Июнь, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения!

Если вы еще не побывали в отпуске, то, наверное, планируете. Давайте сначала подведем итоги "Моды и цвета 2013", а затем - отдыхать! В июньском номере:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Шесть лет вместе с вами!

Нам уже шесть лет! Дата не круглая, но в быстро меняющемся мире шесть лет не так уж мало. Наш вебсайт создавался как галерея и магазин бисерных работ Зои Гутиной, а превратился в своеобразный портал, зайдя на который можно с удовольствием провести не один час за интересным чтением и созерцанием прекрасных работ мастеров, которых мы представляли в нашей газете. Спасибо всем, кто вносил и вносит свой вклад в обновление содержания сайта и в выпуск газеты! А это для тех, кто не очень свободно ориентируется на сайте:

Статьи и обзоры - статьи о моде и ее тенденциях, о выставках, об украшениях
   и о том, как их выбирать и носить, а также обзоры литературы.
 
Изготовление украшений - мастер-классы, статьи об изготовлении украшений,
   творческие биографии и интервью с дизайнерами.
 
Интересные факты - интересные факты и истории о бисере, камнях и украшениях,
   а также обо всем, что так или иначе с этим связано.
 
Галереи работ - здесь вы можете посмотреть галереи бисера и ювелирных работ
   из бисера и камней, созданных нашими друзьями и партнерами.

Симбирцит - живая история минералогии

Симбирцит - термин, обозначающий одну из многочисленных разновидностей минерала кальцита, это полупрозрачный камень желтых и красноватых оттенков. Он блестит как стекло или шелк, хрупок, легко обрабатывается и полируется. Этот камень также называют "волжский янтарь" и "симбирский кальцит".

Можно сказать, что в симбирците как в породе воплощена история минералогии: он представляет собой сложную композицию пирита, гематита, перламутра и мраморного оникса, которая появилась на Земле тысячи лет назад, когда ее населяли динозавры.

Иногда кристаллы прорастали в отверстиях ракушек-аммонитов, которые в мезозойскую эру населяли древние моря вместо современных рыб, не существовавших в то время, образуя "аммонитовый" симбирцит. Это самый необычный камень, который не нуждается в обработке. "Жильный" симбирцит чаще встречается в виде кристаллов и друз.

Оранжевые, зеленые, красные, черные, коричневые и белые полосы камня в сочетании с бисером и с блестящими зернами "золота дураков", пирита, создают впечатление живой картины осенних цветов, тепла и радости.

Ни одна из составных частей добываемых камней симбирцита не похожа на другую, они кажутся "дальними родственниками". Симбирцит называют "волжский янтарь" за некоторое внешнее сходство - но его кристаллы больше напоминает на срезе реальный янтарь, который объединил много красочных видов ископаемых смол.

Полный текст статыи о симбирците

"Мода и цвет". Зрительские симпатии

Fashion Colorworks 2013 Beading Contest


Наш конкурс подходит к концу. Грустно и радостно! Остались считанные дни, точнее, часы, чтобы успеть проголосовать за понравившуюся работу. А затем мы будем в течение пяти дней подводить итоги. Те работы, которые не выиграют главные призы, будут номинированы на специальные призы, победители которых определяются их учредителями - компанией "Fofinhas Perlenshtuebchen" (судья - Биргит Бергеманн) и журналом "Perlen Poesie". Победители призов "Гран-при" и "Второй гран-при" определяются среди работ, занявших 1-е места в категориях. Итак, ждать осталось совсем немного!

"Мода и цвет". Голосуем за лучшую работу!

"Мода и цвет". Вопросы и ответы

На конкурсном сайте есть раздел "Вопросы и ответы", где многому даны объяснения. Но вопросы поступают каждый год, некоторые повторяются, а другие новые. Мы постарались собрать наиболее важные из них (это иногда были критические высказывания, а иногда - мысли вслух) и постарались ответить на них.

