Ноябрь, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Готовимся к Новому году?

Вот и кончается 2011-й... В ноябрьском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Янтарь помогает наладить связь времен и спрогнозировать события. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Гагат - органогенный камень

Сапожник ходит без сапог, как говорит известная русская пословица. Вот и дизайнеры украшений зачастую не находят времени, чтобы сотворить украшение для себя, любимых, к празднику. Но сейчас пока еще есть время до Нового года, чтобы выкроить время и силы в череде бесконечных дел, хотя Рождественские и Новогодние праздники приближаются к нам с каждым днем и времени для раздумий остается все меньше.

Наступающий 2012 год будет находиться под покровительством Черного Дракона, и астрологи утверждают, что непременным условием для наряда, в котором следует встречать Новый 2012 год, является наличие в нем черного цвета. При этом следует учесть, что Дракон - любитель настоящих драгоценностей и натуральных камней, ему будут не по нраву дешевая бижутерия и подделки.

Так почему бы не использовать такой замечательный праздничный повод для создания роскошного украшения с натуральными черными камнями, "раздраконив" во всю силу и мощь свою творческую фантазию? Покровитель наступающего года, Дракон оценит блеск и экстравагантность Вашего украшения и подарит Вам удачу на весь год, по уверениям астрологов.

Какие же черные натуральные камни можно использовать для украшений? Среди разноцветья и многоузорья агатов встречаются агаты глубокого черного цвета. Вулканическое стекло, обсидиан, также бывает черного цвета. Среди органогенных камней, то есть камней, происхождение которых связано с деятельностью живых организмов, также есть бархатно-черный самоцвет - гагат.

Полный текст статьи о гагате

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Новое в конкурсе "Мода и цвет 2012"

Fashion Colorworks 2012 Beading Contest

В конкурсе 2012 года, как и в предыдущем, участники выполняют работу с доминированием одной из трех цветовых комбинаций. В конкурсе три категории:

•  Украшения из мелкого бисера. Категория включает в себя украшения (колье, браслеты, серьги, кольца, броши), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера (размер 6/0 и меньше).
•  Законченные украшения. Категория включает в себя украшения, выполненные из самых разных материалов: хрусталь, стекло, дерево, проволока, лента, сутаж и так далее, - но с использованием менее 50% мелкого бисера.
•  Аксессуары из мелкого бисера. Категория включает в себя аксессуары, объекты и предметы интерьера (цветочные композиции, панно, сумочки, диадемы, пояса, скульптуры и так далее), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера.
В этом году участникам конкурса будут вручены пять дополнительных призов - компания Fofinhas Perlenshtuebchen учредила три следующие награды:
• "За лучший дебют";
• "За лучший минимализм";
• "За самую оригинальную работу".
Журнал "Perlen Poesie" учредил два специальных приза: годовая подписка на журнал "Perlen Poesie".

Заявка на участие в конкурсе посылается через онлайн-форму, заявка состоит из текстового файла и файлов с фотографиями конкурсных работ. В текстовом файле участник указывает личную информацию и информацию о работах согласно образцу. Краткое описание работы и рассказ о ней не являются обязательными.

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Пример текстового файла с информацией

Каждый читатель нашей газеты (и не только) может внести свою лепту в популяризацию конкурса, разместив у себя в ЖЖ, ЛИ, Блогпосте, на своем сайте баннер нашего конкурса. На выбор предлагается четыре вида баннеров, коды можно взять здесь (заранее - СПАСИБО!):

Файл с кодами конкурсных баннеров

От театрального костюма до украшений

Bead artist Marsha Wiest-Hines

Марша Вист-Хайнс из города Миннетонка, штат Миннесота, США, - человек интересной судьбы. Дизайнер театрального костюма, она в 2007 году увлеклась бисероплетением - и это стало ее второй профессией.

Марша пишет: "Я начала заниматься бисероплетением в 2007 году, когда моя подруга подарила мне на день рождения браслет из бисера. У меня очень тонкое запястье, и браслет оказался великоват. Браслет мне очень понравился, я не хотела убирать его в дальний ящик и начала думать, как бы сделать его поменьше. Я пошла в книжный магазин, чтобы найти подходящую книгу с "рецептом" - как регулировать размер браслета. Рядом с "Бисероплетением для чайников" стояла книга "500 объектов из бисера". Я раскрыла ее - и это была любовь с первого взгляда, я поняла, что хочу научиться ЭТОМУ!

Бисероплетение для меня - это творческая ниша, увлечение, медитация, хотя я и продаю свои работы. У меня есть свой магазин на сайте "Этси", мои работы можно купить в нескольких местных галереях, самая любимая из них - Центр искусств Миннетонки, где сейчас началась Рождественская предпраздничная торговля.

