Март, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

Долгожданная весна уже наступила! В мартовском номере нашей газеты читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Чароит - сибирское чудо

Аметист, минерал сиреневого цвета, считается камнем февраля. Может быть, потому, что в последние дни зимы уже очень хочется прихода весны, а цвет аметиста так напоминает первые весенние цветы? А ведь есть и другой минерал потрясающего сиреневого цвета, который даже называют непрозрачным двойником аметиста, это чароит, который официально пока не причисляют к камням какого-либо месяца. Возможно, это лишь пока, и со временем и чароит станет самоцветом-символом победоносного шествия весны, ведь это совсем "молодой" минерал.

В 1948 году советский геолог В. Г. Дитмар нашел в в Мурунском массиве в западной части Алданского щита на берегах якутской реки Чара, образцы породы с включениями неизвестного минерала сиреневого цвета. Дитмар дал ему условное название "кумганитовый сланец". В 1960 году геологи Юрий Гаврилович Рогов и его жена В. П. Рогова открыли первое месторождение чароита, но лишь в 1977 году после тщательного изучения чароит был утвержден Комиссией по новым минералам при Международной минералогической ассоциации как новый самостоятельный вид.

Рассказывают, что когда Ю. Г. Рогов был в командировке в Париже, он зашел в Минералогический музей Лувра, который гордился своей коллекцией минералов, и показал образцы чароита. Специалисты вынуждены были признать, что этот минерал им не знаком, и предложили продать образцы, но советский геолог отказался.

Полный текст статыи о чароите

"Мода и цвет 2013". Начало!

Fashion Colorworks 2013 Beading Contest

Ну вот, 1-го апреля мы уже начинаем прием заявок на конкурс "Мода и цвет" 2013 года. Условия просты: участники выполняют работу в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией "Pantone Color Institute" как цвета моды сезона "весна-лето" 2012 года. В конкурсе три категории:

•  Украшения из мелкого бисера: категория включает в себя украшения (колье, браслеты, серьги, кольца, броши), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера (размер 6/0 и меньше).
•  Законченные украшения: категория включает в себя украшения, выполненные из самых разных материалов: хрусталь, стекло, дерево, проволока, лента, сутаж и так далее, - но с использованием менее 50% мелкого бисера.
•  Аксессуары из мелкого бисера: категория включает в себя аксессуары, объекты и предметы интерьера (цветочные композиции, панно, сумочки, диадемы, пояса, скульптуры и так далее), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера.
Конкурс бесплатный, участие могут принять как отдельные мастера из разных стран, так и коллективы до 4-х человек, судейство проводится независимым жюри по фотографиям. Работы принимаются с первого апреля по 15-е июня включительно. По опыту предыдущих лет (и судя по поступающим вопросам) можем сказать, что участники не особо утруждают себя внимательным чтением правил. Обращаем ваше внимание на разделы "Требования к фотографиям" и "Подача заявки на конкурс", а также на инструкции в онлайн-форме при подаче заявки. Ждем ваши работы!

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2013"

Радуга сутажных украшений

Всегда приятно открывать новые имена в каком-либо виде творчества, не правда ли? Мы знакомы со Сциллой Папп, которая родилась в городе Сегед (Венгрия) и сейчас живет в Англии, около полутора лет, но имя ее еще известно немногим (ее пока больше знают по псевдониму Zooja). Ее яркие солнечные работы в бисере и в сутаже вызывают радостные чувства, и мы надеемся, что и вам они понравятся.

Сцилла пишет: "Когда я была ребенком, у меня под руками всегда были бусы и бисер, и в раннем возрасте я сделала из них много фигурок животных и рождественских украшений. Однажды, когда я училась в средней школе, я получила в подарок от моей подруги, мама которой делала свадебные платья, большую коробку с бисером. Эта коробка у меня сохранилась, но она, конечно, уже не вмещает весь мой бисер, запасы которого у меня увеличились в десятки раз.

Я никогда не думала, что в один прекрасный день эти маленькие сокровища заполнят мою жизнь! Я всегда любил творчество во всех его проявлениях: искусство, литературу, живопись. Сальвадор Дали является одним из моих любимых художников, и я обожаю работы Этторе Альдо Дель Виго, мне нравятся их сюрреалистические творения, а также украшения, выполненные в подобном стиле.

Наверное, поэтому я люблю украшения Дори Сенгери, чьи работы своими линиями и сочетаниями цветов напоминают мне сюрреалистические картины. Она создает совершенно удивительные элементы! То же самое я могу сказать о своих предпочтениях в моде - меня гораздо больше привлекают уникальные и необычные творения высокой моды, а не простые, пусть даже нарядные, одежды массового производства.

Скажу о том, как начиналась моя бисерная "карьера". Как и многие другие, я время от времени просматривала страницы рукодельных сайтов в Интернете, где находила много замечательных украшений, сделанных с помощью бисера. Я помню, это было летом 2010 года, когда я сидел дома, и вдруг словно что-то ударило меня. Я подумала тогда: "Я хочу делать украшения!" - тогда это была просто мысль. Но уже в январе 2011 года я сделала свои первые бисерные работы с использованием мозаичного стежка - брелоки для двух ключей.