Поверил Я алгеброй гармонию

Интересно задумано. Но все эти нынешние "триады" кажутся удивительно негармоничными. Кто их придумывает? Ни гармоничного сочетания, ни комплиментарного контраста плюс все такое немножко пастельное. Брррр.

Триады составляются коллективом MyLovelyBeads.com. На вопрос о гармоничности сочетаний лучший ответ содержится в многочисленных комментариях к конкурсным работам в блогах и на сайтах их авторов: "Ах, какое замечательное сочетание цветов Вы придумали!" (мы это воспринимаем как комплимент в наш адрес). Одна из задач конкурса - пробудить у мастеров интерес к необычным комбинациям (как в цвете, так и в материалах). А если серьезно, то, неcмотря на кажущуюся негармоничность некоторых триад, дизайн работы будет зависеть от "количества" каждого цвета. Кстати, комплиментарные цвета не всегда контрастные, и мастер, в конце концов, сам решает, какие цвета в его работе будут основными, а какие - комплиментарными.

Почему "мода и цвет"?

А вообще, в таких комбинациях цвета я бы из принципа делать ничего не стала. Мне кажется, моду и цвет кто-то из устроителей конкурса неправильно понял.

Высказавшийся неправильно понял, точнее, совсем не понял идею конкурса, содержащуюся в его преамбуле. Работать или не работать с предложенными цветами - личное дело каждого.

Ах, как много мы не видели!

Но я еще ни разу не видела, чтобы цвета сезона предлагали вперемешку комбинировать. Например, этим летом будут модными черный с белым, оранжевый, джинса, но нигде никто не предлагает их все в одном платье вместе использовать.

В конкурсе в каждой работе предлагается использовать в качестве доминирующих не все, а только три из десяти цветов моды сезона. Кстати, на Нью-Йоркской неделе моды, по результатам которой определяется "горячая" десятка, в новых моделях одежды, обуви и аксессуаров можно встретить сочетания и двух, и трех будущих модных цветов.

Маска, я тебя знаю!

Как я это понимаю, судья не должен знать заранее, где чья работа, и судить непредвзято. Судьи не находятся в вакууме, и весьма вероятно, что увидят авторство работ при выкладке их на БИ, Ярмарке, Фейсбуке или Вконтакте.

Судьи не находятся в вакууме, поэтому, если они очень-очень захотят, то узнают имена авторов многих работ, особенно если работы созданы не безвестными мастерами. Судя по наблюдениям, члены жюри не посещают ни БИ, ни Ярмарку, ни в Вконтакте. На Фейсбуке возможность пересечься с двумя судьями у некоторых участников есть, но не факт, что судьи заметят выставленную там конкурсную работу. Некоторые судьи вообще не бывают (или практически не бывают) в социальных сетях. Кроме того, у зарубежных судей нет такой привычки: американцы голосуют за американцев, шведы - за шведов, а японцы - за японцев, и все вместе они голосуют против русских. Думающие иначе глубоко заблуждаются.

Entry   Entry   Entry   Entry

Одна или три?

Это нормально, что после отправки появляется сообщение "Вы отправили на конкурс эту фотографию" и появляется картинка одного фото, а их ведь было три?

В условиях, когда в заявке отправляют файлы, превышающие по размеру предусмотренные правилами в 5-8 раз, показ всех трех отправленных фотографий может занять и 5, и 10 минут, и вообще остановить систему. Призывы читать и соблюдать незамысловатые подробнейшие правила действуют далеко не на всех, и нам в некоторых случаях пришлось подстраиваться под участников. Тем не менее, "русская" половина системы нуждается в доработке, и это будет сделано.

Не 12 разгневанных мужчин, а 5 доброжелательных женщин

А еще не знаю, насколько целесообразно было тыкаться в конкурс с вышитой работой, где жюри все - мастера плетения. Мне кажется, что плетеные работы более высоко ценятся, чем вышитые.