Мои самые первые усилия были направлены на изучение цвета и исследование текстуры бисера и его покрытий. Когда я сделала маленький цветок фиалки с листочками, я очень гордилась своей первой работой. Позднее я использовала эту технику в колье "Африканские фиалки моей мамы", но с некоторыми доработками, а при создании работы "Последний лист" к круглому бисеру я добавила цилиндрический, и это позволило улучшить внешний вид листочков, придать им более натуральный вид.

По натуре я целеустремленная личность, во мне заложен здоровый дух соперничества. С этим настроением я создавала свою работу "Sticks and Stones" для конкурса "Bead Dreams", одну из своих самых любимых. Она не прошла в финал, немного позднее я продала ее и очень по ней скучаю. Как раз в то время, когда я готовилась к "Bead Dreams", я стала членом группы "Мастеров бисероплетения на "Этси"", несколько моих любимых работ я сделала для участия в регулярных конкурсах, проводимых в группе.

Мое колье "Красота Болливуда" (Болливудом по аналогии с американским Голливудом называют киноцентр в индийском Бомбее (Мумбаи) - прим. ред.) выиграло наш конкурс "Болливуд" в прошлом году, а колье "Ash and Ember - the Balrog" - конкурс "Властелин Колец" весной этого года."

Полный текст статьи Марши Вист-Хайнс
 
Галерея работ Марши Вист-Хайнс
 
Электронная почта: madetomove2@aol.com
 
Вебсайт: www.made4movement.com
 
Блог: hauteicebeadworks.blogspot.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/HauteIceBeadwork

Траурные венки и цветы

Человек всегда пытался сохранить красоту живого цветка с помощью различных подручных материалов. Создание цветов из бисера и проволоки, которое зародилось в давние времена в среде французских крестьян (поэтому начало развития этого ремесла не сохранилось в документах) занимает в этом ряду свое место, ведь бисерные цветы поистине восхитительны! Долгое время знания об этом искусстве передавались устно из поколения в поколение, известно, что этот вид бисероплетения развивался и в других странах Европы: Англии, Италии.

В 19-м веке широкое распространение получило украшение одежды знати бисером и изготовления из бисера аксессуаров, а остатки его часто использовались работницами для выполнения объемных цветов, которыми украшали комнаты, церковные алтари. Примерно в это же время бисер стал использоваться при плетении траурных венков. Причина проста: живые цветы доступны не круглый год, они не долговечны, а цветы из бисера при всей свое красоте зачастую были даже дешевле живых. История, непосредственно связанная с этим, произошла из Франции.

Полный текст статьи "Траурные венки и цветы"

В мире много тем, ждущих воплощения в бисере

Bead artist Orna Voloh

Мастера, которых мы представляем в нашей газете, в некотором роде влюбленные - в бисероплетение и во все, связанное с бисером, и неважно, добились они больших высот в бисероплетении или нет. Успех всегда придет, если с любовью относится к своему делу.

Орна Волох, родившаяся в небольшом городке на Урале и живущая сегодня в Израиле, относится к энтузиастам нашего увлечения, она, например, была координатором проекта "Алиса в Стране Чудес" - бисерной работы, в создании которой приняли участие мастера бисероплетения из многих стран и которая была продана на благотворительном аукционе на фестивале "Bead & Button". Орна - автор интереснейших бисерных работ, и мы с удовольствием предоставляем ей слово, чтобы она рассказала о себе.

Орна пишет: "Впервые я узнала о бисере, когда мне было уже 20 лет, меня тогда научили плетению в однорядный крестик. Это были далекие девяностые - Интернета не было, бисера тоже было не купить... Но мои друзья узнали, что я "умею плести из бисера", и понесли мне свои порванные и уже ненужные бисерные бусы, кто чуть-чуть, кто побольше!

Каждому такому подношению я радовалась, как куче несметных сокровищ, и с упоением плела. У малюсеньких бисеринок была невероятная способность складываться в узоры, каждый из которых получал особое значение в моих глазах и глазах моих друзей - ведь бисер все-таки возвращался к моим дарителям - в виде простеньких "фенечек", сплетенных на леске.

Я не знала тогда, как плести согласно "бисерной науке", учиться было не у кого, да и негде. Выдумывала все сама - схемы, приемы. Занималась тем, что "изобретала велосипед", и до сих пор я использую наработки того периода, который длился лет восемь. Пять лет я посвятила себя работе с детками. Учила их тому, что умела сама, а потом у меня был большой перерыв.

