)
Битва 3: Ирина Чикинева (Россия) против Сью Хорайн (США)
Битва 4: Анна Брагинская (Израиль) против Микки Феррагиаро (США)
Битва 5: Юлия Турова (Россия) против Аллы Масленниковой (Россия)

Мы желаем удачи всем участникам! Следите на Фейсбуке за ходом удивительного турнира "Битва при Бидсмите"!

"Битва при Бидсмите" на Фейсбуке
 
"Битва при Бидсмите". Участники
 
"Битва при Бидсмите". Судьи

Победители конкурса "IBA 2012"

IBA 2012

Как быстро летит время! Давно ли, кажется, мы поздравляли победителей первого конкурса "IBA 2011", и вот мы уже чествуем героев конкурса 2012 года, создавших яркие, красочные и необычные работы в стиле поп-арт. Вот они, абсолютные победители в конкурсных категориях:

Бисер лампворк
               "Citylife" - Андреа Шварц, Германия
Станочное ткачество
               "Death of a Purse" - Ребекка Блэкуэлл, США
Ручное плетение
               "Sweet Little Grasshopper!" - Илка Вейнрейх, Германия
Вязание
               "Painting a Rainbow" - Светлана Каримова, Польша
Бисерная вышивка
               "Spaghetti with Tomato and Basil" - Анна Денисова, Италия
Текстильный и бумажный бисер
               "Patchwork Armband" - Ольга Хазеродт, Германия
Полимерная глина, керамика, фарфор
               "Vitamin" - Юлия Галущак, Украина
Металл, проволока
               "Carnival" - Наталья Бульба, Украина
Смешанная экспериментальная категория
               "Once Upon a Frog" - Андреа Ландау, Италия
Приз зрительских симпатий
               "Die Sonnenblumen" - Галина Бэр, Австрия
 
Наши искренние поздравления победителям и всем участникам!

Победители и призеры конкурса "International Bead Award 2012"
 
Работы победителей конкурса на сайте журнала "Perlen Poesie"

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 14

Журнал "Perlen Poesie", выпуск 14, на выходе! В номере читайте:

•  Мэгги Мейстер: ее отец зажег в ней интерес к европейской истории. Позднее она сама приехала в Италию, чтобы изучать древнее искусство. Цвета и формы античных артефактов служат источником вдохновения для Мэгги при создании ею бисерных работ.
•  Конфуций сказал: "Главное в сети - это дырки," - объяснение и демонстрация богатых возможностей простого ажурного плетения.
•  Гамбургский фестиваль "Bead Art Fair 2013": ожидания должны оправдаться, в новом выставочном центре гораздо больше возможностей для успешного проведения шоу.
•  Назад в будущее, Чехия: глядя на знаменитый чешский бисер и на людей, которые способны создавать новое, используя традиционные методы, вы можете почувствовать всю прелесть старинного богемского искусства стеклоделия.
•  Победители "IBA 2012": посмотрите на работы-победители международного конкурса и насладитесь разнообразием творческих идей!
•  15 мастер-классов и так далее!

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США:
 
Бисерный магазин "Beads by Blanche"
 
Вебсайт компании "Bobby Bead, Inc."

Ажурное плетение. Конкурс

Создайте свое собственное ажурное колье!

Это конкурс, про который мы говорили, когда начали публиковать уроки Колетт Л'Опиталь-Наварр. Это не обычный конкурс, а испытание, в нем не будет победителей! Конкурс открыт для всех, предварительная регистрация не нужна, отправка фотографий служит подтверждением вашего участия.

Для участия в конкурсе вам нужно разработать дизайн и создать колье в технике ажурного плетения в виде сеточки - с увеличениями, убавлениями и расшивкой. В качестве материалов используйте мелкий бисер, стеклярус, рубку, биконусы, круглые и граненые бусины и так далее (пожалуйста, не включайте в изделие другие элементы и кабошоны).

Крайний срок отправки фотографий - пятница, 26-е октября. Просьба присылать качественные фотографии с размером файла не более 800 килобайт на адрес perlesetdentelles@yahoo.fr. В письме укажите ваше имя, фамилию и ник (если он есть), а также ссылку на ваш блог или вебсайт.