Жюри составляется так, чтобы там были как любители и профессионалы бисерного дела, так и профессиональные художники со специальным образованием, чтобы они были из стран с разными бисерными традициями, чтобы были разного возраста, чтобы их собственные специализации представляли разнообразие стилей в бисерном творчестве. Работы, разумеется, оцениваются и по трудоемкости, но в гораздо большей степени по дизайну и творческому уровню. Судейство, каким бы объективным ни было, тем не менее всегда останется субъективным, и это следует принимать как данность.

Не- и законченные украшения

А почему категория называется "Законченные украшения", будто в другой категории украшения не законченные? Есть "Украшения из мелкого бисера", пусть будут "Украшения с добавлением небисерных материалов".

Копья по поводу названия категории не ломали ни с кем, но голову поломали. И пришли к решению: пусть будет не совсем корректное, но традиционное, а поэтому понятное многим, название.

Гюльчетай, открой личико!

А в чем смысл непоказывания работ? Ну ладно, до начала конкурса, но потом-то зачем? Без фамилий вполне можно целиком показать.

Хотелось, чтоб была интрига. Чтобы при онлайн-голосовании работы, не прошедшие в финал, не отвлекали и не вызывали споров и священных войн: "Я удивляюсь, как эта работа не прошла в финал! - Опять наших зажимают! - Все равно твоя работа самая лучшая! - Среди финалистов и посмотреть нечего! - У судей, наверное, глаза на затылке! - Не знаю, что у жюри со вкусом! - Непонятно, по каким критериям жюри отбирало финалистов! - Судьи иногда не понимают очень тонкие работы!"

Все течет, все меняется

А вообще, смотрю, сроки сдвинулись. В 2011 году 22 июня мастера уже выставляли в альбомы свои работы-победители. Значит, в те годы к концу июня конкурс уже полностью заканчивался.

В 2010 и в 2011 году были одни и те же сроки, и конкурс заканчивался 1-го июня. В прошлом году в связи с резко возросшим потоком конкурсных работ, добавлением новых призов и изменившейся в связи с этим процедурой определения победителей сроки были немного сдвинуты. В этом году сроки те же, что и в 2012 году.

Объемное плетение в свободной форме

Не так уж часто бывает, что бисероплетение становится не только семейным хобби, но и семейной профессией. В случае с Глэдис и Венди Сиворд дело обстоит именно так, причем именно дочь приобщила к этому рукоделию свою маму! Имя младшей Сиворд, Венди, широко известно в США, она много выставляется и публикуется.

Ее мать, Глэдис, хотя и увлеклась бисерным делом позднее дочери, имеет тоже весьма солидный стаж. Она, как и Зоя Гутина, член гильдии и галереи "Потомак файбер артс" (Potomac Fiber Arts) в Александрии, Вирджиния, и мы счастливы иметь Глэдис среди наших близких знакомых. Надеемся, что встреча с ее дочерью, которая живет в другом штате, не за горами!

Глэдис рассказывает: "Мы работаем по отдельности, хотя обе делаем объемные украшения в свободной форме. С бисероплетением меня познакомила Венди - это было в тот день, когда мы праздновали 2-летие ее дочери, а моей внучки (сейчас ей уже почти 20). Венди еще за несколько лет до меня увлеклась бисероплетением, именно она была моим первым учителем в дизайне бисерных украшений.

Если проследить историю нашего интереса к творчеству и искусству, то нам нужно вернуться к бабушке Венди (моей маме), Моне Джордан. Она была успешным художником-абстракционистом, получившим образование в школе при знаменитой галерее "Коркоран" в столице США Вашингтоне. В течение многих лет переездов из страны в страну в качестве жены военного офицера, Мона продолжала заниматься живописью всюду, куда ее забрасывала судьба. Она стала опытным портретистом, когда мы жили в Японии, в Токио, создавая полотна, в основном пастели, на которых она запечатлевала местных жителей.

На многих портретах Моны были изображены японцы из обслуживающего персонала, которые жили в нашем доме. Когда дни армейской службы мужа Моны закончились, они переехали во Флориду, где и провели многие годы (1957-1990). Там Мона сконцентрировалась на абстрактной живописи и портретах. Она создала художественные образы сенатора от штата Флорида Билла Нельсона и его жены Грэйс, а также официального фотографа Президента США Джона Кеннеди.