Теперь, глядя на рекламные предложения бисерных магазинов, я вспоминаю, насколько ограниченными были тогда мои знания о материале. Я понятия не имела о существовании такого большого разнообразия цветов и форм бисера и хрустальных элементов, которое было доступно. Я медленно все изучала... Под впечатлением от прекрасных бисерных работ я начала вести блог, а моими любимыми мастерами по сей день остаются Бетти Штефан, Шерри Серафини, Зоя Гутина и Алла Масленникова..."

Полный текст статьи Сциллы Папп
 
Галерея бисерных работ на MyLovelyBeads.com
 
Галерея сутажных работ на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: csilla.papp4@googlemail.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/people/ZoojaDesign
 
Фейсбук: www.facebook.com

Итоги конкурса "OKTAbeads 2013"

Один из спонсоров "Моды и цвета", OKTAbeads.eu, недавно проводил свой конкурс и бисерный фестиваль "RokajlFest 2013". Мастера из многих стран Европы приняли участие в смотре достижений бисерного творчества и представили около ста прекрасных работ. Мы рады представить вам победителей!

Победители конкурса "OKTAbeads 2013"
 
Галерея работ, представленных на конкурс

Кольца из бисера Наташи Мачихиной

С Наташей Мачихиной и ее творчеством вы познакомились на страницах нашей газеты еще несколько лет назад. Мы всегда с удовольствием наблюдаем творческий рост мастеров, которые "засветились" на наших страницах, и рады их успехам. Кто-то из них осваивает новые техники, другие - новые материалы. Это находит отражение в их творчестве, и нам приятно показать вам мастеров в новом качестве, как в данном случае с Наташей Мачихиной.

Наташа рассказывает: "Я уже более десяти лет создаю украшения из бисера, но плетением колец увлеклась чуть более двух лет назад. Первое кольцо именно кольцом получилось случайно: я вертела в пальцах сплетенную для другого украшения деталь и довертелась! Этот элемент так сложился, что я поняла - он должен стать основой кольца! Так начался новый период в моем творчестве. Кольца я плету на нити, не на леске или мононити, так как люблю пластичность квадратного жгута и, продумывая дизайн украшения, использую это его свойство.

За сравнительно короткое время я создала дизайн чуть более двух десятков колец в моей любимой технике. Иногда получается серия из нескольких колец, развивающая некую идею (например, серия "Зеркало Гекаты"), а иногда это совершенно отдельный дизайн. Все кольца плетутся в единственном экземпляре, но некоторые легко повторить даже новичку в плетении квадратного жгута, а некоторые даже я сама не могу скопировать.

Немного хочу сказать о том, как у меня рождаются идеи моих колец. Мне видится это так: во Вселенной существует некое облако идей; какие-то из них периодически передаются из мира идеального в мир материальный для воплощения. Но для реализации идеи нужен "проводник" - человек, способный воспринять идею и воплотить ее в украшении. И я рада, если мне иногда удается стать таким "проводником" идей Вселенной в наш мир. Разумеется, в меру моих способностей воспринимать и воплощать.

Я желаю каждому мастеру становиться "проводником" - хотя бы иногда. Научиться слышать не свое "Я", а тихий любящий голос Вселенной... И внести в мир свою лепту красоты.

Кольца из бисера Наташи Мачихиной
 
Наташа Мачихина. Статья "Искусство отражения"
 
Электронная почта: natalia3277@yandex.ru
 
Вебсайт: www.artreflection.ru

"Битва при БидСмите". Первый раунд

Battle of the BeadSmith

Итак, 1-го апреля начинается вторая "Битва при БидСмите". На этот раз в турнире примет участие гораздо больше мастеров, и "битва" будет более захватывающей, тем более, что голосовать за лучшую работу в паре смогут не только участники и члены официального жюри, но и посетители страницы в Фейсбуке.

В увлекательной игре, похожей на конкурс, принимают участие мастера из многих стран мира, создающие украшения из бисера в самых разных стилях и техниках. Это, конечно, отчасти создает некоторые трудности при определении победителя в паре.

С другой стороны, оценивают работы непрофессионалы (за исключением немногих, имеющих опыт судейства), которые, как правило, руководствуются принципом "нравится - не нравится". Так что можно с уверенностью сказать, что победит самая привлекательная с точки зрения публики работа - а на большее организаторы и не претендуют, этого им вполне достаточно.

Пары первого раунда "Битвы"
 
Правила "Битвы при БидСмите"
 
"Битва при БидСмите" на Фейсбуке

Шаг за шагом

Из рассказа Наташи Мачихиной вы уже знаете, что она создает прекрасные кольца из бисера. Наташа охотно делится своими знаниями, и мы публикуем ее мастер-класс по плетению колечка на основе квадратного жгута. В тексте МК у Наташи есть ссылки на ее руководства по этой технике, мы можем вам также порекомендовать мастер-классы Виктории Катамашвили "Буквы алфавита" и ""Сердечко" из бисера", где эта техника тоже рассматривается.