Волею судьбы я оказалась в Израиле. Здесь вышла замуж и, пока "ждала" свою дочку, ко мне вернулось вдохновение. Я увидела, сколько в интернете новых идей по бисероплетению, и поняла, что мне нужно вернуться к моему юношескому увлечению, тем более, что в Израиле с материалами все-таки намного проще, чем в России. Я открыла для себя совсем новый мир бисера, не такой, каким я знала его раньше, ведь и бисерное творчество было на подъеме. В Интернете я познакомилась с творчеством множества замечательнейших мастеров, создающих шедевры, и это стало для меня дополнительным толчком!"

Полный текст статьи Орны Волох
 
Галерея работ Орны Волох
 
Электронная почта: snivlic@gmail.com
 
Блог: snivli.blogspot.com

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 11

10-го декабря на прилавки магазинов поступает очередной, 11-й выпуск журнала "Perlen Poesie", в этом выпуске:

• Мастер плетения "в крестик". Марша Декостер - модная женщина, она вяжет платья и делает прекрасные украшения с использованием низания "в крестик". Мы встретились с нею в Бонне, где она в течение 3-х дней проводила мастер-классы. Она представила нам свои украшения, и некоторые из них мы показываем читателям. В журнале опубликован мастер-класс Марши по дизайну браслета.
 
• "Посол бисера". Петра Тисмер (очаровательная женщина - на голову выше меня! - прим. Зои Гутиной) - она любит бисероплетение уже давно. Когда Петра со своим мужем-дипломатом поехала в Турцию, она впервые начала там давать уроки бисероплетения группе женщин из дипломатического корпуса. Вернувшись в Германию, она открыла бисерный магазин и сделала бисерное дело своей профессией.
 
• Поразительный дизайн. Паула Матос - родившаяся в Португалии женщина решила оставить свою работу в банке и заниматься тем, что ей нравится, - дизайном украшений, и делит свою любовь с другими. После путешествия в Индию она утвердилась в своем решении связать свою жизнь с бисером.
 
• 17 мастер-классов. Руководства по украшениям в сутажной технике и технике микро-макраме, вязанию крючком, низанию в "крестик" и так далее.

Журнал выпускается в Германии издательством "Beaders Best Verlag Company", на него можно подписаться на вебсайте журнала. В США журнал можно купить в бисерном магазине "Beads by Blanche" (штат Нью-Джерси) или на вебсайте магазина.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

International Bead Award

Поп-арт. Правила конкурса "IBA 2012"
 
Конкурсная заявка

Шаг за шагом. Лист пейсли

Paisley pattern

Индийский огурец, турецкий боб, восточный огурец, пейсли - декоративный орнамент каплеобразной формы. Родиной орнамента считается Персия (но по некоторым источникам - Индия). Данный орнаментальный мотив был характерен для Персии со времен династии Сафавидов. Изначально она был признаком плодородия и, несмотря на простонародное происхождение украшал регалии и одежду знати. Он завоевал популярность в России и в Западной Европе в новое время благодаря импортируемым с Востока кашемировым тканям с "огуречным" узором.

Мастер-класс "Бисерный лист пейсли" подготовила Орна Волох, вы можете попробовать свои силы и умения и сделать собственное украшение с использованием листьев пейсли. Желаем вам удачи!

Мастер-класс "Лист пейсли"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Подходит к концу 2011 год - год интересных конкурсов, встреч, фестивалей, публикаций, выставок, творческих успехов и, может быть, неудач. У меня было, как и у многих. Правда, в последнее время меня не покидает ощущение, что чем больше делаешь, тем больше остается несделанного. Наверное, так и должно быть, не знаю. Окончательные итоги 2011 года я буду подводить через месяц...

Начала "готовить телегу" - разрабатывать мастер-классы для будущего бисерного фестиваля в Гамбурге. Постараюсь спланировать их так, чтобы у меня осталось больше времени на встречи с моими подругами по бисеру. Есть интересная задумка: если кто-то из мастеров захочет, то они могут привезти наброски своих работ и незаконченные работы, и мы организуем встречи-консультации "один на один". Даже не представляю, останется ли у меня время на участие в конкурсах, я придаю этому уже меньше внимания и значения... Мои первоочередные планы - подготовка нескольких статей для журналов и, конечно, успешное проведение конкурса "Мода и цвет 2012".

Маленькое лирическое отступление... Интересно наблюдать постоянные дебаты на тему: бисероплетение - искусство или ремесло? В одном из первых выпусков мы привели высказывание известного искусствоведа, специалиста по бисеру, автора книги "Beading in the Native American Traditions" ("Бисероплетение как традиция американских индейцев"), Давида Дина. Давид как-то сказал: "Бисероплетение похоже на другие виды искусства, это тоже творческий процесс. Разница между работой ремесленника и творчеством художника состоит в том, насколько создатель произведения стремится к самовыражению. Бисероплетение может быть работой мысли или искусством души." С этим трудно не согласиться.

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

16-18 декабря 20010 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Ноябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.