Другим художником в нашей семье была двоюродная сестра моей мамы Катерина Хоббс, которая в течение многих лет владела студией в Джорджтауне, артистическом районе Вашингтона, где она создала много прекрасных скульптур животных. Она проводила долгие часы в зоопарке "Рок Крик", изучая повадки животных и делая зарисовки, а затем воплощала их образы в скульптурах..."

Полный текст статьи Глэдис и Венди Сиворд
 
Бисерные украшения Глэдис Сиворд
 
"Интуитивные" украшения Венди Сиворд
 
Маски из бисера Венди Сиворд
 
Фейсбук Глэдис Сиворд: facebook.com/gladys.seaward
 
Вебсайт Венди Сиворд: www.wendyseaward.com
 
Фейсбук Венди Сиворд: facebook.com/wendy.seaward

Бисерный фестиваль в Гамбурге

Третий фестиваль "Beaders Best Bead Art Fair" состоится 24-25 августа 2013 года в выставочном центре MesseHalle Hamburg-Schnelsen. Просторное выставочное помещение, много комнат для проведения мастер-классов, кондиционированный воздух, - условия на будущем фестивале будут намного лучше. Участники фестиваля могут зарезервировать комнаты в ближайшей гостинице "Hotel Park Inn Hamburg Nord" по специальным ценам (нужно использовать код: "Perlenkunst-Messe"). Подробную информацию вы можете найти на сайте perlen-poesie.de. Верена Грин-Крист (Verena Greene-Christ) готова ответить на все ваши вопросы, пишите ей по адресу: v.greene-christ@perlen-poesie.de.

Sunshine Necklace   Beige Lace Necklace   Lone Bronze Leaf Necklace

Мастер-классы на фестивале начинаются на день раньше, 23-го числа. В этом году много новых преподавателей, которые, тем не менее, уже успели себя прекрасно зарекомендовать. Среди них: Зоя Гутина, Сабина Липперт, Патриция Маккурт, Соноко Нозу, Мэгги Рощик, Мириам Шимон, Ольга Петтерссон, Ева Добос, Ольга Хазеродт, Надя Шмид-Мюллер, Лора Эндрюс, Галина Бэр, Уте Клуве, Елена Марковская-Крылова, Юлия Бахмайер, Светлана Каримова, Эвелин Тудт, Наля Гербер, Светлана Саметис и другие мастера.

Цена на каждый мастер-класс включает в себя набор материалов, инструкцию, налоги, стоимость входного билета на шоу. Если студент не сможет закончить работу во время занятия, он сможет сделать это самостоятельно дома.

Мастер-классы на фестивале в Гамбурге
 
Колье "Солнечный свет"
 
Колье "Бежевое кружево"
 
Колье "Одинокий бронзовый лист"

"Битва при Бидсмите". Второй раунд

Battle of the BeadSmith

"Битва при Бидсмите" набирает обороты... Год назад, когда Стивен Вейс разослал приглашения участвовать в турнире 32-м мастерам бисероплетения, никто не ожидал, что уже в первом турнире примут участие 64 человека, а на следующий год - 192 - из многих-многих стран!

Не все восприняли "Битву" как игру, уже в первом раунде разыгрались нешуточные страсти-мордасти. Надеемся, что в дальнейшем они улягутся и турнир войдет в нормальную турнирную колею. Игра есть игра и понимать "Битву при Бидсмите" надо именно так, а не как конкурс. Тем не менее, пары второго раунда определены и все приглашаются определить победителей!

"Битва при Бидсмите". Второй раунд
 
"Битва при Бидсмите". Правила
 
"Битва при Бидсмите" на Фейсбуке

Конкурс "Цветочное колье". Победители

Floral Necklace bead contest

Одни конкурсы заканчиваются, другие еще продолжаются, а третьи уже завершились. Конкурс "Цветочное колье", который проводился основателями блога Perles et Dent'Elles Blog (Coco-Labijoutisse, Nouchka, Veronik, Zaza), несмотря на сравнительно небольшое количество участников, двадцать девять, стал интересным явлением, а именно: это был конкурс творчества мастеров плетения.