Фотографии всех работ будут опубликованы в блоге Perles et Dent'Elles и в нашей газете. Дайте простор своему воображению! Уроки Колетт Л'Опиталь-Наварр, ссылки на которые мы даем ниже, вам несомненно помогут. Дерзайте!

Основы ажурного плетения. Часть 3
 
Основы ажурного плетения. Часть 2
 
Основы ажурного плетения. Часть 1

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

И опять, как и год назад, с корабля - на бал! Хотя, наверное, балом назвать разгребание завалов трудно. Прошедший август забыть невозможно - слишком много было впечатлений, новых городов, встреч с друзьями и коллегами. Сажусь писать путевые заметки, которые, скорее всего, начну публиковать со следующего номера. Увы, к сегодняшнему выпуску я смогла подготовить всего несколько фотографий (ссылки выше).

А пока я хочу публично поблагодарить всех дорогих моему сердцу друзей, которые душевно принимали нас во Франции - Бландину Гайо и Колетт Л'Опиталь-Наварр, а потом в Австрии - Галю Бэр и Юлю Бахмайер, а также всех, с кем мы провели несколько прекрасных дней в Гамбурге - а здесь уже список немаленький!

В последнее время я получаю очень много писем, в которых меня спрашивают, как со мною можно связаться. Адрес электронной почты есть на моем сайте. Вероятно, в ближайшее время мы с друзьями откроем небольшой форум, об этом я сообщу дополнительно. Кроме того, у меня есть профили в социальных сетях и блогах (обещаю там активизироваться):

Профиль на Фейсбуке: www.facebook.com/zoya.gutina
 
Англоязычный блог: gem-beaded-jewelry.blogspot.com
 
Русскоязычный блог: russian-beads.blogspot.com

Об объявлениях в газете

Free advertisment

Дорогие друзья, если вы организуете выставку, ярмарку, конкурс, мастер-класс, издаете журнал, пишете книгу или проводите другое некоммерческое мероприятие, то мы готовы разместить ваше рекламное объявление. Взамен мы ничего не просим и, тем более, не требуем. Наша цель - популяризация бисерного рукоделия, и мы не преследуем выгоду. Тем не менее, если кто-то хочет поддержать нас (газету и конкурс) финансами, то можно перечислить пожертвования через PayPal на адрес info@mylovelybeads.com.

Как мы будем работать? Очень просто! Вы присылаете нам информацию о месте и времени мероприятия, его краткое описание и ссылку на ваш ресурс с полной информацией. Если у вас есть логотип размером 100 х 100 пикселей (но, в принципе, можно и других размеров) - присылайте и его. Мы готовим объявление, согласовываем его с вами и публикуем в каждом номере газеты вплоть до времени проведения мероприятия, а после завершения мы можем опубликовать отчет, написанный вами. Электронный адрес для связи - george@gutin.org.

Наш календарь

Alexandria Festival of the Arts 2012 Ежегодный фестиваль искусств в Александрии

8-9 сентября 2012 года
         Суббота: с 10 утра до 7 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Королевская улица (King St.), Александрия, Вирджиния

Фестиваль искусств в Александрии согласно журналу "Sunshine Artist" считается из одним из лучших подобных шоу в США. На нем будут представлены произведения искусства на сумму более 15 миллионов долларов! Свыше 200 художников выставят для обозрения и продажи свою скульптуру, изделия из стекла и керамики, картины, фотографии, ювелирные изделия. Фестиваль будет проходить на центральной улице в историческом Старом городе.

Живое искусство в "Torpedo Factory"

8-е сентября 2009 года, 12:00 - 16:00
Художественный центр "Torpedo Factory"
105 Северная Союзная улица (N.Union St.)
Александрия, Вирджиния

В первый день Александрийского фестиваля искусств - живое искусство в художественном центре "Torpedo Factory"! Художники самых различных направлений будут демонстрировать печать гравюр и изготовление керамики, поделятся секретами создания живописных и графических работ, эмалей, вязаных и тканых изделий.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Августовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.