Мастер-класс "Кольцо из бисера"

Книжная полка

Увы, в последнее время мы не часто балуем вас книжными обзорами, которые писала для газеты Мария Степанова из Симферополя. Пройти мимо вот этой книги, изданной всемирно известной компанией "Ларк крафтс", мы не смогли, потому что в ней впервые несколько страниц посвящено творчеству мастера, с которым многие знакомы: Ульяне Волховской, создательнице лучших, на наш взгляд, бисерных мини-скульптур. Сказать, что мы очень рады за Ульяну, ничего не сказать. Наши искренние поздравления!

Книга, о которой мы ведем речь, является первой в серии "Мастер представляет", ее составителем является Сюзанна Голден. В книге представлены работы 36 мастеров, подавляющее большинство имен и их работы будут откровением для русскоязычных любителей бисера, и в нашей газете кроме Сюзанны и Ульяны мы писали лишь о Еве Марии Кейзер и Дугласе Джонсоне. Будем восполнять пробел, а пока можем сказать, что книга порадует любого неравнодушного к бисерному творчеству. По секрету скажем, что скоро увидит свет и вторая книга в серии - "Марша Декостер представляет".

Страницы из книги "Сюзанна Голден представляет"
 
Интервью с Ульяной Волховской в нашей газете

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Наверное, уже можно подводить итоги марта месяца. Пожалуй, это хорошо, что весна в этом году прохладная, большого желания выходить на свежий воздух пока нет, и можно спокойно заниматься творчеством или... Или разбирать свои запасы и пускать в дело невостребованные до сих пор материалы.

Так произошло, например, с небольшими кабошонами настоящего бадахшанского (афганского) ляписа-лазури. Воздух весны, воздух свободы пьянит и вызывание желание создать что-то совсем несимметричное (даже овальный правильной формы кабошон развернуть хочется!), в свободной форме. Результаты можно частично увидеть на фото ниже и в моем альбоме в Фейсбуке.

Весна - пора конкурсов и выставок. Какие-то начинаются (например, "Мода и цвет" и "Битва при БидСмите"), какие-то близки к завершению, а третьи уже подвели итоги. Выставка "Новые волны" в Музее современного искусства в апреле заканчивается, но уже нужно готовиться к выставке "Параллакс", которая состоится в Нью-Йорке в начале мая. И не за горами Гамбургский бисерный фестиваль, к которому нужно подготовить три мастер-класса. Так что работы невпроворот!
 

Free-form jewelry in lapis lazuli by Zoya Gutina Free-form jewelry in lapis lazuli by Zoya Gutina Free-form jewelry in lapis lazuli by Zoya Gutina

Украшения в свободной форме с лаписом-лазурью
 

Выставка "Parallax 'Art' Fair"

Parallax 'Art' Fair in New York Выставка "Parallax 'Art' Fair" в Нью-Йорке

10-12 мая 2013 года
Принц Джордж (The Prince George)
27-я улица между Мэдисон и 5-й авеню
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Выставка "Parallax 'Art' Fair", которая вот уже несколько лет проводится в Лондоне, Майами и Нью-Йорке, "выросла" из выставки "Parallax", проводимой доктором Крисом Барлоу, историком и исследователем искусства, в лондонской Аркаде Королевской Оперы.

Parallax 'Art' Fair in New York

Как и на оригинальной выставке, в фокусе "Параллакса" находится практическое освоение новых и радикальных идей, которые разработаны в рамках истории искусства.

Актуальным является освещение вполне реальных проблем, касающихся приобретения знаний и объектов, характерных для современного искусства."Параллакс" не делает никаких предпочтений какой-либо форме создания объектов любого вида, чтобы избежать недемократичности в искусстве.

Рады сообщить вам, что на выставке "Параллакс" в Манхэттене, в Нью-Йорке, будут представлены и бисерные работы Зои Гутиной. Добро пожаловать в выставочный центр Принц Джордж!

Наш календарь

new waves 2013 at MOCA Выставка "Новые волны" в МСИ

25 января - 28 апреля 2013 года
Музей современного искусства
2200 Парк авеню, Вирджиния-Бич, Вирджиния

В Музее современного искусства проgодит ежегодная выставка "Новые волны 2013". На выставочный конкурс представили свои работы свыше 180 художников, и 33-м из них оказана честы в течение трех месяцев представляты в музее новое искусство штата Вирджиния.

Smithsonian Craft Show

Смитсониевское шоу декоративно-прикладного творчества

25-28 апреля 2012 года
Национальный музей архитектуры, метро "Judiciary Square"
401, улица "F" северо-запад, Вашингтон, округ Колумбия, 20001

Основанный в 1846 году, Смитсониевский музей - это крупнейший в мире комплекс, состоящий из девятнадцати музеев и галерей, девяти исследовательских центров и зоопарка. Считающееся самым престижным в США среди подобных, Смитсониевское шоу декоративно-прикладного творчества организуется Смитсониевским женским комитетом в образовательных и исследовательских целях.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.