Увы, русские традиции бисероплетения стремительно теряются в угоду другим бисерным техникам, поэтому честь и хвала организаторам конкурса "Цветочное колье", всем участникам, его спонсорам и судьям, которые развивают и совершенствуют навыки плетения! Наши поздравления всем, кто так или иначе принял участие в состязании, и особенно - победителям!

Конкурс "Цветочное колье". Победители

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Вы привыкли к ритму современной жизни? Если вам не хватает времени, то, наверное, нет. Рассчитывать на это и не приходится. Конечно, хотелось бы, чтоб обходилось без "резких поворотов", но это мечты. Итак, мои "европейские" планы несколько поменялись. Очередная поездка во Францию и Барселону отложена до лучших времен, а мы перед Гамбургским фестивалем едем в Чехию и Австрию.

План таков: 15-го августа прилетаем в Прагу, 16-го числа едем знакомиться со столицей чешского бисерного производства - в Яблонец-над-Нисой. 17-го утром отправляемся в Вену, где проводим целый день, а вечером едем в Линц, к Гале Бэр. 18-е августа посвящается родине Моцарта, городу Зальцбургу, а 19-го мы переезжаем в Чехию и проводим весь день в Крумлове.

20-21 августа - более близкое знакомство с Прагой, где 21-го вечером я встречаюсь с чешскими мастерами бисероплетения. 22-го утром наш поезд отправляется в Гамбург, и после обеда мы будем гулять по ставшему уже родным городу. Может быть, в один из этих дней наши пути пересекутся?

Все свободное время отдается подготовке к фестивалю и нашему конкурсу. Наверное, мне это состязание стоит больших нервов, чем участникам, ведь я переживаю за всех. Конкурс становится сильнее по уровню с каждым годом, хотя в этом году участников чуть меньше. Представляете, как бывает обидно, когда работа, которая тебе кажется фаворитом, не проходит даже в финал? И действительно: в финале всего 10 мест, а прекрасных работ гораздо больше!

В прошлый раз я обещала показать фотографии с выставок, в которых я принимала участие в последние три месяца. Отобрала более-менее удачные с двух выставок, которые в целом смогли, как мне кажется, передать творческий дух. Ну, а фотографии с выставки "Less Is More" в галерее "Митчелл" в Аннаполисе, Мэриленд я оставляю для следующего выпуска (открою страшную тайну: я просто не успела их обработать). Всего вам доброго! До следующего выпуска!

Фото с выставки "Parallax AF 2013" в Манхэттене, Нью-Йорк
 
Фото с 29-й выставки сообщества "Creative Crafts Council" в Бетезде, Мэриленд

Наш календарь

The Ann Arbor Art Fairs Фестиваль искусств в Анн Арбор

17-20 июля 2012 года
Анн Арбор, Мичиган

Основанный в 1960 году фестиваль вполне можно назвать "патриархом" самых успешных подобных мероприятий в Соединенных Штатах. Сейчас в городе Анн Арбор (штат Мичиган) одновременно проводятся четыре фестиваля, но все они ведут начало от "Уличного фестиваля":

• "Уличный фестиваль" (самый первый)
• "Стейт стрит" фестиваль
• Летний фестиваль в Анн Арборе
• Фестиваль в Южном университете

Фестивали в Анн Арборе собирают до 500 тысяч посетителей со всех уголков США. Сымый первый, "Уличный фестиваль", согласно опросу журнала "American Style" в 2004 году назван "Фестивалем номер 1" и с тех пор постоянно входит в десятку крупнейших подобных мероприятий в США.

Главная цель устроителей фестивалей - знакомить людей с современным искусством и декоративно-прикладным творчеством, пропагандировать их и дать возможность художникам и мастерам обменяться идеями и представить широкой публике результаты своего труда.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июньский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.